velcom завершил запуск новой 3G-сети в Минске

Мобильный оператор velcom запустил во всем Минске 3G-сеть по стандарту UMTS-900, рассказал сегодня технический директор компании velcom Кристиан Лаке во время пресс-конференции. 

Представители компании рассказали, что в столице было обновлено более 740 базовых станций. Теперь все они работают по стандарту UMTS-900. Обновленная 3G-сеть теперь функционирует практически на всей территории Минска: от центра до спальных районов. 

В результате повысилось качество сигнала на открытой местности и внутри помещений – indoor-покрытие 3G-сети в Минске достигло 99,3%. Наиболее заметны улучшения в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий. 

До конца 2016 года охват 3G от velcom вырастет до 97%. «Это означает, что жители деревень и поселков с населением менее 1 тыс. человек, смогут пользоваться высокоскоростным интернетом и качественной голосовой связью. Основное преимущество технологии – широкополосный доступ к мобильному интернету почти в каждом уголке страны», – пояснил Кристиан Лаке.

Напомним, что первые базовые станции в диапазоне 900 МГц были запущены компанией в городе Дзержинске в феврале 2016 года. Также в конце февраля обновленные базовые станции заработали в отдельных районах Минска.   

 

Конкурент velcom - оператор МТС - ввел первые базовые станции UMTS-900 под Минском также в феврале 2016 года. С помощью них было улучшено качество связи в Боровлянах, Раубичах, Острошицком Городке, Лесном и Марьяливо.

Работающие в диапазоне 900 МГц базовые станции гораздо эффективнее покрывают большие пространства. На основании исследований и реализованных проектов в других странах известно, что территория покрытия, которую обеспечивает базовая станция UMTS-900, в 3 раза больше территории, работающей стандарте UMTS-2100.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!