Как играть аккорды на гитаре: рекомендации для начинающих

Игра на гитаре — популярное хобби. Одним из первых шагов в освоении этого музыкального инструмента является изучение аккордов. Они представляют собой сочетание нескольких звуков разных высотных классов, воспринимаемых как звуковое единство. В интернете можно легко найти аккорды песни Smells Like Teen Spirit или любой другой популярной композиции, чтобы научиться исполнять их самостоятельно.

  1. Настройте гитару

Перед тем, как начать изучение аккордов, убедитесь, что ваша гитара настроена правильно. Существует множество приложений для настройки гитары на смартфонах, поэтому достаточно загрузить одно из них. Помните, что неправильно настроенный инструмент может сильно отразиться на звучании.

  1. Начните с основных аккордов

Существует множество аккордов. Новичкам рекомендуется начать с основных:

  • C;
  • D;
  • E;
  • G;
  • A.

Освоить их несложно и они используются во многих популярных песнях.

  1. Изучите базовые хваты

Хваты — это позиции пальцев на грифе гитары, которые помогают брать аккорды. На начальном этапе достаточно изучить несколько основных:

  • открытый хват;
  • баррэ.

Они помогут играть более сложные аккорды в будущем.

  1. Смотрите видеоуроки

Просмотр видеоуроков — это эффективный способ научиться играть на гитаре. Они помогут понять, как играть аккорды и какие хваты использовать. Вы можете найти множество бесплатных видеоуроков в интернете, которые помогут освоить музыкальный инструмент даже самостоятельно.

  1. Тренируйтесь каждый день

Начинающие гитаристы должны практиковаться каждый день, чтобы улучшить технику игры. Вы можете начать с 15-20 минут в день и постепенно увеличивать время. Помните, что регулярная практика — это ключ к успеху. Главное — не останавливаться, даже если что-то не получается с первого раза.

Многие мечтают научиться играть на гитаре для себя. Для некоторых это занятие становится чем-то большим, чем хобби. Чтобы научиться играть на гитаре, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций и смотреть обучающие видеоуроки в интернете. Выучив основные приемы, вы сможете играть любимые композиции. А найти аккорды огромного количества песен можно на akkords.fun. 

Версия для печатиВерсия для печати