В Беларуси названы самые «мобильные» города

В Беларуси составили рейтинг городов с самым высоким уровнем расчетов через мобильный банк. Возглавил список Минск, в тройку лидеров также вошли Брест и Гродно. Такими данными поделился Альфа-Банк на основе анализа активности более 120 тыс. пользователей цифрового банка Insync.by.

На столицу приходится почти 44% активных пользователей мобильного банка. Среди областных центров лидирует Брест, где смартфоны для регулярных платежей используют почти 7% жителей. Далее расположились Гродно (4,9%) и Могилев (4,7%). Из районных центров на первом месте Бобруйск (почти 2%), затем идут Барановичи (1,7%) и Новополоцк (1,6%).

В Брестской области помимо Бреста и Барановичей активно пользуются новыми технологиями в Пинске (1,2%). В Гомельском регионе это Мозырь (0,98%) и Жлобин (0,92%). В Гродненской области активно платят со смартфона в Лиде (0,7%) и Слониме (0,2%). В Минской больше всего пользователей мобильного банка в Борисове (1,2%), Солигорске (0,7%) и Молодечно (0,5%). В Могилевском регионе помимо областного центра и Бобруйска мобильные платежи популярны в Осиповичах (0,2%).

Цифровой банк Insync.by признан лучшим мобильным приложением среди белорусских банков на премии «Потребительский опыт-2017». Приложение Альфа-Банка также входит в Топ-10 лучших мобильных банков стран СНГ и Грузии по версии международного агентства Markswebb.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Loza

очень ценная информация...а слабо найти данные сколько человек на 1000 жителей города пользуют такой вид платежей, ведь в Минскком районе с Минском живёт % 35-40 всего населения  страны.

Аватар пользователя mike

А слабо найти данные...

Ну нашли бы. И чё?

Все весьма спорно в этом материале. Приведены данные по клиентам Альфа-банка, слабо представленного в нашей стране и который не входит в первую группу системно значимых банков. Основная доля его клиентов - в Минске. От того и такая разбежка в процентах по городам. Кроме того, более 80% вкладчиков - клиенты Беларусбанка, филиалы и отделения которого есть во всех регионах. Именно его показатели по интернет и мобильному банку и есть истинная картина положения дел.

+1