В метро сегодня..

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Сегодня в метро услышал весьма забавный разговор. Рядом сидели парень и девушка.

Она достала из сумки смартфон HTC. Весьма современный, умный смартфон. Белого цвета

Парень: – А какой это НТС? Какая на нем ОС? Что умеет?

Девушка: – А я не знаю. Мне главное что он БЕЛЫЙ! Вот и все! …

Так и я с пользователями… Безопасность… А им главное что Вконтакте работает! БЛИН! Реальная жизнь – “Война и мир” в комиксах, блин!

 

А девушка-то права... 

Аватар пользователя VladB

В чем?

В том, что если я покупаю устройство, то оно должно банально работать. Я не должен думать, какая там ось, какой стоит процессор, и чем он занят и почему питания хватает на три часа. 

У моего отца был лет пять древний-древний Нокиа, ни он, ни я понятия не имели о его начинке. Но он работал. Да, опции по доработке, да иметь возможность поставить приложение, да, модификации, обновления, прошивки - для желающих. Но банально для рядового пользователя - включил и пользуешь. "Выстрелил - забыл". Точка. В технике, коль она с интеллектом, должно быть вообще две кнопки: "выкл" и "вкл". У меня холодильник ЛЖ, чем он мне нравится, что в отличие от наших, у которых панель управления, как у "Боинга", всего две кнопки: "Работать" и "Очень работать", и шкала температуры. Точка. И мне пофиг, сколько там компрессоров, как устроен конденсор и куда дует вентилятор.

 

Аватар пользователя VladB

Это верно в отношении простых устройств. Для смартфона уже не работает. Здесь желательно понимать и какая ОС и чем защищаться

:) Значит, на месте обычного пользователя, я бы его не покупал.

Аватар пользователя VladB

Не знаю как у вас, а у нас сегодня продажи смартфонов резко выросли

:) Миллионы мух не могут ошибаться.

Аватар пользователя VladB

Если честно, меня утомляют разговоры на тему "зачем мне нужна безопасность".

Это ваше дело, предохраняться или нет. Меня же ваша безопасность заботит в двух случаях:

1. Вы мне платите

2. Ваша расхлябанность угрожает мне или моей семье.

Все остальное мне безразлично

Аватар пользователя mike

меня утомляют разговоры на тему "зачем мне нужна безопасность".

Меня тоже. Кстати, в среде киберпреступников многие считают себя  санитарами, а то и Робин Гудами.

Аватар пользователя VladB

ага. До первой посадки

Аватар пользователя mike

Точно!

Аватар пользователя leo3

Согласен и Эдуардом. Я на компе и телефоне работаю (пишу, рисую, программирую). Меня интересует моя работа. Необходимость думать о безопасности меня злит и отвлекает. К томуж, думаю, что мои потуги на этом поприще, равно, как и потуги большинства граждан-любителей очень мало будут способствовать безопасности...ибо я, например, не профессионал в этой области... Нет я конечно знаю немного теорию информации и т. д., но ведь реальная безопасность - сложная узкая техническая проблема, причем, ориентированная на конркетные архитектурные и программные решения. Можно конечно по...ц на форуме или на кухне о том какой антивирус лучче:) не зная в принципе ни алгоритмической ни программной ночинки сравниваемых программ (это знают только разработчики)... Но все эти разговоры, имхо, в пользу бедных:)... Я не знаю какой антивирус лучше, а какой хуже... Для меня важны его потребительские качества. 1. Защищает или нет 2. Не задает глупых вопросов и не дурит мне мозги 3. Не грузит комп. 4. Не требует навязчиво моего участия... Самый херовый антивирус, это тот, который думает, что мой комп существует для того, чтобы на нем стоял он и боролся с вирусами, хвастясь мне каждую минуту об отраженных угрозах и отвлекая меня дурацкими вопросами и предложениями... Я так думаю:)

Аватар пользователя VladB

Так как уложить все свои мысли в формат форума сложно, написал и отправил на модерацию публикацию по этому поводу

Аватар пользователя Petro42

Во многом верно. Купил супруге смартфон, но не думаю, что она будет (и имеет время) заниматься антивирусной (и прочей) безопасностью, понмать, какая ОС и чем защищаться. И мне нет времени мониторить её смартфон. 

Если она будет трудиться в некоей компании, которая озабочена безопасностью информации, пусть господа из IT и ИБ сделают так, чтобы смартфон был защищён и при этом нормально работал. Это их задача и обязанность!

Аватар пользователя VladB

А если не будет? Интересно, когда вредонос начнет отправлять платные СМС или звонить на платные номера, вы кого обвинять будете? Производителя телефона? Так ему все равно!

Аватар пользователя Petro42

Услуга СМС отключена, роуминга нет. Куда он будет звонить?

Аватар пользователя VladB

В Беларуси нет платных коротких номеров? Звонить будет не она, а ее смартфон :)

Аватар пользователя Petro42

Туда надо отправлять СМС. Так куда будет звонить смартфон?

Аватар пользователя VladB

Или вы меня не понимаете или я не знаю ваших реалий. Скажите, у вас есть ЗВОНКИ на короткие номера. Не СМС, а звонки? Есть ли в вашей стране вообще такое понятие как платный номер? Т.е. номер, за звонок на который вы платите не по тарифу вашего операттора, а по ценам, устанавливаемым владельцем номера? У нас такие есть, а у вас?

Аватар пользователя Petro42

Разве что справочные службы... Я всё понимаю, поддерживаю и т.д. Есть, наверное и у нас немало угроз разных, я не знаю, но вы же исходите из наших реалий, а не огулом охватывайте... Щетильней надо, как говаривал Михаил Жванецкий:-))) 

Аватар пользователя VladB

Из ваших? :) Если бы мои читатели были только из РБ, то таки да. Но основные мои читатели живут не  в РБ, не обольщайтесь

Читатели КВ тоже:) Теперь у нас уже более 40% российской аудитории.

Аватар пользователя Petro42

Ну, Владимир и на аборигенов мог бы обратить внимание. А не просто изящно парировать мои вопросы. 

Аватар пользователя VladB

Я отвечал на ваши вопросы. Вообще, статья была написана после серии публикаций о вредоносном ПО предназначенном именно для отсылки СМС и звонков на платные номера

leo3 > Я на компе и телефоне работаю (пишу, рисую, программирую). Меня интересует моя работа. Необходимость думать о безопасности меня злит и отвлекает. К томуж, думаю, что мои потуги на этом поприще, равно, как и потуги большинства граждан-любителей очень мало будут способствовать безопасности...ибо я, например, не профессионал в этой области...

"отображаются на вашем экране не без помощи сервера. Так уж получается, что ничто не вечно, и этот сервер может на какое-то время потерять электропитание.

Если вы спросите программиста, то он вам, конечно, скажет, что единственный способ решить эту проблему, это расположить несколько серверов в географически различных точках и написать специальную программу автоматической синхронизации данных, чтобы в случае аварии на одном из серверов вы ничего и не заметили.

Инженер предложит купить генератор и батарейку.

Бухгалтер подсчитает риск события и решит просто вернуть клиентам деньги, если авария все-таки произошла.

Без начальника, который понимает все эти различные методы и может принять разумное решение, получается полное безобразие."

Девайс должен _работать_. Пользователю которому нужен вконтакт - он должен позволять комфортно сидеть во вконтакт. Комфортно== делть все что хочет пользователь, и не делать того что он не хочет, при помощи минимального количества тыков в экран пальцами. Если есть два девайса для сидения во вконтакте, и один для этого требует разбирацца в антивирях, осях и тп, а другой - все делает тихо, быстро требуя от юзера лишь чтобы тот проделывал в UI необходимый минимум манипуляций для того чтобы произошло то что он хочет - то первый девайс - суть неверно позиционированные фекальные массы. Верное его позиционирование- девайс для гиков. При этом позиционирование фекальными массами становится второй девайс, а первый становится крутым.

Так что девушка права.

ЗЫ Я сам работаю в сфере IT безопасности

ЗЗЫ У самого НЕ смартфон. 

Аватар пользователя Al

Для того, чтобы в течение пяти минут подхватить вирус или винлок вконтакте (чему есть масса примеров у меня), вовсе не нужно "разбирацца в антивирях, осях и тп". Нужно просто не сидеть вконтакте.

И, кстати, на правильном компьютере также вовсе не нужно "разбирацца в антивирях, осях и тп". Их просто не замечаешь.

 

Аватар пользователя VladB

На самом деле вы оба и правы и не правы одновременно.

Да. Пользователю нужно удобное устройство

Нет. Каждый сам себе определяет приемлимые риски. Пользователь должен понимать чем он рискует. Ведь никто кроме него не сможет сказать, приемлимо это ему или нет?

Аватар пользователя mike

на правильном компьютере также вовсе не нужно "разбирацца в антивирях, осях и тп". Их просто не замечаешь.

Верная мысль. А правильный комп -- это комп с Линуксом.

Каждый сам себе определяет приемлимые риски. ...  Ведь никто кроме него не сможет сказать, приемлимо это ему или нет?

Тоже верная мысль. ПриемлЕмые риски -- это когда Линукс, а софт из репов с PGP-ключами.