Расследование КВ: Трудно ли в Беларуси купить компьютер с лицензионной Windows?

Год назад в Беларуси впервые к ответственности была привлечена компания, использующая нелицензионное программное обеспечение Microsoft - Windows и Office. Суд Минского района принят решение оштрафовать группу компаний «Родная сторона» на сумму в 40 базовых величин (на то время - 7,2 миллиона рублей). Еще 22 базовые должен выплатить системный администратор этой компании. Сумма символическая, но тем прецедент создан.

В августе того же года (с подачи Microsoft) суд Первомайского района Витебска признал Витебский МЭЗ виновным и наложил на предприятие штраф в размере 100 базовых величин. Причина все та же - на компьютерах установлено пиратское программное обеспечение. После этого представители детища Билла Гейтса заявили, что история будет иметь продолжение.

«Это беспрецедентное административное дело наглядно демонстрирует, что белорусское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности работает, суды готовы к рассмотрению подобных исков, а правоохранительные органы страны в состоянии расследовать и доводить до суда дела, связанные с нарушением прав правообладателей. Решение суда – результат успешного применения правоохранительными органами следственной практики, а добиться положительного результата удалось добиться в том числе благодаря проведенным ранее тренингам в Минске»  .

И это немедленно вызвало острые дискуссии. С одной стороны, вроде бы все правильно: нарушил - отвечай. С другой - согласно исследованию организации BSA GLOBAL SOFTWARE SURVEY, пиратскими версиями операционки Windows пользуются почти 90 процентов белорусских предприятий и физических лиц. Что теперь - штрафовать каждую контору, а потом выдергивать поодиночке людей из квартир? Тем более, собственного программного обеспечения в стране нет, хотя IT-разработки в Беларуси стоят на высоком уровне. Почему не только простые граждане, но и государственные органы предпочитают использовать нелицензионные программы?

Можно ли купить в интернет-магазинах компьютеры с лицензионной Windows?

 

Что касается простых смертных, которые покупают компьютер для личного пользования? Пиратскую версию операционки им предлагают сразу же при продаже компьютера. КВ решили провести небольшое исследование. Под видом обычного покупателя мы связались с десятком интернет магазинов по продаже ноутбуков. И только один из них нам ответил: либо мы отдаем вам «чистый» ноут (если завод изготовитель туда ничего не влепил), либо за дополнительную сумму поставим лицензию. С пиратками не связываемся. 

Остальные честно признавались - если завод туда поставил зарегистрированную копию «Windows» - вам повезло. Если нет - то и суда нет.

 

Правда, на ваш страх и риск - мы можем бесплатно поставить вам ломанную винду и дрова. С лицензией много мороки - у нас нет столько времени на оформление официального ПО. Берите "чистый" и мучайтесь сами.

 

На вопрос о том, будут ли у меня проблемы с законом за использование пиратской продукции, все как один отвечают, что никто пока не жаловался.

 

Похоже, что не слышали они о прошлогодних событиях в «Родной стороне». Только один магазин смутило то, что ноутбук будет зарегистрирован на юридическое лицо в офис.

Но при заключении договора о покупке продавцы идут на небольшую хитрость. В бумагах присутствует пункт: мол, на этом гаджете стоит пиратская версия «Windows» для проверки покупателем работоспособности ноутбука. Новый собственник обязуется незамедлительно снести старое ломанное ПО и поставить лицензию. Дата, подпись.

Согласно статье 201 уголовного кодекса Республики Беларусь:

«Правообладатели могут обратиться с претензией и требованием выплаты компенсации непосредственно к организации-нарушителю или сразу в суд».

Здесь ключевое слово могут, но не обязаны. Чем и пользуется компания Мicrosoft. К примеру, дело о «Родной стороне» длилось около года. Почему так долго? Сначала компания уговаривает нарушителей перестать использовать пиратскую версию Windows, либо обновить ее до лицензионной, за деньги, конечно. И обращение в суд - крайняя мера, если переговоры плодов не приносят. Ну а пользователи (особенно из нашей страны) очень любят сыграть на чьей-нибудь лояльности.

Напрашивается только один вывод во всей этой ситуации: не все готовы пока переходить на лицензионное ПО. Поставить в офисе, к примеру, на 5 компьютеров лицензионную Windows и Office - будет стоить около $1000. Заплатить штраф за пользование пиратскими программами - $400. Комментарии излишни.

Евгений Корнеевец

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нет, комментарии не излишни. Если попадётесь, то заплатите и штраф, и за лицвенду. А если откажетесь от лицвенды, то ещё раз штрафец и побольше.

Журналистам я бы посоветовал перейти на Линукс. Всё, что нужно для их деятельности, в линуксных дистро есть.

Аватар пользователя Al

Причём стоимость пиратского софта от майкрософта определяется как стоимость коробочной профессиональной версии, независимо от того, какая пиратка установлена. Стоимость нужна для определения суммы ущерба, т.е. для определения наказания.

Всем фирмам звонят - угрожают. Раз в год примерно.

Журналистам я бы посоветовал перейти на Линукс. Всё, что нужно для их деятельности, в линуксных дистро есть.

На минуточку: Михаил, я понимаю, что вы подкалываете, но давайте смотреть истине в глаза: к физлицам, вообще, никто никогда не полезет. По домам ходить не будут. Тогда и у каждого мента дома надо будет обыск делать. Никто граждан трогать не станет. В ближайшие лет 25. Это, кстати, ваш старый кв-шный холивар - вы ещё лет 11 назад писали в форуме об этих проблемах. Но их пока, видимо, не будет.

У предприятий - да, могут быть.

И то. Как 1С под Линукс на 1200 машин как переставить?

Аватар пользователя seabr

В 2006-м (или в каком там Виста только появилась?) я покупал ноутбук в Борисове. Продавец: "На нем была предустановленная виста, но мы поставили ХР, а то покупателям как включишь ноутбук, чтобы показать, что работает, начинает загружаться виста, они посмотрят, что-то не то, и отказываются. А мы поставили ХР, офис, антивирус доктор веб. Но если хотите, то вот восстановительный диск, можете восстановить висту..." В прошлом году один пенсионер решил освоить компьютер и поехал в Оршу покупать ноутбук в "5 элементе". Я ему рекомендовал взять с предустановленной убунтой за 4 миллиона: все равно с нуля осваивать, так какая разница, виндовс или линукс? Но человек, поехавший с ним выбирать, уговорил взять чистый и пообещал потом установить пиратскую виндовс. Но в итоге продавец раскрутил их на чистый ноутбук и установку тут же, в магазине, лицензионной то ли семерки, то ли восьмерки. За все про все получилось, по-моему, миллионов 8.

Аватар пользователя mike

Как 1С под Линукс на 1200 машин как переставить?

А нафиг журналистам 1С?

Михаил, я понимаю, что вы подкалываете...

1. Я серьёзно. 2. Пить на брудершафт?.. Ну не нравится мне эта немецщина!

А как ставили, так и переставите - ПОСТЕПЕННО! И 1С поди все чисто-конкретно лицензионные?
Статья вообще ни о чем - сразу видно по каким интернет-помойкам проводился "опрос"! Все серьезные компании в прайсах прямо указывают, где лицензионное ПО, а где фридос или линух. Продавец\производитель может для ТЕСТИРОВАНИЯ установить что угодно, но в счете этого НЕТ, а на нет и суда нет, отвечает пользователь! Первый лицензионный софт продал в 1994 (!), и был это Новель 3.12 - платить что-то за убожества от MS ни у кого и в мыслях не было! А вот в прошлом году интерес к лицензионке явно повысился. Правда, как только покупатели узнают, что за системник и комплект ОС+ офис нужно отдать почти поровну, становятся очень грустными. Но некоторые берут...

Аватар пользователя savely

Ну, я жене пару месяцев назад брал "Офис для дома и учебы" за 3890 RUR (меньше 50$, нормально). Без носителя, зато с мышой от MS, которая те 890 и стоит отдельно. Почтовик - из халявный из Essentials, который типа старого Express, полный Аутлук нафиг не нужен. MS Access тоже конкретно ей не нужен. 

Вполне бюджетно получилось. Делался ноут типа BYOD для работы в офисе и дома. Сам ноут - Lenovo бюджетный, но с виндой, тысяч на 25-30 я целился. 

https://www.ulmart.ru/goods/3747606

https://www.ulmart.ru/goods/3609220