velcom запустит в Беларуси крупнейшую солнечную электростанцию

Компания velcom запустит в Беларуси крупнейшую солнечную электростанцию в районе Брагина. Об этом рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз 28 апреля в Минске.

Электростанция должна заработать уже этим летом в Брагинском районе. Она будет состоять из 85 солнечных панелей, которые сравнятся с размером 80 футбольных полей.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Строительство солнечной электростанции обойдется компании в более чем 23 миллиона евро. Помимо этого, velcom профинансирует строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВт. 

«В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», – подчеркнул Гельмут Дуз.

С помощью данной станции за час можно будет сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа. Поэтому запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны. По словам Гельмута Дуза, проект окупится в течение 4-5 лет. 

 

Сегодня velcom также сообщил о запуске обновленной 3G-сети в Минске, с помощью которой практически на всей территории столицы повысится качество сигнала. А строящийся дата-центр компании войдет в мировую сеть Telekom Austria Group.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro46

Логик ещё не копипастил? Чудно...

Аватар пользователя Al

Вам не надоело собачиться? Это вообще офф-топ.

Аватар пользователя mike

забота об экологии

Хороша забота. 80 футбольных полей больше не существуют. Покрытая батареями земля не получит солнышка, и ничего на ней не вырастет.

>Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Строительство солнечной электростанции обойдется компании в более чем 23 миллиона евро.

2000 МВт. - это два атомных реактора выдают - за 10 000 000 000$ типа будут построены.

Цифры с точностью на порядок!!!

2000 МВт. / 22,3 МВт. = 100 таких гелиоустановок на Беларусь. Это по мощности. И без всякого вреда и проблем куда девать электроэнергию по ночам - ПО НОЧАМ ЛЮДИ СПЯТ! (С)

23 000 000 евро * 100 = 2 300 000 000 = 2 500 000 000 $

Итого - при той же пиковой мощности в ЧЕТВЕРО ДЕШЕВЛЕ И В МИЛЛИОН РАЗ БЕЗОПАСНЕЕ! (С)

Только идиоты строят сейчас никому не нужные АЭС (С)


>По словам Гельмута Дуза, проект окупится в течение 4-5 лет.

Проект постройки АЭС (при учёте разборки её и вечного хранения отходов) не окупится никогда! (С)

mike > Хороша забота. 80 футбольных полей больше не существуют. Покрытая батареями земля не получит солнышка, и ничего на ней не вырастет.

Убери панели, внеси удобрения и вырастет! (С)

А вот с землёй под АЭС такой фокус НЕ пройдёт - ибо хранить отходы придётся вечно! - ВЕЧНО!!! (С)

Аватар пользователя mike

Убери панели, внеси удобрения и вырастет! (С)

Про фотосинтез слыхал?

100 таких гелиоустановок на Беларусь.

Ага. 22,3 -- это пиковая мощность. Когда лето, лучи есть и поперёк. Средняя мощность на порядок меньше. Поэтому надо 80000 футбольных полей отнять у земли за 23 млрд долларов, что было "как у АЭС". А на деле стоимость будет ещё больше, так как из-за низкого напряжения источников постоянного тока, коим являются солнечные панели, меди и АКБ уйдёт немеряно. Да и мыть панели надо. А что делать с ними зимой в снегопады -- один Логик знает. :)

Глуп ты, Логик. А если не глуп, то вредитель.

Аватар пользователя Dmitry

Логик ещё не копипастил?

ну зачем так, у Логика опять истерика)...

Аватар пользователя Al

Всё будет гораздо прозаичнее: Построят поля панелей, и через некоторое время за одну ночь их разобьют/украдут, а медные провода сдадут на металлолом. Не в той стране этому стоять... Ну или добавить к стоимости эксплуатации немалую стоимость охраны и сопровождения.

Аватар пользователя Al

Помню, как-то в стройотряде вели мы телефонную линию в деревню под Минском, и не успели поставить несколько столбов. Оставили лежать до утра. Приходим утром - на всех столбах изоляторы аккуратно разбиты вдребезги, до 32 изоляторов на столбе. И разбили жители деревни, в которую мы проводили телефоны, они им были очень нужны.

Вот такие люди...

Страницы