Быстрее света

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

mike
Новость, возможно, и не самый свежак, но я фигею. http://www.kommersant.ru/doc/1779381 Неужели Эйнштейн ошибался? Или же исследователи где-то накосячили?
 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
Новость интересная. Но рановато. Через год - в самый раз бы подоспела.

А что наука то? Ну, если принять это всерьез, то из науки надо выбросить Принцип Причинности! - ибо если что-то двигается быстрее света, то будущее может влиять на прошлое. А дочка родить свою мать. Мать их...

Аватар пользователя mike
Думаю, что косяк, и старик Эейнштейн был прав. 720 км свет проходит за 2,4 мс, чтобы уверенно засечь 60 нс нужна относит. погрешность измерений не хуже 10^-5. Для расстояния -- это 7 м. Чем они измерили расстояние? GPS? Но её предельная точность -- 3 м. Там на 3 м ошибка и там -- уже 6, вот и набежало. Именно ошибка в расстоянии и даёт самый стабильный "результат". Короче, фуфел. Но журнализды на сенсацию накинулись всей сворой.
Аватар пользователя Инкогнито
Добавлю к тому что сказал Майк: в науке важен не единичный факт, а повторяемый эксперимент. А такой косяк может быть и результатом ошибки, совпадения, и т.д.
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
>Добавлю к тому что сказал Майк: в науке важен не единичный факт, а повторяемый эксперимент

Если этот их эксперимент будет повторяться - это означает, что дочка все же может родить свою мать. Мать их... не могли уж дождаться декабря 2012...

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
mike (old student) > но я фигею. http://www.kommersant.ru/doc/1779381

"Еще более категорично настроен глава физического факультета Университета Мэриленда Дрю Бейден. «То, что они говорят, смехотворно. Это как если бы они заявили, что изобрели ковер-самолет»."

Ну, ковер самолет - это вполне возможно. имхо. Это не так уж и нельзя. - Но возможность вамсейчас повлиять на то, чтобы ваша мать вышла в прошлом замуж за другого и родила вас не от того, от кого вы родились и существуете в настоящее время - вот это круче и к этому то и ведет это их "открытие".

Аватар пользователя Инкогнито
>>Чем они измерили расстояние? GPS? Но её предельная точность -- 3 м. Там на 3 м ошибка и там -- уже 6, вот и набежало.

Жэпээс, гыыы! Точность измерения расстояния у них - 20 см. Дальше что?

Аватар пользователя mike
>Точность измерения расстояния у них - 20 см.

А ты и поверил? Погугли про колебания земной коры в Италии.

>Дальше что?

А дальше глянь в зеркало и внятно скажи "гыыы".

Аватар пользователя mike
Кстати, когда я узнал про новость, то первая мысль: "КАК они узнали, что это "те самые" нейтрино?"
Аватар пользователя mike
X, можешь убедиться, что расстояние измерялось именно с помощью GPS:

http://static.arxiv.org/pdf/1109.4897.pdf

Fig. 5: Schematic of the time of flight measurement

Ещё раз глянь в зеркало и внятно скажи "гыыы".

Аватар пользователя mike
Итальянцы, мля! 20 славян и дофига японцев.
Аватар пользователя Logicby
>Кстати, когда я узнал про новость, то первая мысль: "КАК они узнали, что это "те самые" нейтрино?"

Пометили чем то?

Типа в Чикаго уже также наблюдали.

Типа уже многократно проверили.

Типа уже с пол года как обнаружили и после многочисленных перепроверок рассказали.

Хм, типа им НЕ ХВАТАЕТ БАБЛА для перепроверки в другом месте Земли, в других лабораториях - типа в Чикаго нет денег на более точные детекторы.

Аватар пользователя Logicby
Если нейтрино движется быстрее скорости света , то можно уже начать изобретать РЕАЛЬНЫЙ вечный двигатель. Имхо
Аватар пользователя Logicby
"В архиве препринтов Корнельского университета появилась статья с подробным изложением результатов экспериментов. В ней, среди прочего, говорится, что в рамках эксперимента ученым удалось зарегистрировать 16111 событий, когда нейтрино приходили раньше расчетного времени. Статистический анализ позволил установить, что в среднем скорость мюонного нейтрино превышает скорость света на 0,00248 процента. Надо сказать, что это не первое заявление подобного рода - в 2007 году MINOS обнаружил, что нейтрино от ускорителя в лаборатории Ферми приходят чуть раньше, чем нужно (тогда, правда, ученые посчитали это ошибкой в измерениях)."

Вот вам и сомнения и многочисленные эксперименты и повторяемость - полный научный набор, требуемый для признания опытных данных ФАКТОМ.

Аватар пользователя Logicby
>>Кстати, когда я узнал про новость, то первая мысль: "КАК они узнали, что это "те самые" нейтрино?"

"Нейтрино очень слабо взаимодействуют с веществом, но из-за того, что их поток из ЦЕРНа очень велик, некоторые нейтрино всё же сталкиваются с атомами внутри детектора... Нейтрино в ЦЕРНе рождаются не непрерывно, а «всплесками», и если мы знаем момент рождения нейтрино и момент его поглощения в детекторе, а также расстояние между двумя лабораториями, мы можем вычислить скорость движения нейтрино."

Короче - поток большой и периодический. Потому и можно выделить из постоянного фонового потока нейтрино от Солнца. Имхо

Аватар пользователя Инкогнито
>>Погугли про колебания земной коры в Италии.

Болото. Колебание белорусское. :)

>>20 славян и дофига японцев.

Да. Лучшие из Пинска уехали. :)

Аватар пользователя Инкогнито
вообще результат интересный, но имхо всетаки это скорее какаято неучтенная погрешность эксперимента. Очевидно теперь будут независимо проверять на том же миносе или будут дизайнить спецом под это эксперимент, потому что слишком серьезное влияние на картину мира. епта, это важнее бозона хигса. Вообще конечно такие эксперименты лучше в космосе проводить, там можно расстояние непосредственно померить лазером с большой точностью.
Аватар пользователя mike
>такие эксперименты лучше в космосе проводить, там можно расстояние непосредственно померить лазером с большой точностью.

Вот это верно.

Аватар пользователя Logicby
>это важнее бозона хигса.

Денег на бозон уже выделяет немерено. Пора что-то выдумать поновее и круче! Имхо

Вот и конец света(зачеркнуто) скорость света решили превзойти... :-)

Аватар пользователя mike
А что скажет Лео? (Я серьёзно.)
Аватар пользователя Logicby
>А что скажет Лео?

Хм, а что думает по этому поводу товарищь Ста... (зачёркнуто) Янчилин? Ты это у Лео хотел спросить? ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
>>Вообще конечно такие эксперименты лучше в космосе проводить

а уже провели, нейтрыны от сверхновой 1987 года SN1987A дошли одновременно со светом. примерно так, это ж не 7-метровые итальянские сейсмоколебания, которые можно нагуглить..

Аватар пользователя mike
>это ж не 7-метровые итальянские сейсмоколебания, которые можно нагуглить..

Глуп ты, X, если не сказать грубее. Почитай, как работает GPS. Короче, небольшие смещения базовых наземных станций (последние и использовались "для увеличения точности") увеличиваются многократно. Гугли ещё.

Аватар пользователя Инкогнито
>>увеличиваются многократно

Майк, материки движутся со скоростью роста ногтя. Эти скорости умеют измерять. Не ошибаясь многократно. Так что жепеес ни при чем. 20 см точность измерения расстояния была. Дальше что?

Аватар пользователя Питон
Статья по теме:

http://www.elementy.ru/news/431680

Аватар пользователя mike
Иак то материки. В целом. В сейсмозонах есть и медленные радиальные колебания формы геоида. Отсюда доп. погрешность из-за колёбов задержки ШПС. Гугли ещё.

А дальше время покажет.

Аватар пользователя Logicby
Примерно 100 лет назад произошёл кризис математики. Немного подумав, математики на него наплевали и занялись практическими делами. То бишь - практиками. То бишь поступили как человек поступает обычно, когда хоть и столкнётся с чем то противоречивым, но надо то жить дальше, а не помирать в попытка разрешить неразрешимое!

Физики лет 100 назад всё же оказались крепче математиков. Грубо говоря. Тогда и в физике был кризис, Эйнштейн вообще не верил в квантовую механику, но физики выдержали.

Вообще - чел может жить, похоже, особо не заморачиваясь на то, что эта жизнь, по его разумению и размышлению, невозможна в принципе. Имхо.

Аватар пользователя Инкогнито
>>задержки ШПС

чего-чего? :)

>>А дальше время покажет.

... что Майк всегда прав!

Аватар пользователя mike
>чего-чего? :)

Гуглить гуглить и гуглить. (По-ленински, мля.) :)))

Аватар пользователя Инкогнито
>>Гуглить гуглить и гуглить.

на на нах, дедушка ленин?

Аватар пользователя leo3
>...помирать в попытка разрешить неразрешимое!

Накопление противоречий и данных, противоречащих теории - симптомы надвигающейся смены парадигм. В современной физике это становится все более очевидным... Это нормально для научного познания. Наука не может всегда развиваться плавно. Фундамент "новой", для своего времени - революционной, физики конца 19-го - начала 20-го века подошел к своему пределу...дальше нужны новые подходы и новые понятия. Нужны новые модели и аналогии, новое мышление. Судить о тахионах мне сложно - ибо, имхо, нуждается в радикальном уточнении сама природа микромира. Грядет, вероятно, весьма интересное время...

Страницы