Приход Трампа позволит белорусским ИТ-аутсорсерам получить больше заказов?

code for food

Новый президент Соединенных Штатов Америки инициировал процесс изменения порядка получения визы H-1B, по которой в страну въезжают иностранные программисты. Вместо эмигрантов на рабочие места в США придут выпускники местных вузов.

Визу H-1B планируется сделать значительно дороже, и направлено это, в первую очередь, против индусов, массово занимающих места в американской ИТ-индустрии. В то же время, по мнению многих экономистов, это дает возможность аутсорсинговым ИТ-компаниям из всё той же Индии претендовать на часть заказов, ранее остававшихся в Америке. Очевидно, что поучаствовать в конкурсе на новые проекты смогут и белорусские компании, специализирующиеся на разработке ПО.

Помимо изменения процесса получения виз H1-B, которое Трампу необходимо проводить через парламент, новый президент может отменить действие программы Optional Practical Trainin, позволявшей иностранным выпускникам американских вузов работать первые три года после завершения обучения без получения рабочей визы. Это также усилит спрос на услуги программистов из других стран со стороны американских компаний.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

"Вестиийный бот" размечтался? Зря. Трамп не так прост, как кажется; он ещё инициировал рассмотрение повышенного налога с прибыли от фирм, привлекающих иностранный аутсорс.

Аватар пользователя Dmitry

Вместо эмигрантов на рабочие места в США придут выпускники местных вузов 

... в которых, как известно, русские профессора учат китайских студентов). Хотя начинания Трампа имеют смысл, для США.