Мысли вслух. Продолжение

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Меня иногда обвиняют в том, что большинство моих постов рассчитаны на пользователей, а не на внимание специалистов. Так и есть.

Более того, я считаю, что именно просвещение обычных пользователей у нас незаслуженно забыто. Они предоставлены сами себе. Соответственно это приводит к тому, что толпы неграмотных пользователей все чаще и чаще подвергаются атакам. Все больше кричат о том что вот, их сломали, вот, Windows плохая ОС, вот, Android ненадежная ОС (правда тут я вынужден буду кое с чем согласиться).

А ведь все не так просто. Проблема в том, что у нас получается как в старом анекдоте о кошке. «Вы ее не любите? Да вы просто не умеете ее готовить!»

А кто и когда объяснял пользователю, что его ПК, ноутбук, планшет, смартфон, в коне-концов, игровая приставка с выходом в Интернет – это сложное технологическое устройство, которое нуждается в тонкой настройке. Причем сделанной грамотным специалистом. Причем отнюдь не дешевой настройке…

Да никто! Более того, такая просветительская работа считается чем-то абсолютно ненужным… Лишним!

А зря! Как показывает практика, ломают не ПК и программы. Самое уязвимое звено всегда человек! Ведь вот его-то сломать легче всего! И если не уделять времени его образованию, то сделать это будет куда как легче!

 
Аватар пользователя mike

Самое уязвимое звено всегда человек!

А никто и не спорит.

Аватар пользователя VladB

Да, но лечат это всегда только техническими средствами

Аватар пользователя mike

ИМХО не всегда. Но да, самое эффективное лечение -- лечение техническими средствами.

Аватар пользователя VladB

А на мой взгляд - нет понимания нет и лечения. Т.е. своим пользователям я стараюсь показать что им принесут те или иные наши технические новшества и почему им выгодно ими пользоваться