Сотрудничество переводчиков с провайдерами

Сегодня очень много людей работает на фриланс-основе. Многим из тех, кто только начинает карьеру на этом поприще, сложно обрести комфорт, более-менее постоянную клиентуру. Разумеется, это негативно сказывается на их финансовом положении, уверенности в своих силах. Большинство подобных специалистов обращается за трудоустройством в агентства переводов – здесь нет ничего зазорного, так как в таких проектах они могут проявить себя, качественно выполняя технический перевод и другие задачи.

Но что делать тем, кто не желает работать «на дядю», а хочет чувствовать себя более свободным, при этом не контактируя с клиентами? В этом случае переводчикам лучше работать вместе с провайдерами переводческих услуг. Таким способом можно гарантировать себе стабильный поток заказов и, соответственно, доходов. Порой такой симбиоз переводчика и провайдера оказывается более выгодным, чем обычное трудоустройство в переводческой индустрии.


Плюсы и минусы работы с провайдерами

Если переводчик начнёт работать с провайдером соответствующих услуг, то он сразу поймёт, какие преимущества ему такое сотрудничество даёт. К главным достоинствам можно отнести:

  • экономия времени, денег и нервов на маркетинговых и административных инициативах;
  • разнообразие проектов, в которых может поучаствовать переводчик;
  • отсутствие личного взаимодействия с клиентами и, следовательно, меньший урон нервной системе;
  • потенциал для постоянной работы.

Конечно, есть и некоторые недостатки. В частности многие отмечают более низкую оплату проекта, слабый контроль над конечными итогами, задержки в заработной плате. В основном, это характерно для недобросовестных провайдеров. Но если фрилансер найдёт время для того, чтобы выбрать действительно надёжное и этичное агентство, то ему точно не придётся столкнуться с подобными проблемами.


Требования к переводчику

Работа с провайдерами услуг определённо будет интересна тем переводчикам, которые ненавидят продажи, сопровождение клиентов и пр. Разумеется, сотруднику нужно как-то отплачивать за преимущества, предоставляемые компанией. Лучшим способом это сделать будет высококачественная работа. Это положительно сказывается на репутации. В конце концов, бывший фрилансер становится востребованным субподрядчиком. Его начинают привлекать к очень интересным проектам, где он может полностью проявить себя.

Как видно, работа с провайдерами переводческих услуг – это верный шаг переводчика в развитии своей карьеры.

Версия для печатиВерсия для печати