Сеть_переход коаксиал-витая пара

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Владимир
Можно ли один сегмент сети пройти витой парой,а дальше по коакиалу. Выгорел приемо-передатчик по BNC разъему.
 

Страницы

Аватар пользователя Light Green
Можно. Поставьте хаб с коаксиальным портом или в одну из машин две платы - одну под витую пару, другую под коаксиал. Первый вариант проверен, второй, предполагается, должен работать. Только убедитесь, что коаксиальный порт хаба действительно работает, а то бывает - порт есть, но не работает.
Аватар пользователя Oleg
У меня есть Switch Compex DS2216 но сеть не работает. Может дело в окольцовке кабеля?
Аватар пользователя Katerina
Надо чтобы карты были однотипные-Realtek 8129as например(комбинированные).Иначе возможно наличие проблем.Если они будут одинаковые,то даю 99% за то,что все заработает.Сама сети не первый год строю,так что проверено.Удачи!
Аватар пользователя Al
И не забудьте про терминатор для Т-коннектора!
Аватар пользователя As
Раз все такие знатоки -- БОЛЬШОЙ ВОПРОС:

1.Сколько в сети может быть максимально хабов?

2.Толком объясните роль свитча и где их ставить, чтоб много хабов поставить. А то мне толкали, что можно до 1024 хабов при правильной конструкции (типа пирамида с 1 свитчем в вершине, а остальные хабы).

3.Можно ли 2 хаба соединить коаксиалом и как это повлияет на работу сети и будет ли ваще работать? А если несколько таких комбинаций подряд? Сколько тогда можно хабов при такой конструкции?

4.Здох репитер -- фирма Cnet -- на фирмах люди дико удивляются слыша слово РЕПИТЕР -- многие даже не знают что ето такое. Где можно купить такое устройство? Где его можно починить?

5.Обозреватели газеты -- не суйтесь плиз. Вы в этих вопросах нули полные -- общался с вами долго и упорно, после чего запутался еще больше.

Жду с нетерпением ответа. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Oleg
Коаксиалом можно соеденять хабы... Если трафик не очень большой...Правда иногда на хебе есть выход под коаксиал но он не работает.

А в линию можно выстраивать до 4-х хабов дальше по документации должна начаться колизия. Но я ставил и 5....колизии небыло(правда трафик в сети очень низинький). И не забуть заглушить конечные хабы т-конектером и 2-мя терминаторами.

Аватар пользователя Oleg
Katerina у меня все сетевухи одинаковые Realtek 8139 10/100 Mbit (UTP), но сети все равно не видит... Хотя на хабе и на сетевухе горат диоды :)
Аватар пользователя Инкогнито
2 As

1. Хаб, или концентратор, физическая реализация коаксиальной шины. Все пакеты видят все порты. Между каждыми двумя станциями в эзернете может быть по стандарту не больше 4 хабов. Если это условие выполняется, сколько их всего значения не имеет. Другое дело, что при активной работе сеть с большим количеством хабов будет больше стоять, чем работать из-за коллизий.

2. Свитч, или коммутатор, имеет свою внутреннюю шину, по которой передает пакеты. Причем передает только из порта источника в порт назначения. Соответстно, порты друг друга не видят. То есть, можно на каждый порт свитча подключить по хабу, к каждому хабу на порт еще по хабу, а к тому еще по хабу. Но у свитча есть ограничение на количество MAC-адресов. Т.е. общее число станций на свитч будет ограничено, где меньше, где больше, в том числе и 1024 порта. В более дорогих моделях и больше.

3. Можно. Будет работать. Можно даже прямо прицепить на коаксиальный сегмент компьютеры. Несколько таких комбинаций должно укладываться в 200 м и те же 4 хаба между каждыми двумя станциями. Но это предположительно.

4. Звони БелСофт, БелХард, БелАВМ и т.д. крупные фирмы и на счет починить, и на счет купить. Второе проще, а, возможно, и дешевле.

Аватар пользователя As
2 Инкогнито:

По поводу ответов возникло пару вопросов:

2.Мне говорили, что в современные хабы (т.е. те, которые выпускаются сейчас) свитчи встроенные -- причём во всех хабах, и найти хаб без встроенного свитча проблемно. Если это правда -- то сколько можно свитчей подряд ставить? Раз у них своя шина, так получается до опупения -- тока при большом размере сети тормаза -- так или нет? И вообще -- сколько можно в сети свитчей вешать в комбинации свитч-хаб-хаб.....-свитч..... Слышал, что не более 4-х. И конкретно - - можно ли повесить на 1 выход свитча более 4-х хабов (например, 100) последовательно или последовательно-паралельно? И еще -- есть ли на свитчах BNC порт (для коаксиала)?

3. По поводу 200 метров -- лажа. У нас сеть по дому такая, что в доме много подъездов и в каждом по 1 человеку. Естественно, все на коаксиале -- около 520 метров (работает и с репитером и без), т.к. ставить витую пару -- очень накладно для горстки студентов/школьников. Так вот -- возникла ситуация, что в соседних домах сеть, но она в основном на витой паре. До нее 200 метров. Вывод -- ставим на конце коаксиала хаб и от него дальше кидаем витую пару искомые 200 метров (к ихнему свитчу). Вопрос -- Отразится ли такая комбинация на скорости в нашей/ихней сети? И может ли сказаться на общей производительности то что часть хабов 100Mbit, а часть -- 10Mbit и на коаксиле? У них был 1 хаб на 100Мбит и пара людей с 100-ми сетевухами. Вроде работало нормально (иногда), но они поменяли их его на 10Мбит. Стоило это делать или нет?

4.Попытаюсь, НО! Мы покупали свой репитер года 3 назад за 70$ -- он на 2 выхода (нам больше и не надо). Когда он 1 раз выбит был вражесуой молнией его по гарантии нам починили -- ремонт заключался в замене на новый, но в старом корпусе -- типа починили. Но теперь -- шоб купить новый, даже такой-же, нам говорят, т.к. эти устройства уже не производят и может только есть в старом добром Китае глухая провинция, где по инерции их еще штампуют или на складе завалялось, то ето минимум будет стоить 250$, -- немного многовато :-((())). Мы и тот-то со скрипом покупали. Теперь вопрос -- можно ли купить просто 2 хаба с BNC-портами и, соединив их витой парой, получить аналогичное репитеру устройство?

2 Oleg:

По поводу "НЕЗАБУДЬТЕ ТЕРМИНАТОРЫ" -- вы чё? за идиота меня держите? неужели есть такие, которые забывают?

2 Katerina:

Интересные новости -- впервые узнал о сетевухах Realtek 8129As да еще и комбинированные -- Вроде ж были такие, только 8029As, или есть и 100Мбитные комбинированные (серия 81хх -- этож, вроде, 100 только). И по поводу 8029As -- используют многие, но уже сняты с производства, т.к. обнаруна в них неисправимая програмно ошибка (что-то связанное со скоростью выше определенного барьера -- начинают сбоить).

Спасибо за внимание -- жду ответа.

Аватар пользователя Oleg
As :)))
Аватар пользователя Инкогнито
2 As

>2.Мне говорили, что в современные хабы (т.е. те, которые выпускаются сейчас) свитчи встроенные -- причём во всех хабах, и найти хаб без встроенного свитча проблемно.

Навряд ли. Все, что дешевле 100-200$ (на 16-24 порта), скорее всего обычные. Что дороже - может быть. Все-таки технологии коммутации просто по принципу работы гораздо дороже.

До опупения наращивать количество нельзя. Каждый коммутатор строит таблицу коммутации, где указаны номера портов и соответствующие им MAC-адреса сетевых плат. Это все хранится в оперативной памяти коммутатора. Память, ессно, ограничена. Поэтому ограничено и количество станций, которые могут через этот коммутатор работать. И тут уже не важно, сколько других хабов или свичей подключено к нему. Если надо соединить большее количество станций, чем поддерживает коммутатор, ставится маршрутизатор.

По поводу 200 м и 4-х хабов. Это требование стандарта. Понятно, что всегда есть запас прочности, но это уже нестандартно и, значит, возможны проблемы. Соответственно, сказать тебе про это я не могу и навряд ли кто сможет. Только опытным путем.

3. >Вывод -- ставим на конце коаксиала хаб и от него дальше кидаем витую пару искомые 200 метров (к ихнему свитчу). Вопрос -- Отразится ли такая комбинация на скорости в нашей/ихней сети?

У меня был опыт работы маленькой сети (6 машин) по коаксиалу и 3-4 по витой паре на один хаб и потом по витой опять-таки в общую сеть. Коаксиальный сегмент работал медленнее витого. Витой при этом не тормозился (CeLan Ehub16A). И, в принципе, тормозиться может работа только тех, кто подключен к конкретному ХАБУ. Те, кто на свичах, не должны тормозить в принципе. А вот что касается 10/100 хабов, то тут ничего сказать не могу, не имел дела. Опять же, 200 м...

4. >Теперь вопрос -- можно ли купить просто 2 хаба с BNC-портами и, соединив их витой парой, получить аналогичное репитеру устройство?

В принципе, конечно, можно. Но как оно будет работать при ваших 500 м -- ? :)

Аватар пользователя Инкогнито
А вот еще интересная технология http://www.vdsl.ru/technology/hpna.htm
Аватар пользователя Katerina
Такие сетевухи должны на Джете валяться,что на Толбухина в подвале.они нормальные,у меня на них на Маяковского 14 в сети челов 6 висит-и нормально!Сеть на 14 человек,дальность по максиуму до человека 380 метров,старые хабы 10/100 PALM HUB на 8 дырок(новые хабы-гавно!Лампочки мигают,но нет связи.Это проблема мусора,который сейчас везде продается.)Как хаб старый возьмешь-никаких проблем!
Аватар пользователя As
2 Инкогнито.

Гранд мерси. Теория ясна. Жаль конечно, что все хорошее так дорого стоит. Но будем пытаться работать с тем, что есть.

2 Katerina:

Reateck на 380?? оригинально. Я от него больше 250 не ожидал. А вот 3Com -- крутейшие карточки. Только по документации 300 тянет, а если их не читать так и вообще....

На днях прочёл в Компьютерной Газете статейку про организацию локальной сети в домашних условиях -- это просто ПОЛНАЯ ЛАЖА -- сочинение на вольную тему. Тот кто писал вычитал пару фактов и от того отталкивается. КТО ПРОКЛАДЫВАЕТ ВИТУЮ ПАРУ ПО УЛИЦЕ???? Она дольше 2-3 лет не продержится (в лучшем случае) -- лопается и коротит почти все контакты. КТО ПОКУПАЕТ КАБЕЛЬ НА ФИРМАХ??? на них витая пара 5-й кат. стоит всреднем по 0.26 центов за метр ПРИ ПОКУПКЕ ОТ 305 МЕТРОВ (около 80$)! А если меньше -- значит нужно отматывать, значит ручной труд, значит дороже за метр на 50%. На рынке же такая бухта -- от 46$. немного дешевле, правда? Про коаксиал -- таже карина, но его можно купить на рынке 100м за 16$, причём отнють не плохой с дополнительными слоями изоляции. А вот хабы надо брать на фирмах -- часто горят, т.к. обычно у прокладчиков кривые руки.

Кто знает, где можно купить витую пару 5-й кат. для прокладки на улице по дешевле? (а то на фирмах за 2 метра 1$).

Аватар пользователя Katerina
Если ставить Реалтеки на 10/100 и брать расстояние от 300 до 400 метров,то нужен старый металлический хаб выпуска а-ля 96-97 года.Новые пластиковые хабы на 5-8 дырок стоимостью 45-75 зеленых полный отстой на большой протяженности.

Не первый раз убеждаюсь.Лучше всего хабы с немецких помоек.Кстати,у кого нибудь стоят радиосетевухи?

Аватар пользователя Сергей
Я хочу прочитать MAC-адрес своей сетевухи.

Как это можно сделать ???

Можно ли стандартными средствами Windows ???

Аватар пользователя Sergio
В Windows выполни команду winipcfg там и увидишь...
Аватар пользователя Сергей
winipcfg - нет такой штуки у меня.

ipconfig - этого MAC не выдаёт.

Используются рабочие станции на WinXP и Win2000 Server.

Аватар пользователя allis
To sergey: ipconfig /all
Аватар пользователя Vecf
У меня есть свитч Compex DS2216 и при его включении у него мигают все лампочки одновременно....

Подскажите в чем же глюк ...

а покупать новый слишком дорого...

Аватар пользователя Rumata
Realtek 8129As дерьмо лучше всего старые исовские, если BNC. Хабы активные нужны от них по стандарту 100 метров до компа по витой(каждый комп может находиться на растоянии 100 метров от хаба)

Для тех кто строит новую - сеть дешевле покупать витую пару т.к провода стоят одинаково, а скорости разные, но хаб нормальный нужен.

Два хаба можно соединить каоксиалкой (200 м между хабами)должно работать даже на дерьмовых хабах, но скорость(общение между хабами) упадёт

Аватар пользователя Alexey
Ребята, если я хочу соеденить два компьютера с помощью витой пары, но без дополнительных устройств. Это возможно? Мне сказали что ДА, но только на концах кабеля разводка должна отличаться. Это так? Если да, то подскажите что куда.
Аватар пользователя Инкогнито
у меня windows выдает ошибку, при соединении двух компов по сетевым картам без концентратора, что "сетевой кабель не неайден"! че мне сделать?
Аватар пользователя Алексей
Подскажите, есть Realtek'овская сетевуха с RJ и BNC. Работаю в интернете с витой пары, но понадобилось проверить BNC. Перешел на коаксиал ничего не работает, ухожу на витую всё работает. Тоже самое с другой сетевой (новой) витая (YES), коаксиал (NO).Помогите пожалуйста - 3-й день мучаюсь.

P.S. Оборудование в 99% исправно, работа через HUB, в настройках карты ставлю BNC10Base2, а связи нет.

Аватар пользователя BBS
1)Подскажите, please, что такок свитч,хаб, коммутатор, концентратор(если есть другие термины, сообщите и о них), а то в разных источниках один и тот же термин употребляется по разному.
Аватар пользователя Killer{R}
хаб=концентратор. Девайс у которого несколько входов к которым можно повесить компы или еще хабы. Принцип работы простой - если на один из входов приходит сигнал он автоматически распространяется на все остальные входы. Если какой то комп выдает в линию данные все в это время должны молчать иначе возникнет коллизия пакетов и придется повторять передачу пакета.

коммутатор=свич. Более умный девайс, в отличие от хаба имеет свой пул мак адресов, причем за каждым выходов может быть зарезервировано либо 1 мак либо несколько. Либо выход может работать в режиме полного повторения пакетов - это для связи с другими сегментами. Некоторые свичи еще следять за multicast пакетами, но далеко не все. Когда на вход поступает ethernet-фрейм свитч в отличии от хаба смотрит на какой мак предназначен этот фрейм, если находит в своем пуле соответсвующий порт отправляет его только туда, если нет - отправляет на все сразу. Потому свич позволяет разгрузить сетку путем маршрутизации трафика между конкретными компами.

Аватар пользователя Killer{R}
да стоит упомянуть роутер он же маршрутизатор. это уже настоящий комп который предназначен для переброски пакетов из одной подсети (по IP адресу) в другую, это обычно комп или заводская железяка со своей ОСью. на нем еще могут стоять всякие файрволлы. а вообще rtmf rtfm и еще раз rtfm
Аватар пользователя BBS
Сколько устройств типа switch можно использовать в сети 100М Fast Ethernet для ее нормальной работы (имеется в виду последовательное соединение всех устройств, при чем на каждом из них висит по несколько компов)
Аватар пользователя Killer{R}
много. свичи раздляют домены коллизий. а домен коллизий может содержать до 4й последовательных устройчтв (хабов, репитеров...)
Аватар пользователя Pavel
Народ подскажите, как соединить два хаба между собой, и будут ли они работать на одном протоколе 192.168.0...

Заранее благодарен...

Страницы