Создатель волонтерского сайта: «Меня обвинили в торговле людьми через интернет»

Минчанка Екатерина Корниевич рассказала KV.by о том, как познакомилась с международной волонтёрской программой для путешествующей по миру молодёжи. И, когда захотела рассказать соотечественникам о данной программе, создав в интернете свой сайт, её привлекли к административной ответственности, а сайт заблокировали.  

Кто ищет ─ тот всегда найдёт

Екатерина Корниевич, будучи студенткой БНТУ, мечтала путешествовать по миру, но о деньгах на подобные развлечения в студенческие годы не могло идти и речи. Однако известная истина «кто ищет ─ тот всегда найдёт» сработала в нужный момент.

Екатерина наткнулась на международную культурную программу au pair, которая помогает её участникам найти гостевую семью, готовую предоставить бесплатное жильё, и даёт возможность оформить визу практически в любой из европейских стран.

 

Условия программы вовсе не испугали Екатерину, ведь желание посмотреть мир было сильнее, чем страх перед новым опытом: помощь гостевой семье в домашнем обиходе и присмотр за непоседливыми европейскими детьми (об этом речь пойдёт дальше). Поэтому, долго не думая, она стала участником au pair и отправилась в Германию.

Участник au pair ─ полноценный член европейской семьи

Екатерина поделилась, что в переводе с французского Au Pair трактуется как «на равных», как член семьи. Поэтому крылатое выражение «чувствуй себя как дома» буквально описывает «конструкцию» молодежной программы.

Международная молодёжная программа (положение) au pair, которой заинтересовалась девушка, действует по всей Европе, открывая двери, в том числе, и для граждан стран, входящих в СНГ. «Программа является социально защищенной для путешествующей по миру молодёжи, ─ поясняет девушка, ─ и предназначена для того, чтобы молодые люди обогащали свой кругозор, расширяли круг знакомств, овладевали иностранными языками».

Согласно этой программе, европейская семья из города, в который вы хотите поехать, предоставляет участнику au pair комнату для проживания, никакой платы за это не взимая. Но за гостеприимство принимающей стороны нужно периодически помогать ей по хозяйству и присматривать за её детьми.

А для того, чтобы путешественник смог без каких-либо затруднений добраться до выбранной им страны и принимающей стороны, семья получает разрешение на национальную визу типа D для участника программы au pair. 

«Важный момент здесь в том, что au pair участник – это волонтер, которому за альтруистическую помощь не платится зарплата, но принимающая сторона имеет право выдавать ему «карманные» деньги точно так, как выдаёт своему ребёнку, отправляя его в школу», ─ рассказывает девушка.

 «Соглашение предусматривает чёткие положения, регулирующие отношения между принимающими семьями и проживающими в них молодыми людьми (которые в чистом виде не относятся ни к категории рабочих, ни к категории учащихся). Для регулирования этих отношений Совет Европы разработал типовой контракт», ─ Страсбургский договор №068 за 1969 год, размещённый на сайте Европейского союза.  

Белорусы ничего не знают об au pair, и три слова, чтобы завести дело

«После возвращения из Германии я задумалась о том, что в Беларуси ведь почти никто не знает о такой замечательной возможности попутешествовать по миру, ─ продолжает рассказывать Екатерина.─ И спустя какое-то время ко мне пришла идея: а почему бы не создать в интернете локальный блог или сайт, где смогу поделиться с соотечественниками своим опытом участия в данной программе?

В интернете я нашла парня, которому тоже была интересна волонтёрская деятельность. И в процессе нашего общения он предложил свою помощь в создании сайта. Когда сайт был готов, на нем в первую очередь была размещена информация образовательного характера: какие возможности даёт эта программа, какие особенности есть в той или иной стране, какие требования к участнику au pair (возраст до 27 лет, не быть судимым, не быть в браке) и т.д. А также какие-то советы из моего личного опыта».

Не прошло и нескольких месяцев, как этим сайтом, созданном, можно сказать, на коленке, заинтересовалось РУВД. «Меня обвиняли в торговле людьми и нелегальном трудоустройстве белорусских граждан за границей. Основывались эти обвинения на трёх словах, найденных в текстах моего сайта: работа, заграница, зарплата. Если бы я знала, что в нашей стране нельзя употреблять эти слова, я бы, конечно, заменила их более нейтральными: деятельность,  путешествие, вознаграждение. Но, как говорится, поздно пить боржоми», ─ сожалеет о запоздавшем инсайте девушка. 

Волонтёрство VS незаконное предпринимательство

По словам Екатерины, первоначального предупреждения ей не выносили, а сразу завели дело. На вопрос «почему?» в РУВД не ответили, всё «вокруг да около».

«Когда я первый раз пришла в РУВД, мне начали задавать вопросы, провожу ли я коммерческую деятельность на сайте, знаю ли, что нужна лицензия, приписывали мне незаконную предпринимательскую деятельность. Но я частное лицо, никакой прибыли с этого сайта не извлекала, с людьми переписки никакой не вела, никуда никого не привлекала», ─ вспоминает о непростых беседах с правоохранительными органами Екатерина.

Девушка уточнила у своих юристов, действительно ли ей нужна была лицензия, но они поставили под сомнение необходимость этого документа, так как волонтёрская деятельность не является работой. Более того, в этой программе нет прямой необходимости в посредниках между участниками и принимающими семьями: они могут сами обо всём договариваться.

«Я пыталась рассказать правоохранительным органом про международную волонтёрскую программу, про возможности, которые она даёт молодым людям, но всё впустую», ─ тяжело вздыхает Екатерина.

После шести месяцев разбирательств и нескольких заседаний ее обязали выплатить штраф в размере 50 базовых величин (1000 бел. рублей). Девушка намерена подавать жалобу в Верховный Суд и просить о пересмотре дела. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mental

Было бы странно, если бы было иначе.

Аватар пользователя Dmitry

После шести месяцев разбирательств и нескольких заседаний ее обязали выплатить штраф в размере 50 базовых величин (1000 бел. рублей). Девушка намерена подавать жалобу в Верховный Суд и просить о пересмотре дела

беспредел + надеюсь, пересмотр будет в ее пользу. 

Аватар пользователя mike

Когда сайт был готов...

Ссылка? Автор, где ссылка на сайт? Возможно, вы не всё излагаете. Почему мы должны вам верить на слово? Двойка. 

Присудили штраф. Значит, было намерение извлекать доход.

Никакой прибыли из этого сайта не извлекала.

Прибыль и доход -- не одно и то же. Просто так не штрафуют. Достаточно намерения незаконно извлекать доход. В РБ живём.

Впрочем, каким боком всё это относится к "хайтек", "клабом" которого позиционируют себя "Вести"? Если, конечно, не считать, что инфа была размещена на специально для этого созданном  "на коленке" сайте.

-2
Аватар пользователя Petro46

Dmitry пишет:

После шести месяцев разбирательств и нескольких заседаний ее обязали выплатить штраф в размере 50 базовых величин (1000 бел. рублей). Девушка намерена подавать жалобу в Верховный Суд и просить о пересмотре дела

беспредел + надеюсь, пересмотр будет в ее пользу. 

Дмитрий, одна страна (не пишу, какая) - очень непростое, с точки зрения законодательства государство. Ситуацию в ней можно, не напрямую, конечно, а по ощущениям, сравнить, на мое ИМХо, с Туркменистаном. В этой гипотетической стране - особые взгляды на права и обязанности людей и нет совершенно никакого понимания о какой либо свободе, демократии, презумпции невиновности или чем то ещё подобном. Общество, основная его масса, просто до этого пока не доросли, как и власть. На мое ИМХо, опять же, это надо выстрадать и признать, как признали когда-то сталинские репрессии. Но это время не пришло. Когда-то все поменяется. Ты застанешь это новое время, если будешь интересоваться из своего Питера. Но из здесь присутствующих это будущее увидят далеко не все.  

И вот ещё одна притча по теме: давным давно (лет 13 назад), в одном далеком государстве не было денег и нужен был крупный международный кредит. Для его получения необходимо было показать работу в области противодействия торговле людьми. На самом верху тогда и было принято решение - любые организации, будь то брачные конторы или интернет-сайты знакомств не должны были предоставлять никаких данных о клиентах и не должны были давать возможность поиска по их базе без соответствующей лицензии и документального оформления сделок. Решение принимали очень грозные люди на самом верху. С тех пор создание сайтов знакомств и прочих сайтов, предлагающих, помимо всего, выезд за границу, подпадает в этой стране под статью о торговле людьми. Не в соседних, а именно в этой. Вот такие дела, брат. 

+1

mike пишет:

Когда сайт был готов...

Ссылка? Автор, где ссылка на сайт? Возможно, вы не всё излагаете. Почему мы должны вам верить на слово? Двойка. 

 

её привлекли к ответственности, а сайт заблокировали. 

Аватар пользователя mike

А сайт заблокировали.

Ага. А имя обнулили.

Создание сайтов,  ... предлагающих выезд за границу, подпадает...

Хм, везде вижу рекламу работы за границей. И ничего.

Думаю, сайт предоставлял данные о клиентах без надлежашей на то лицензии. Незнание закона не освобождает от ответственности. Короче, не верю героине статьи.

-4
Аватар пользователя mike

Да и автору не верю. "А был ли мальчик?" Слишком много в статье нестыковок. Анализировать не буду -- влом мучать клаву.

-5

mike пишет:

Когда сайт был готов...

Ссылка? Автор, где ссылка на сайт? Возможно, вы не всё излагаете. Почему мы должны вам верить на слово? Двойка. 

Присудили штраф. Значит, было намерение извлекать доход.

Никакой прибыли из этого сайта не извлекала.

Прибыль и доход -- не одно и то же. Просто так не штрафуют. Достаточно намерения незаконно извлекать доход. В РБ живём.

Но это намерение должно быть как то выражено то!

Если я пишу о путешествиях - то намереваюсь ли извлекать доход?

Если я пишу о программировании - то намереваюсь ли извлекать доход?

Тут вопрос то интересный. Имхо.

Аватар пользователя Petro46

Logicby twitter.com logicby пишет:

Тут вопрос то интересный. Имхо.

Вопрос простой: сделал сайт - виноват. В РБ живем...

 

Аватар пользователя Dmitry

И все-таки хотелось бы узнать окончание истории, пусть и нескоро...

Страницы