Первый банк в Беларуси предложил подписывать документы с телефона

БПС-Сбербанк стал первым банком, который запустил в Беларуси сервис подписи финансовых документов с помощью мобильного телефона. Электронную цифровую подпись (ЭЦП) можно использовать в интернет-банке для совершения юридически значимых действий из любой точки мира.

Сервис mobile ID позволяет подписывать документы без использования привычного устройства в формате «флешки». Ключ ЭЦП находится на специальной SIM-карте, которая может работать как в смартфоне, так и обычном кнопочном телефоне. Технологию поддерживают два мобильных оператора – velcom и МТС, которые используют для обмена данными защищенное соединение. Предусмотрено также дополнительное шифрование.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно оформить специальную SIM-карту в офисе мобильного оператора. Электронные документы можно оформлять в интернет-банке БПС-Сбербанка. Во время авторизации требуется указать номер телефона. На него впоследствии приходят SMS, в которых предлагается поочередно ввести два PIN-кода: один – для прохождения идентификации, второй – непосредственно для подписания ЭЦП документа. Если данные верны, документ отправляется в банк на оплату.

Стоимость использования сервиса mobile ID зависит от числа подписываемых документов в месяц. В зависимости от мобильного оператора затраты на 100 «ключевых» SMS составляют от 2,07 рубля. Разово потребуется оплатить выпуск сертификата электронной цифровой подписи, который действует три года.

Сервис mobile ID работает с соблюдением всех требований белорусского законодательства. При этом электронная цифровая подпись выступает аналогом собственноручной подписи, а все документы, подписанные с помощью ЭЦП на SIM, приравниваются по своей юридической силе к бумажным документам.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

На него впоследствии приходят SMS, в которых предлагается поочередно ввести два PIN-кода: один – для прохождения идентификации, второй – непосредственно для подписания ЭЦП документа. Если данные верны, документ отправляется в банк на оплату.

 Мозг поломал, как в SMS что-то ввести? :

На него впоследствии приходят SMS, в которых два PIN-кода для поочередного ввода: ...

Сервис mobile ID позволяет подписывать документы без использования привычного устройства в формате «флешки».

Долой флешки! (С)

Аватар пользователя mike

Мозг поломал...

Так и ходишь со сломанным?

В эсэмэсках приходят предложения ввести пины. А вводить их надо в поля приложения, которое установишь.

mike пишет:

Мозг поломал...

Так и ходишь со сломанным?

В эсэмэсках приходят предложения ввести пины. А вводить их надо в поля приложения, которое установишь.


Какой ты нудный копирайтер. (С)