Белорусы в мировом краудфандинге – реальность или мечта?

Придумать свой проект, получить от людей деньги и создать бизнес. Такой способ - мечта любого начинающего стартапера, у которого нет достаточного капитала для реализации своих идей. Для привлечения средств таким способом существуют краудфандинговые площадки, где каждый может попросить у людей денег на реализацию своего проекта. Для айтишников существуют две крупнейшие площадки – Indiegogo и Kickstarter. Какие стартапы наших земляков уже побывали на этих площадках? Об этом вы узнаете в данной статье.

Kickstarter

Эта площадка существует с 2009 года и работает по принципу «все или ничего». При размещении проекта создатель указывает минимальную сумму для реализации своей идеи. Если он собирает эти деньги, то он получает столько, сколько набрал. Но если проект собрал даже на 1 доллар меньше минимума – деньги возвращаются спонсорам. Для привлечения большего количества денег, создатели проекта придумывают таблицу поощрений, в зависимости от суммы, которую даст спонсор. Кикстартер берет 5% от всей суммы + около 5% комиссии за перевод денег.

На Кickstarter за все время было выставлено 13 белорусских проектов. Из них лишь 4 проекта набрали нужную сумму. Среди них 3 проекта в сфере ИТ, остальные – игры.

Legends of Eisenwald

 

Белорусская тактическая игра собрала на Кickstarter 83.577 долларов, при минимуме в 50.000. Игра получила положительные отзывы критиков и даже получила награду The PAX East 2015 в номинации «самая крутая стратегическая игра».

Basement

Стратегия про наркоторговлю от наших разработчиков. Проект собрал 28.323 доллара, что намного меньше, чем Legends of Eisenwald. Но и сами создатели имели более скромные запросы – лишь 15.000. Сама игра еще только в активной разработке и дата релиза неизвестна.

This Is the Police

Смесь стратегии и квеста от молодых наших разработчиков. Игра про историю полицейского, которого скоро ждет пенсия, но он не собирается ее встретить в бедности. Поэтому он пользуется своим положением и… Игра выйдет в 1 половине этого года на windows, mac, linux и других платформах.

Indiegogo

Эта платформа была основана в 2008 году. В отличии от Кickstarter, тут более гибкая система выплат. При создании проекта заводится счет в Paypal. При успешности проекта, платформа берет 5% от суммы + комиссия (3.5%-9%). Если же проект не набрал указанной суммы, создатели могут как просто вернуть деньги, так и оставить себе, но при этом снимется комиссия в 9%.

Но особенность этой платформы в том, что необязательно выставлять именно продуманный проект. Можно просто попросить денег на что-либо. Но далеко не факт, что люди захотят давать просто так свои деньги. И белорусских «следов» тут больше, но многие из них не совсем идеи и стартапы.

Например, одна семья из Минска попросила деньги на путешествие со своими детьми. За 7 дней они хотят собрать сумму в 1 миллион долларов. Куда они с такой суммой хотят отправиться? В любом случае, пока никто еще не захотел осчастливить молодую семью. Еще один житель Витебска просит всего лишь 800 долларов, чтобы закончить его систему в Форексе. Его тоже пока никто не поддержал. Еще идут попытки собрать деньги на скейт-парк, запись альбома начинающей группы и т.д. Всего на этой краудфандинговой платформе 15 белорусских проектов, но собрать хоть что-то смогли только два.

SCP Movies: Episode 3

Новополоцкое объединение, которое занимается дизайном и снимает короткие фильмы, собирает деньги на 3 серию своего интернет-сериала. Тема сериала довольно необычная – про Вселенную некоего «проекта SCP». Из «официального» русскоязычного сайта проекта ясно только одно – это некая вымышленная Вселенная на основе теории заговора. Создатели пока собрали 600 долларов (из необходимых 9.350).

Robomongo

Разработчик известного кроссплатформенного инструмента для MongoDB предпринимает последнюю попытку спасти свой проект. Так написано в описании. Ему требуются деньги для создания команды разработчиков, которые будут заниматься только разработкой этого проекта на протяжении года. Сама программа имеет открытый исходный код и распространяется бесплатно. На данный момент компания собрала 10.840 долларов из 116.000. 

Все-таки в крупных краудфандинговых платформах не так уж и мало белорусов. А главное, что некоторые проекты имеют успех и прославляют свою страну. Поэтому, если имеете свою идею, которую вы хотите реализовать и уверены, что это нужно людям – смело выставляйте свои проекты на  Kickstarter и Indiegogo!

 Богдан Соколов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mifan

Главное не опускать руки и продолжать искать возможности для реализации своих проектов! И особенно, не следовать за ошибочным образом "молодого,успешного,богатого гения", который рисуют СМИ.