Ваше отношение к keygen, cracks и т.д.

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

unknown
Выскажите всё что вы думаете о кряках, кейгенах и взломах программ. Правильно ли это по вашему. Нужно ли это?
 

Страницы

Аватар пользователя Андрюха
Неправильно, но нужно :)
Аватар пользователя Mike
Я - за. Если находятся те которые ставят "защиты" которые элементарно взламываются, так и надо их ломать, гораздо эффективнее было бы провести законы карающие корпорации которые юзают взломанный софт и нелицензионный софт. Ваще посмотрите на оракл никаких тебе защит, все классно скачал любой продукт трай его сколько влезет и тд.
Аватар пользователя VitFil
А я за свободно распространяемое ПО. Программы - как секс: хорошо, когда бесплатно.
Аватар пользователя unknown
Правильно! Это надо. Вы видели сколько стоит лицензионый WinXP и Win98. WinXP Pro стоит 155$ а Win98 75$. Всего получается 230$. Да я за эти деньги лучше куплю хорошую мать, проц, и ещё немного денег останется, и поставлю пиратскую Винду. И пускай не говорят типа, что "лицензионная винда лучше". Одинаково - что то, что то!!!!!
Аватар пользователя Инкогнито
>WinXP Pro стоит 155$

really, она того стоит

Аватар пользователя Nurik
>Инкогнито

я с тобой согласен но понимаешь ли зарпалата не та что у них....

Могли бы открыть глаза пошире ,сделать для таких как мы например 30 уе... ничего бы они от этого не потеряли...

Аватар пользователя unknown
Вы видели сколько стоит Office XP, он стоить 193$. Разве он стоит этого. Да у нас в стране, наверное большая половина населения cтолько в месяц не получает!!! Вообщем {_CRACK_} FOREVER!!!
Аватар пользователя DmG
> Могли бы открыть глаза пошире ,сделать для таких как мы например 30 уе... ничего бы они от этого не потеряли...

- Полная ерунда. Пока есть за 2уе, зачем покупать за 30? ;)

Менталитет, понимаете ли...

Аватар пользователя unknown
За 2уе это что такое, если не секрет???
Аватар пользователя DmG
> За 2уе это что такое, если не секрет???

Не секрет: CD с виндой и офисом.

Аватар пользователя unknown
Точно, а к ним ещё всякие total commander, winrar'ы. И всё конечно же с кряками. ПИРАТЫ МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Аватар пользователя Инкогнито
Хорошо!!!
Аватар пользователя Инкогнито
>я с тобой согласен но понимаешь ли зарпалата не та что у них.... Могли бы открыть глаза пошире ,сделать для таких как мы например 30 уе...

а с этим я согласен. так мы ж и покупает... ета... пропорционально зарплате, если для себя:) а на работу - там проблемы работодателя:)

вот кстати никак не пойму: в случае правильного белого теледжоба работодатель вроде как должен обеспечить домашнее рабочее место лицензионным софтом, но с другой стооны, кто вторгнется домой и проверит?

Аватар пользователя unknown
Не могу понять, почему те же самые рабята из мелкософта не могуть уменьшить цену для таких стран как наша? Они что не знают, что у нас все пользуются пиратскими копиями Офисы, Винды? И почему у нас не могут прикрыть все точки по продаже\проката пиратских CD??
Аватар пользователя Дядя Женя
>почему те же самые рабята из мелкософта не могуть уменьшить цену для таких стран как наша?

Цена винды должна быть в таком случае $3-5 :-)))

>И почему у нас не могут прикрыть все точки по продаже\проката пиратских CD??

Потому, что этим можно только отобрать тот процент с оборота, который имеют продавцы; но отнюдь не увеличить официальные продажи -- канал "из рук в руки" и варезные сайты еще никто не отменял.

Аватар пользователя Вини-пуХ
Это все из принципа и от патологической жадности. Что, у дяди Билли енотов мало? Вон Данилов правильно выразился, в том смысле, что они зарабатывают на крупных конторах, которым просто по статусу неудобно кряки юзать. А всех все равно не передавишь :) Вон, в гугле недавно набрал запрос, так прямо в результатах серийник выскочил - даже по ссылке идти не надо было :)
Аватар пользователя alex
Я считаю что дяде Биллу просто не выгодно на белорусский/российский рынок делать ставку - т.к. даже если уменьшить цену на винду, то это не принисет большего дохода чем приносит сейчас с такими зверскими ценами. Все просто - российские фирмы обязаны купить Windows , т.к. иначе им грозит конкретный штраф по копирайту. а такие проверки уже были много раз (достаточно посмотреть старые журналы о Майкрософт).

Так вот а на таких как мы - нищих программеров дядя билл просто забил.

В принципе пока ему все равно как продвигать марку. Закон бизнеса выбивать бабки у того у кого они есть. А что с того что мелкософт подаст на меня в суд по копирайту? что с меня взять?

Аватар пользователя Андрюха
>>А что с того что мелкософт подаст на меня в суд по копирайту? что с меня взять?

На вас лично МS, конечно, подавать в суд не будет. Если вы украли булку в магазине, то разве на вас будет подавать в суд фирма-производитель булки? Вовсе нет. Ваши действия попадают под определенную статью административно-уголовного кодекса. На первый раз штраф. И выбивать его будет не MS, а милиция. Потом можно получить и срок. Опять же сидеть вы будете не в Сиэтле, а в простой беларуской тюрьме. А вы говорите взять нечего :)

Тут чего-то говорилось про зверские цены на винду. Давайте прикинем ее себестоимость. Пара тысяч человек работает пару лет -- это 4 лимона человеко-часов. Часовая ставка, конечно, сильно варьируется: от 25 до 250 б/час. Ну возьмем в среднем 50. Итого разработка очередной версии винды обходится MS примерно в 200 лимонов. Плюс расходы на поддержку. Плюс субсидирование других продуктов, напрямую доход не приносящих. Плюс непредсказуемость рынка -- удасться ли на этот раз впарить хотя б миллион копий, чтобы не выйти в минус?

>>Потому, что этим можно только отобрать тот процент с оборота, который имеют продавцы; но отнюдь не увеличить официальные продажи -- канал "из рук в руки" и варезные сайты еще никто не отменял.

Большая часть копий винды продается вместе компами. Т.е. крупные производители десктопов/лаптопов (IBM,Dell,HP, Sony и пр) заранее включают стоимость ОСа и офиса в стоимость компа. То что частные лица частенько обмениваются дисками -- это фигня, потому что в той или иной форме они за винду уже заплатили. Никто с этим всерьез бороться не будет. Зато когда какие-то хитрые комерсанты решили погреть руки на беларуской бедности (сделали тысячи копий софта и продают как свой) -- то с этим всегда будут бороться. А до РБ просто руки еще не дошли :)

Аватар пользователя alex
Ну это вы зря Андрюха-девелопер так говорите. Скорее всего вы не понимаете, что развиваться нужно в любой стране и искать выходы нужно, приходить к разумному решению - а не сажать всех в тюрьмы. Это максимализм. а то что предлагают крупные софтверные корпорации - не выход из положения. Нужна какая-то особенная политика в отношении слаборазвитых стран. иначе будет то что есть сейчас. кстати в польше тоже пиратов хватает по этому же поводу.

а вот за 20$ я бы винду купил.

Аватар пользователя Nataku
Я считаю что без краков нельзя жить!Платить бешаные деньги за оригинальное ПО это глупо если за копейки ты покупаешь пиратское да и не хуже оригенального!Я считаю что тот кто придумал краки заслуживает что бы ему поставили памятник !Кто поддержит меня??
Аватар пользователя Serg Petrowski
Хех, прикольно рассуждать людям, которые не понимают, что каждая программа создавалась долгое время, что было потрачено много сил и денег.

VitFil - скажи, если не секрет, ты на что живешь?

Я не говорю, что у меня все лицензионное - напротив! Я насчет того, что вы так все осуждаете ценовую политику, что слишком дорого, !но задайтесь вопросом, если б вы разработали такой же софт, или хотя бы принимали участие в разработке, то какую бы вы сами цену назначили? Уверен, что разбежка между ценами не будет сильно отличаться!

Просто мне, все возгласы, вроде, пираты рулят, противны, в том смысле, что не вы-то делаете ПО. И не вы его продаете, и не вы кормите семью!

Аватар пользователя VitFil
Не секрет. На деньги! :))) Которые получаю за сопровождение, за установку, доработку и написание нового софта. А что с этим софтом потом делает заказчик, меня мало волнует. А если заказчик этот софт отдаст (продаст) своим знакомым, это лишь означает, что у меня повятся новые клиенты на адаптацию софта под их конкретные нужны. Ну, и саппорт тоже денег стоит. На то и живем.
Аватар пользователя Serg Petrowski
А, ну тогда ясно, собственно! Дело в том, что если б ты был шароварщиком, ты б так не говорил! ;)

А вообщем, удачи тебе!

Аватар пользователя alex
я выступаю против краков и считаю что если бы захотели, то смогли бы защитить ПО от взломщиков (это не сложно). вопрос только зачем?

возможно что Microsoft где-то выигрывает что многие пиратской виндой пользуются. потому что это своего рода реклама. а потом придется и купить (когда будет свой бизнес и деньги появятся).

Аватар пользователя Unknown
Посмотрите на нашу экономику. Да в ближайшие 10-15 лет эту винду за 150 президентов никто и в помине не купит. Ну кроме каких-либо предприятий. Мне кажется, что и на большинствах предприятий стоит и будет стоять пиратская винда! ПИРАТЫ РУЛЕЗ!!!
Аватар пользователя Инкогнито
Да если госконтора купит 1 лицензию на Автокад (4 тыс как минимум), она разорится!
Аватар пользователя VitFil
Угу. А если б я был таксистом... Кстати, давайте сравним ПО с иными продуктами или услугами.

1. Итак, покупая ПО, вы платите, за товар:

Представьте себе ситуацию, что вы купили телевизор. А к нему лицензию, разрешающую использовать телевизор одновременно только 2 членам вашей семьи. Андрюха-девелопер, давайте прикинем себестоимость телевизора - никак не меньше, чем себестоимость Винды получается. Но любой покупатель имеет право продать телевизор, вставить в него дополнительный блок расширения, заменить непонравившуюся деталь... Правда, при этом телевизор будет снят с гарантийного обслуживания, но это совсем иная тема. Итак, если ПО - это товар, т.е. конечный продукт, то покупатель ДОЛЖЕН иметь право делать с этим товаром все, что ему заблагорассудится, даже коренным образом менять.

2. Мы платим за ПО не как за товар, а как за услугу - работу программистов, создавших этот продукт, так сказать оплачиваем.

Опять проводим параллели. Приезжаем в автомастерскую. Ремонтируем свою машину, оплачиваем услугу по ремонту. А потом выясняется, что если кроме вас на этой машине собирается ездить ваша жена, сын, друг, то за это еще надо доплатить, потому как ремонт делался только для вас. И продать, подарить машину после ремонта тоже не имеете права. Я не говорю уже о замене деталей или продаже машины по частям. Получается, что в случае, если рассматривать покупку ПО, как покупку услуги по написанию этого ПО, конечный потребитель тоже ДОЛЖЕН иметь право сделать со своей покупкой ВСЕ, что ему хочется.

Я против пиратов как таковых. Но пираты и кейгенераторы - это ваше порождение, господа шароварщики и лицензионщики.

Если кто-то заикнется по поводу интеллектуальной собственности, сразу скажу: пираты не продают софт, выдавая его за свой. Аналогия: авторское право на роман принадлежит писателю. Человек же, купивший книгу, может ее продать, но он не вправе выдвать этот роман за свое творение.

Аватар пользователя MAD
Кряки и кейгены должны существовать, без них просто не будут развиваться системы защиты. Огромное число программеров потеряют работу... Да и вообще их можно рассматривать как стимул к совершенствованию...
Аватар пользователя Дядя Женя
VitFil, аналогии неполные, т.к. в случае с телевизором и авторемонтом отсутствует возможность создания идентичного оригинальному результата за цену, существенно меньшую исходной. Вот если бы взгляда на то, как ремонтируют машину было достаточно для приобретения в тот же момент всей совокупности навыков и знаний по ремонту, то тут бы уже автомеханики мира сплотились в борьбе с интеллектуальным пиратством. :-)

Цена тиражирования в сравнении с ценой создания -- в этом и есть двигатель пиратства.

Аватар пользователя Serg Petrowski
Хех, VitFil, но если почитать перед установкой продукта, его лицензионное соглашение то:

ВЫ МОЖЕТЕ:

1. Установить, и использовать одну копию ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ на единственном компьютере.

2. Установить ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ на другом компьютере только, если Вы заменяете рабочее место. В таком случае Вы должны удалить программное обеспечение со старого компьютера.

3. Делать копию ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ только для архивных целей.

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ:

1.Копировать ПО.

2.Передавать в аренду ПО или свой регистрационный номер.

3. Декомпилировать, демонтируйте, перепроектируйте, или изменять ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ или любую часть этого.

4. Копировать документацию, сопровождающую ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

И самое интересное, ведь ты ставишь галочку на этих правилах, не так ли? А значит и должен соблюдать правила! Тебя ж никто не заставляет пользоваться именно этим ПО. Это насчет того, что ты сравниваешь телевизор и ПО как-то хреново. Ведь если ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ купил ПО, это не значит, что он имеет на него все права. Он имеет столько прав, сколько было вначале оговорено! Ведь ПО остается товаром! ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

А насчет машины, это вообще улет! Слушай, интереснО, как у тебя ездят на машине твои родные? Наверное так просто, сели и поехали! ОшибочкА, если я ничего не путаю, нужна ДОВЕРЕННОСТЬ на машину, а следовательно, проводим параллель, если хочешь чтоб ПО можно было пользоваться не только тобой, покупаешь ДРУГУЮ лицензию, как и с машиной - ДОВЕРЕННОСТЬ!

Страницы