В Беларуси дети находятся в Сети дольше, чем их сверстники из США и западных стран

Согласно данным опроса ведущего коммерческого оператора «Атлант Телком», в Беларуси дети до 14 лет могут пользоваться интернетом в неограниченном количестве, сообщает belta.by.

Оператор выяснил, что 40% родителей дают свободный доступ к Сети и при этом практически не контролируют выбор контента.

Если сравнивать с результатами аналогичных опросов в США и странах Европы, то там лишь 24% детей выходят во Всемирную паутину без ограничений. Остальным детям до 14 лет родители позволяют пользоваться интернетом только несколько часов в день.

Также эксперты «Атлант Телеком» выяснили, что примерно 30% родителей позволяют своим детям выходить в Сеть не больше чем на час, 25% - на два-три часа, а 6,3% опрошенных родителей ограничивают погружение в интернет 4-6 часами в сутки.

Примечательно, что лишь половина родителей точно знает, какие сайты посещает их чадо и тщательно следят за этим процессом. Еще почти 38% родителей время от времени интересуются увлечениями детей в интернете, тогда как более 12% родителей нет дела до подобного контента.

 

Самым популярным развлечением детей были и остаются социальные сети. Онлайн-игры занимают второе место, а на третьей позиции расположились новости, книги, форумы и прочее.

Нужно отметить, более половины родителей разрешают детям играть на приставках, планшетах и ПК. При этом только 42% участников соцопроса отметили, что допускают только одобренные ими игры.

Технический директор «Атлант Телеком» Олег Гаврилов уверен, что многие родители не подозревают, что наряду с доступом к образовательной информации интернет может нести и большую опасность для детей. Сеть позволяет ребенку познакомиться с контентом, который тот не всегда готов принять в силу своего возраста.

Техдиректор оператора напомнил, что сегодня существует множество программ, которые могут помочь родителям контролировать детей в плане потребления контента в интернете.

При этом Олег Гаврилов напоминает, что никакая программа не в силах заменить живое родительское участие в жизни ребенка, в том числе и в виртуальной.

В результате опроса выяснилось, что 80,7% респондентов знают о бесплатном приложении «Dr.Web Премиум» от «Атлант Телеком», которое поможет ограничить детям доступ к определенным ресурсам. Однако применяют данную программу только 3,6% опрошенных родителей.

"Существует огромное количество ресурсов, которые несут потенциальную опасность для ребенка. И есть программные решения, которые помогают родителям контролировать детское потребление контента в интернете. Например, лицензионный антивирус "Dr.Web Премиум" с функцией родительского контроля, который входит в наш пакет интернет-услуг. При этом не стоит забывать, что даже самая умная программа не заменит заботливого участия родителей в жизни ребенка, в том числе, виртуальной", - сообщает в частности Олег Гаврилов.

Опрос проводился среди абонентов оператора «Атлант Телеком».

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Задралло. БЫЛО ЖЕ! Сколько можно об одном и том же? Неужто в компьютерном мире нет новостей?

Гоните в шею строкогонов!