Ученые Беларуси и России должны объединить усилия в разработке искусственного интеллекта

Ученые из Беларуси и России должны объединить усилия в разработке искусственного интеллекта, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает БЕЛТА.

"У нас много направлений сотрудничества. Если объединить российский мощный потенциал в научном плане с белорусским, можем очень много сделать. Нужно объединить усилия в области разработки искусственного интеллекта - то, на чем в мире сейчас концентрируются усилия и что очень бурно развивается", - сказал Владимир Гусаков.

Это мнение разделяют российские коллеги. По словам председателя Президиума НАН Беларуси, также необходимо активнее взаимодействовать в сфере космических исследований, энергетики, в том числе солнечной. "Мы должны объединяться в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов", - считает он.

Владимир Гусаков отметил, что сотрудничество должно развиваться не только на уровне руководства ведущих научных учреждений двух стран, но и между сотрудниками. "Нужно переходить на такой уровень, чтобы работали совместные лаборатории, отделы, были совместные проекты на этом самом ответственном уровне, потому что наука делается в лабораториях", - сказал он.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нужно объединить усилия...

Где-то я уже это слышал.