Об авторском праве молвите слово

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

mike
Вот такой казус. Заключил я с одним РБ-шным ГП договор на разработку микроконтроллерного устройства с оговоркой равенства прав на результаты разработки. Сделал, сдал, оплатили. Через год узна'ю, что сторонняя частная фирма приобрела изготовленное этим ГП устройство с ...моими исходниками на Си (за дополнительную плату). Я-то полагал, что результаты есть продукт трансляции и сборки исходников, в данном случае - зашитое ПЗУ. Итак, вопрос: имеет ли право заказчик торговать исходниками, если в договоре оговаривается РАВЕНСТВО прав на РЕЗУЛЬТАТЫ? Спасибо за ответы.
 
Аватар пользователя Надежда
Судя по вашему договору, не имеет. РЕЗУЛЬТАТ - не только микроконтроллерное устройство как материальный объект, но и нематериальный - программа (исходный код). Программы охраняются авторским правом и рассматриваются как литературные произведения. Исходя из авторского законодательства, при передаче прав на объекты авторского права (программы) эти права должны быть детально прописаны в договоре. Если этого нет, значит права на использование, продажу, иное рапространение программы заказчику не передавались. Продажа заказчиком вами созданной программы третьему лицу не правомерна и вы можете ее оспорить, потребовать от заказчика от 10 до 50тыс.базовых величин за нарушение авторских прав.
Аватар пользователя VitFil
Надежда, видимо, невнимательно прочитала первую строчку. С позволения Майка процитирую: "одним РБ-шным ГП..."

Посему, мне кажется, правильней будет так: Не имеет..., вы вправе оспорить, НО! ничего не добъетесь.

Аватар пользователя Надежда
to VitFil

Вот из-за такого подхода к работе, жизни и собственному достоинству мы и живем как...

Аватар пользователя VitFil
Да при чем тут мое достоинство? Читайте классику, Шурочка: "Я не играю с государством в азартные игры..."
Аватар пользователя Патологоанатом
>имеет ли право заказчик торговать исходниками, если в договоре >оговаривается РАВЕНСТВО прав на РЕЗУЛЬТАТЫ

имеет, если поделиться деньгами. другое дело, что ГП никому ничего не даст...

Аватар пользователя Fedor
>mike (old student)

Организация имеет право продать, т.к. указано равенство прав. Следовательно она так же является собственником и правообладателем. Вы тоже можете продавать свой продукт сторонним организациям. Но нужно посмотреть договор и кто кем является.

Аватар пользователя Инкогнито
В авторском праве нет такого понятия "равенства прав на результаты разработки". Нельзя передать право на равенство прав. Поэтому, читайте ответ Надежды (см. выше), она все правильно описала.
Аватар пользователя Fedor
>Инкогнито

Здесь было такое. Заключил я с одним РБ-шным ГП договор на разработку микроконтроллерного устройства. Деньги были получены и т.д. Если в договоре есть прорехи, то полным правообладателем является предприятие.

Вот ссылки. Там всё описано.

http://justbel.by.ru/1998-3/art20.htm

http://pravo2000.by.ru/baza18/d17671.htm

http://justbel.by.ru/1998-1/art25.htm

http://justbel.by.ru/intelpro.htm

Смотрите договор и в случае чего ссылайтесь на закон.

Аватар пользователя Fedor
И ещё.

Вот выдержки.

В соответствии же с новым законом правообладатель может требовать через суд от нарушителя авторского права или смежных прав компенсации в размере до 50 тысяч минимальных заработных плат. Другими словами, максимальный размер компенсации за нарушение авторского права или смежных прав в новом законе увеличен в тысячу раз.

В новом законе из числа объектов авторского права исключены топологии интегральных микросхем. Однако эти объекты промышленной собственности не окажутся вне охраны, поскольку Национальное собрание Республики Беларусь приняло закон об охране таких топологий.

В предыдущем законе в категорию служебных произведений не были включены произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей. Другими словами, любой наниматель, в том числе и государство, не имел никаких имущественных прав на произведения, создание которых он же и финансировал! Грабеж был узаконен. Такой нормы не было даже в IV разделе Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В новом законе в категорию служебных произведений возвращены произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей, как это было в Гражданском кодексе Республики Беларусь в полном соответствии со сложившейся мировой практикой. Правовая охрана служебных произведений стала соответствовать мировой практике: личные неимущественные права на служебное произведение принадлежат автору, а имущественные права - нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

В данном случае вы выполняли служебное задание и предприятие вам платило зарплату. Вы являетесь автором, но не более. Если вас вычеркнут из списка авторов, то предприятие нарушит закон. Предприятие имеет право торговать исходниками, т.к. исходники могут потребоваться для модификации. Если микроконтроллерное устройство модифицировалось, то тогда что? И ваша программа изменялась? Если бы вы продали предприятию исходники и оговорили жёстко условия в договоре, то можно было сразу в суд. Если служебное задание и вам выплачивали з/п, а не гонорар, то извините. А здесь нужно более точные данные и условия договора и ответственности, а также имещественные и другие права.

Если закон на твоей стороне, то не радуйся. Деньги ты сразу не получишь и суд не даст 50 000 базовых величин тебе. Максимум ты сможешь рассчитывать на часть стоимости контракта.

Аватар пользователя Инкогнито
>Fedor

Насколько я понял mike, договор с ГП заключался не в виде служебного задания. Соответственно, ГП не может ссылаться на статью 14 закона об авторском праве.

В любом случае, для того что бы точно сказать - в суд или не в суд - надо изучить договор с ГП.

Аватар пользователя mike
>В данном случае вы выполняли служебное задание и предприятие вам платило зарплату

Нет, задание не было служебным. Был договор между ИП (это я, Исполнитель) и ГП (заказчик). Оплата перечислением. Именно по настоянию Заказчика в договор мною была записана фраза о равенстве прав не результаты. Я заявил потом руководству ГП о нарушении авторских прав, но. 1)директор ГП за этот год ушёл не пенсию; 2) замдиректора, с которым я собственно и имел дело, вернулся на ПМЖ в Россию; 3) начальник отдела, выпускающего мою разработку, заявил, что работа выполнена мною некачественно и продажа исходников была заботой о повышении качества изделия. Ко мне, правда, не обращался. Спасибо за ответы.

Аватар пользователя Fedor
>mike (old student)

Это не важно кто там был или куда уехал. 1. Заключал договор с ГП, а не с директором и т.д. 2.Если в договоре указано, что модификация не предусмотрена, то сразу в суд.

Ещё.

>3) начальник отдела, выпускающего мою разработку, заявил, что работа выполнена мною некачественно и продажа исходников была заботой о повышении качества изделия.

Это отговорки. Если работа была выполнена некачественно, то она не может быть принята и по ней не оплачивались бы деньги. Тогда возникает вопрос на каком основании они перечислили тебе деньги?

Если был акт приёмки работы, то это уже их проблемы. Нужно посмотреть на каких условиях они продали исходники другой компании. Там может что-то разъясниться.

Аватар пользователя mike
>Нужно посмотреть на каких условиях они продали исходники другой компании.

Разумеется, я это выяснял. А условия были такие: сторонняя компания поставила моему Заказчику условие: купим партию изделий с исходниками или не купим ничего. Директор этой сторонней компании мне знаком и ничего не скрывал. Добавлю, что сторонняя компания - мой конкуррент. Вопрос: нарушила ли что-нибудь в действующем законодательстве эта сторонняя компания?

Аватар пользователя Спек

>>>Сделал, сдал, оплатили.<<<

Ну не понимаю я. Как это?

Тебе за работу заплатили, а потом еще и процент от продажи? Не понимаю и все! Вот когда ты делаеш работу, а фин результат от нее по реализации продукта - это понятно.

А когда твой труд уже оплачен, ты не вложил ни часа времени, ни бака на продвижение продукта........ требовать еще вознаграждений..... Не понимаю!

Есть права на продукт ?! - давай, занимайся набором менеджеров, ищи нужные контакты, сбывай продукт сам. Кто тебе запрещает? Не умеш? Не нужно обижаться на тех кто умеет.

Аватар пользователя mike
>Тебе за работу заплатили, а потом еще и процент от продажи?

Г-н Спек, где это ты прочел, что я говорил о каком-то % с продажи? Я просто испросил мнение честн'ого народа о том, имеет ли право Заказчик на продажу исходников, если в договоре указано равенство прав на сторон на результаты работы? Почему испросил? Потому, что не знаю ответа. Есть еще одна причина, почему испросил. Я далёк от мысли, что мне необходимо отстаивать свои права в РБ-шном суде, тягаясь с ГП. Иду др. путём. Каким? Экономическим. Но хочу иметь моральные основания. Поэтому мне нужно мнение коллег. Может, кто-нибудь из них уже был в такой ситуации? Не надо, Спек, язвить типа "не умеш?" Я ИП с 1992г. и заработал по ср. с рядовым инженегром не так уж и мало.

Аватар пользователя Роман Карпач
:-D КАКОЕ ПРАВО? ВОН МОИ СТАТЬИ ПО СЕТИ РАЗОШЛИСЬ. И НИКТО НЕ СПРОСИЛ. О ЧЁМ ГОВОРИТЬ? Я ПРОТИВ ЕНТОГО ПРАВА, А ТО БЫ ГДЕ Я ПИРАТСКИЙ СОФТ ПО 5ТЫС. РУБ ПОКУПАЛ?
Аватар пользователя mike
Рома, то, что выложено в Инет, есть open src, are you seking? Статьи твои, как же, читал. Как и постинги, включая некоторые из тех, что Дробыш вырезал.

>Я ПРОТИВ ЕНТОГО ПРАВА

Что ж, по бедности мы пользуемся пиратами. Но речь не о них, а все же о разработках. Есть разница?

Аватар пользователя Fedor
>mike (old student)

>Вопрос: нарушила ли что-нибудь в действующем законодательстве эта сторонняя компания?

Скорее всего нет. Так как она является покупателем, но если она начала продавать исходники, то да. Но здесь необходимо смотреть на договоры. И ещё. Не мучайся. Создавай фирму и выпускай платы и всё. В этом случае тебе не надо ни ГП ни т.д.

Аватар пользователя Fedor
И ещё. Возьми свой договор и обратитись к юристу, а потом в суд. И не жди.
Аватар пользователя Клава
mike(old student),

Если все так как Вы описываете, Вы действительно через суд можете заставить это ГП прекратить выпуск этого продукта.

Другое дело, выгодно ли Вам это?

Аватар пользователя mike
Клава и Фёдор, спасибо на добром слове. Суд в РБ - последнее дело. Не буду обращаться. Для меня главное - прав ли я? Вот в чем вопрос. Если прав, то есть основания использовать др. способы заставить себя уважать, не по Пушкину, конечно. Честно говоря, мне жаль этих недоумков из ГП, которые, продав мои исходники, заодно и себя наказали, так как сторонняя фирма воспроизвела разработку и больше ничего у ниих не купила. Такие вот дела.
Аватар пользователя Инкогнито
>mike (old student)

>Суд в РБ - последнее дело. Не буду обращаться. Для меня главное - прав ли я? Вот в чем вопрос. Если прав, то есть основания использовать др. способы заставить себя уважать, не по Пушкину, конечно. Честно говоря, мне жаль этих недоумков из ГП, которые, продав мои исходники, заодно и себя наказали, так как сторонняя фирма воспроизвела разработку и больше ничего у ниих не купила.

Уважаемый студент. В данном случае вы не сможете заставить уважать других, т.к. сами их не уважаете. И ещё. Внимательнее составляйте договоры, а то потом прибегаете на форумы и жалуетесь мол нас обокрали и т.д. Если просите помощи, то не говорите про моральное удовлетворение. Вы просили помощи относительно закона об авторском праве. Вам объяснили и люди потратили время, а нужно было вас отправить к юристу и когда вы заплатили Н-ю сумму за консультацию, то больше бы не говорили об моральном удовлетворении. И поймите. Здесь люди потратили время чтобы вам помочь, а не возвысить вас в своих же глазах. Они помогали ради благого дела, а не за деньги. Если хотите себя возвысить, то станьте перед зеркалом.

Аватар пользователя гы
хоть и инкогнитой подписано предыдущее послание, но слог ни с чьим не спутать:)
Аватар пользователя mike
>нужно было вас отправить к юристу и когда вы заплатили Н-ю сумму за консультацию, то больше бы не говорили об моральном удовлетворении.

Почему же, было. Но наши юристы (возможно, не все?), как оказалось, не отличают программу, зашитую в ПЗУ, от исходников. По мнению юристов исходники тоже РЕЗУЛЬТАТЫ, подпадающие под равенство прав. А я-то считал равенство прав на результаты, как возможность равноправного производства разработки, т.е., тиражирования изделия, в т.ч. и ПЗУ; исходники же на правах рукописи. Г-н Инкогнито, сами консультируйтесь у наших юристов.

Аватар пользователя Инкогнито
>mike (old student)

Это ваши были проблемы при составлении договора. Если бы вы всё досконально описали в договоре, то у вас бы не было проблем.

Аватар пользователя mike
>Если бы вы всё досконально описали в договоре, то у вас бы не было проблем.

Если все "досконально" описывать, то не хватит времени (о чернилах в струйнике умолчу) на разработки. А проблем уже нет. Просто я решил больше не работать с этим ГП. Есть и др. изготовители. Можно вопрос? В одном из номеров КВ я прочитал объявление, типа, "снимаю HASP-защиту c софта". Так что, КВ способствует игнорированию авторских прав?

Аватар пользователя суслик
2mike (old student): Вы будете смеяться, даже очень сильно смеяться, но основные заказчик подобных фирм (лучший METEO) — вполне легальные владельцы софта, завязанного на HASP-затычки, по причине конфликтования оных с прочей периферией.

Хм, если алладиноцвы все же научатся делать затычки на УСБ порт, может и будет им щастье, а пока… пущай пеняют на себя. :)

Аватар пользователя mike
Лично я убедился, что HASP-защита снимается, если есть доступ к HASP-затычке. Кстати, тем объявлением в КВ я воспользовался, о чем не жалею. ИМХО, лучше, если незарегистрированный софт по прошествию времени польностью или частично самоповреждается. Это легко реализуется. Но почему такой защитой что-то никто из разработчиков не пользуется, в чем причина?
Аватар пользователя Fedor
>mike (old student)

>ИМХО, лучше, если незарегистрированный софт по прошествию времени польностью или частично самоповреждается. Это легко реализуется. Но почему такой защитой что-то никто из разработчиков не пользуется, в чем причина?

А что мешает софт переставить и всё. А если базу повредишь, то извиняй тебя накажут.

Аватар пользователя mike
>А что мешает софт переставить...

Много что может мешать: запись в реестре, что софт уже стоит, какой-нито файлик в дире виндоуз/систем (фиг сыщешь), пару байтов в КМОП, дата, наконец. Без отладчика тут не обойтись, но время, время на поиски, да и квалификация хакера нужна соответствующая. Вот скажи, Федор, за полтинник ты стал бы тратить на это время? А за базу данных ломаный софт не отвечает.