Подготовка к ЦТ по физике

Окончание учебного года для выпускников школы и их родителей считается довольно сложным и волнительным периодом. Ведь их ожидает серьезное испытание, от результата которого зависит будущая взрослая жизнь с ее возможностями и перспективами. ЦТ по такому учебному предмету, как физика вызывает у школьников много проблем. Вместе с тем без нее не обойтись будущим программистам, механикам и инженерам, архитекторам и дизайнерам, проектировщикам и криминалистам. Как же правильно готовиться к тестированию по предмету самостоятельно? Можно ли получить высокий бал, если не посещать курсы подготовки к ЦТ по физике?

Нюансы самостоятельной подготовки

Опытные эксперты не исключают возможности получить высокий балл на ЦТ при самостоятельной подготовке. При этом советуют прислушаться к определенным рекомендациям.

Самостоятельная оценка своего уровня владения учебным предметом. Требуется провести тщательный анализ самого теста, который предлагается на ЦТ абитуриентам для поступления. Предлагаемые темы необходимо распределить по трем видам:

  • усвоенные разделы учебного материала на хорошем уровне;
  • тематика, требующая повторения;
  • новые аспекты, предусматривающие основательное изучение.

Совершенствование знаний и умений по математике. Данная рекомендация просто необходима, ведь правильно решать задачи по физике без знания математики просто нереально.

Отказ от зубрежки. Физика не требует зазубривания материала, предмет основывается только на понимании законов природы, структуры и движения материи. Важно научиться понимать и представлять саму последовательность каждого процесса.

Адаптация физических законов к реальной жизни. Законы физики действуют вокруг нас постоянно: едем ли мы в автобусе, играем в мяч, ловим рыбу. Для того чтобы научиться четко представлять происходящее явление или процесс важно пользоваться алгоритмом вопросов:

  • что это;
  • как и почему происходит;
  • какую формулу использовать для выражения.

Использование простой лексики для объяснения. Выученный материал стоит пересказывать своими словами. Необходимо представить, что тему надо объяснить кому-то. Только тогда легче понять, как происходит процесс.

Ведение конспекта при изучении тем. Составление конспектов при проработке определенной темы поможет лучше вникнуть в изучение и последующее повторение материала. Можно обратиться к интернету, чтобы увидеть видео эксперименты.

Отработка практических умений. Без решения задач по физике просто не обойтись. Сначала надо научиться решать задачи по конкретной теме при ее изучении. Затем осуществить переход к видам заданий из иных учебников и пособий. Действенным способом станет решение задач в формате онлайн. Если определенный навык сформировался, можно делать тест на время. Обязательным вариантом хорошей тренировки станет пробное или репетиционное тестирование по физике с консультацией. Метод позволяет обнаружить пробелы в знаниях и вовремя их устранить.

Важно!

При подготовке к ЦТ по физике важно проработать материал школьных учебников за 8-11 классы. Затем стоит обратиться к таким учебным пособиям, как:

  • С. Капельян, Л. Аксенович «Физика. Пособие-репетитор для подготовки к централизованному тестированию».
  • Физика. Сборник тестов.
  • Сборник задач для подготовки к ЦТ по физике.

Если у вас в перспективе желание сдать физику только на высокий балл, а слабо получается, лучше найти репетитора. Причем он должен иметь опыт подготовки учащихся к ЦТ. Специалист поможет не только произвести правильную оценку уровня знаний по физике, но и составит план подготовки абитуриента. Эффект от этого будет обязательно.

Версия для печатиВерсия для печати