Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за ноябрь 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. «Об исполнительном производстве» (11.11.2016, 2/2437)

Законом предусматривается формирование и ведение банка данных исполнительных производств – совокупности данных, предназначенной для централизованного накопления сведений об исполнительных производствах, а также для учета, контроля и использования этих сведений в целях реализации задач исполнительного производства. Порядок формирования и ведения банка данных устанавливается законодательными актами.

 

Закон вступает в силу 16 мая 2017 г.

Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь

Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь от 24 ноября 2016 г. № 510р «О создании организационного комитета для подготовки и проведения XXIV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО‑2017» (25.11.2016, 5/42979)

В целях подготовки и проведения 17–21 апреля 2017 г. в г. Минске XXIV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2017 (далее – Форум) создан организационный комитет под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Калинина А.Н.

Оргкомитету поручено разработать и утвердить концепцию Форума, обеспечить скоординированную работу по своевременному и качественному формированию экспозиции, подготовке и проведению Белорусского конгресса по технологиям информационного общества.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 ноября 2016 г. № 85 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47» (29.11.2016, 7/3662)

Приказом в новой редакции изложена Инструкция о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденная приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47. Инструкция вступает в силу с 1 марта 2017 г.

В частности, в Инструкции дано определение интернет-ресурса – интернет-сайт, страница интернет-сайта, веб-портал, почтовый сервис, форум, блог, чат и другие ресурсы, имеющие подключение к сети Интернет.

Наряду с уточнением порядка регистрации домена, продления срока действия регистрации домена, передачи прав и отказ от прав на администрирование домена, регистрации доменных имен государственными органами в новую редакцию Инструкции включены новые главы:

Исключение доменов из реестра при выявлении нарушений, связанных с их регистрацией и использованием;

Особенности регистрации доменов третьего и последующих уровней.

Приказом установлены сроки регистрации доменных имен доменной зоны «.бел». Так, государственные органы в рамках второго этапа приоритетной регистрации должны зарегистрировать доменные имена, на которые поданы заявки, не позднее 30 сентября 2017 г. При нарушении указанных сроков такие доменные имена подлежат регистрации в порядке, установленном для доменных имен, исключенных из реестра национальной доменной зоны, а заявки на регистрацию указанных доменных имен аннулируются.

С 1 марта 2017 г. договоры на регистрацию доменных имен заключаются с учетом требований, предусмотренных Инструкцией.

Договоры на регистрацию доменных имен, заключенные до вступления в силу приказа № 85, действительны до окончания срока действия регистрации доменного имени и продлению не подлежат. Для продолжения использования указанных доменных имен физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица в течение срока действия регистрации и не позднее 30 дней со дня его окончания заключают новые договоры.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также