Как ограничить доступ к настройкам Windows

Запрещать или ограничивать доступ к важным настройкам операционной системы Windows бывает необходимо в самых разных ситуациях. Например, вам совершенно не хочется, чтобы коллеги по работе могли случайно или специально изменять ключевые параметры, которые напрямую влияют на работоспособность компьютера. Или же дома есть ребенок, постоянно экспериментирующий с системой. А пожилые родственники и вовсе с легкостью способны «уничтожить» даже недавно установленную Windows. В общем, во избежание подобных ситуаций рекомендуется просто ограничить доступ к конкретным настройкам платформы, что поможет сильно не волноваться о нормальном функционировании ноутбука или ПК.

Если абсолютно не хочется исправлять чужие ошибки, исходящие от любознательных личностей, то можно воспользоваться следующей подробной инструкцией:

  1. Необходимо открыть «Выполнить» при помощи одновременного нажатия кнопок Win и R. Появится специальное окно, в котором требуется ввести «regedit».
  2. Выбираем «Редактор реестра», а затем переходим вот по этому конкретному пути: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer. Если раздел отсутствует, то его придется создать самостоятельно.
  3. В открывшемся разделе наводим курсор на пустое поле, а потом нажимаем правую кнопку мышки. Появится контекстное меню, где следует нажать «Создать», а затем выбрать «Параметр DWORD (32 бита)».
  4. Появится абсолютно новый параметр, которому необходимо задать определенное имя – NoControlPanel. После этого нажимаем Enter.
  5. Когда параметр будет полностью создан, можно указать специальное значение 1 (стандартное значение – 0). Данная процедура проворачивается через двойной клик на желаемом параметре.
  6. Остается закрыть реестр, а затем осуществить обычную перезагрузку системы.

Если все действия оказались правильными и корректными, то просто так активировать «Панель управления» или покопаться в настройках Windows уже будет невозможно. Если пользователь все-таки попытается что-то изменить – его встретит сообщение об отмене операции из-за действующих ограничений.

 

 

 

Запрещаем установку сторонних приложений

Благодаря свежим обновлениям Windows 10 пользователи теперь могут устанавливать жесткие ограничения на получение приложений из сторонних источников. Например, вы не хотите, чтобы операционная система захламлялась программами, скачанными и установленными из непонятных мест (диски, сайты, накопители и так далее). Для этого придется полностью отключить доступ к соответствующим настройкам. Сделать это можно следующим образом:

  1. Заходим в глобальные параметры Windows, а затем находим раздел «Приложения и возможности».
  2. Здесь пользователю будет предложено выбрать различные варианты установки программ. Самым логичный и безопасный пункт – «Разрешать использование приложений только из Магазина».
  3. После такой несложной процедуры следует закрыть окно и наслаждаться результатом.

При желании можно запретить любую установку приложений, чтобы предельно обезопасить компьютер от всевозможных рисков. Но, естественно, это лучше всего делать в условиях, когда необходимый набор софта уже имеется на жестком диске, а в чем-то новом вы совершенно не нуждаетесь.

 

Используем специальные утилиты

Если не хочется делать все вручную, то можно воспользоваться соответствующими утилитами, которые почти все сделают за вас. Речь идет о специальных утилитах-твикерах, помогающих не только качественно оптимизировать операционную систему, но и основательно ее настроить. Рассмотрим подобную настройку при помощи целого набора высококачественных утилит Ashampoo WinOptimizer.

Достаточно запустить данный инструмент, чтобы убрать возможность видоизменять значки на рабочем столе, выключить меню «Выполнить» и «Свойства», а также насильно запретить пользоваться системным реестром. Можно с легкостью убрать конкретные пункты, связанные с удалением или установкой программ. Присутствует возможность скрывать даже целые диски. При этом самые интересные параметры в Ashampoo WinOptimizer находятся в разделах «Система» и «Проводник». Там вы сможете отрегулировать практически все самое важное, что относится к операционной системе.

Существуют и более узкоспециализированные утилиты, которые почти всегда являются платными. Да и разобраться в их тонкостях способен далеко не каждый пользователь. Но среди подобных программ стоит выделить, например, My Simple Desktop и WinLock. Они дают уникальную возможность моментально заблокировать доступ к важнейшим компонентам ОС. С их непосредственной помощью панель управления и рабочий стол не станут «открытой книгой» для потенциальных злоумышленников или любознательных друзей и партнеров. Как пользоваться такими программами?

Очень просто. Нужно лишь ставить или убирать определенные галочки. Интерфейс данных утилит максимально простой и дружелюбный. Поэтому не нужно быть системным администратором, чтобы ими активно пользоваться. Также стоит отметить, что получить доступ к таким приложениям просто так нельзя. Ведь для этого потребуется ввести уникальный пароль, который должен знать только владелец компьютера, или же человек, который устанавливал программы.

 

Функция родительского контроля

Сразу нужно заметить, что функция родительского контроля доступна лишь тем, кто имеет учетную запись Microsoft. Также необходимо иметь операционную систему Windows 10, в которую уже встроен данный функционал. При этом родительский контроль дает возможность как снимать различные ограничения, так и устанавливать запреты. Более того, осуществлять подобные манипуляции можно даже удаленно через веб-интерфейс. С помощью данной функции получится наглядно следить за действиями конкретного пользователя, который находился за компьютером. Вы сможете блокировать активацию конкретных программ, а также запрещать определенные покупки и посещения сайтов.

Вот так можно добавить члена семьи в своей учетной записи:

  1. Открываем глобальные параметры, а затем находим раздел «Учетные записи».
  2. Выбираем пункт «Семья и другие люди», после чего можем добавлять члена семьи.
  3. Обязательно указываем, какую учетную запись нужно добавить: ребенка или взрослого.
  4. Вводим корректный адрес электронной почты того пользователя, которого хотим добавить, а потом нажимаем «Далее».
  5. Подтверждаем действия при помощи ссылки в письме.
  6. Теперь вы можете использовать родительский контроль по своему усмотрению.
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Запрещать или ограничивать доступ к важным настройкам операционной системы Windows бывает необходимо в самых разных ситуациях

сдаётся мне, что лучшим способом для этого будет Linux cheekycheekycheeky

-1

Дормидонд Евлампиевич пишет:

Запрещать или ограничивать доступ к важным настройкам операционной системы Windows бывает необходимо в самых разных ситуациях

сдаётся мне, что лучшим способом для этого будет Linux cheekycheekycheeky


И каким боком это к статье относится? Пользователей надо ограничивать в правах - в итоге повышается общая надежность и устойчивость системы.

+2
Аватар пользователя mike

Пользователей надо ограничивать в правах - в итоге повышается общая надежность и устойчивость системы.

Верно, верно человек пишет. Сисадмин, наверное. 

Пользователей надо ограничивать в правах - в итоге повышается общая надежность и устойчивость системы.

Да, а лучше всего ампутировать им руки.

-2

Пользователей надо ограничивать в правах - в итоге повышается общая надежность и устойчивость системы.

системы повышается - согласен. А также повышается коэффициент геморроя в дальнейшем общении с теми самыми пользователями, которым поотрубали то, к чему они привыкли и что знают...
Думаю, что массовая + дружественная пользователю система должна "из коробки" иметь фактор сопротивляемости к возможности порчи шаловливыми ручками. Без сложного дополнительного допиливания и докручивания. Линукс, по моему, имеет таковой.  Вин - нет. 

-1
Аватар пользователя mike

Линукс, по моему, имеет таковой [фактор сопротивляемости].  Вин - нет.

Согласен.