7 новых и интересных книг о технологиях

Авторы писали обо всем, начиная от патриархальных основ, на которых строится индустрия высоких технологий, и заканчивая предсказаниями о следующей гонке по освоению космоса. Вот несколько книг, которые позволят вам значительно расширить кругозор и узнать много нового о сфере высоких технологий.

 

«Бротопия» (Brotopia) Эмили Чанг

Книга начинается с достаточно известной истории, которая стала первым тревожным звоночком для женщин и удручающим показателем того положения, которое они занимают в Кремниевой долине. В 80-ых годах прошлого века ученые из Университета Южной Каролины работали над исследованием цифрового сжатия изображений, что позволило бы в будущем пересылать изображения с одного девайса на другой.

 

Для проекта необходимы были высоко детализированные фото с четко определенными текстурами и цветопередачей. Один из студентов принес с собой в лабораторию журнал Playboy, и после недолгого обсуждения ребята единогласно решили, что фото Лены Содерберг с разворота обложки прекрасно подходит в качестве тестового экземпляра. Фото было преобразовано в массив данных и стало одним из наиболее часто используемых при проверке и иллюстрации алгоритмов обработки и сжатия изображений.

Эта достаточно известная история становится вступлением для книги, в которой в детализированном виде показывается явное гендерное неравенство, процветающее в Кремниевой долине. Данное произведение пропитано неприкрытым сексизмом: например, в одной из наиболее откровенных сцен девушка используется в качестве тарелки для суши. Книга Эмили Чанг – это увлекательное историческое путешествие во вселенную высоких технологий, в которой царит патриархат.

 

«Мы нерды» (We Are the Nerds) Кристин Лагорио

Если сравнить интернет с Диким Западом, то одним из главных удалых разбойников в нем бы точно был Reddit. Данный сайт известен как место, где любой желающий может, скрыв свою личность за псевдонимом, высказать любые мысли и идеи. Здесь публиковались яростные речи, полные ненависти и желчи, участники строили и развенчивали теории заговора.

А в 2016 году во время президентских выборов в США для сайта настал час расплаты. Кристин Лагорио внимательно следила за деятельностью Reddit с самого начала его существования. Ее книга расскажет, как три неопытных молодых предпринимателя стремились претворить в жизнь свою идею о глобальной социальной сети, и как эта сеть в итоге превратилась в настоящего монстра. Подобная история достаточно стандартна для стартапов, зарождавшихся в Кремниевой долине, но при этом для будущих предпринимателей она может стать хорошим примером, как не надо действовать и чего стоит избежать.

 

«Фриланснутые: будущие гигономики» (Gigged: The Gig Economy, the End of the Job and the Future of Work) Сара Кесслер

Когда речь заходит о «гигономике» (модель экономики, которая предполагает краткосрочную свободную занятость), обычно имеются в виду такие инновационные компании, как Uber и Airbnb, которые изменили не только бизнес-модель, но и саму суть торговых отношений. Однако при этом люди обычно упускают из вида, что к данному виду занятости также относится любая фриланс-активность, и даже проектная занятость на объектах инженеров и строителей. И сфера краткосрочного сотрудничества со свободно занятыми работниками только расширяется и охватывает все новые отрасли, так как с течением времени все большее количество компаний понимают перспективность подобного сотрудничества.

В своей книге Сара Кесслер, бывший репортер медиаконцерна «Fast Company», изучает потенциал гигономики, а также то, какие изменения принесет она обществу. Наиболее информативным выглядит раздел книги, где автор рассказывает о мужчине, который захотел помочь  людям без высшего образования. Для этого он собрал группу из молодых людей, не поступивших в колледж, и обучил их простейшим навыкам по поиску работы и зарабатыванию денег на интернет-платформах. Его главной целью было попытаться открыть для работников с невысоким уровнем дохода возможности, которые им дает мир технологий.

 

«Unscaled» Хемант Танежа

Эту книгу вряд ли можно назвать одой крупным глобальным компаниям. Ее автор, Хемант Танежа, является одним из партнеров венчурной компании General Catalyst, которая специализируется на поддержке молодых стартапов. Он инвестировал в такие компании, как Stripe и Snap. В своей книге он высказывает смелую идею, что крупные корпорации больше не служат на благо Америки. «Здравоохранение в упадке, банковская система переживает кризис, а образование больше не дает нам полезных навыков, которые помогут нам в дальнейшей жизни», отмечает Хемант Танежа в одном из интервью.

Книга показывает то, как мелкие и непримечательные стартапы вырастают и становятся основой для перерождения современной экономики. Фактически, Хемант Танежа не выказывает явного неодобрения по отношению к крупным компаниям, однако он все же считает, что технические гиганты не должны проводить настолько жесткую политику конкуренции, которая не дает ни единого шанса перспективным новичкам. Кроме того, книга указывает на явные недостатки существующей экосистемы: техническая сфера развивается настолько быстро, что государственная политика и правительство просто не могут за ней угнаться.

 

«Космические бароны» (The Space Barons) Кристиан Дэвенпорт

На сегодня Илон Маск и Джеф Безос – это одни из наиболее ярких и заслуживающих внимания бизнесменов. И главной темой книги «Космические бароны» автор делает их наиболее амбициозные и далеко идущие планы – освоение космоса. Кроме того, Дэвенпорт указывает на крах государственной космической программы в США и высказывает предположение, что будущее в колонизации космического пространства принадлежит частным компаниями.

В прессе широко освещались запуск и посадка пилотных версий ракет как от компании Джефа Безоса, так и Илона Маска. Однако это было только начало, и оба бизнесмена работают не покладая рук, чтобы в скором времени добиться еще более впечатляющих успехов. Фактически, книга Дэвенпорта – это некая вступительная глава, которая подготовит нас ко вхождению в эпоху освоения космоса.

 

«Дурная кровь» (Bad Blood) Джон Каррейра

Среди бизнесменов Кремниевой долины можно найти огромное количество ярких личностей. Однако одной из наиболее запоминающихся бесспорно является Элизабет Холмс, прозванная «Стивом Джобсом в юбке». В какой-то момент люди начали считать, что именно она спасет наш мир. Компания Theranos получила известность после сообщения о том, что они изобрели инновационный метод анализа крови, который позволяет проводить более точное и быстрое исследование, затрачивая на это меньшее количество средств. Это был прорыв в сфере медицины, который обещал подвинуть с пьедестала таких гигантов, как Quest Diagnostics и Laboratory Corporation of America.

Планы Элизабет поражали своей амбициозностью, однако в итоге вся затея оказалась огромным мыльным пузырем – в сентябре этого года компания была закрыта. Несмотря на это, история создательницы Theranos, которой в течение нескольких лет удавалось обманывать всех и вся и заполучить инвестиции на миллиарды долларов, не может не впечатлять.

 

«Мелкая сошка» (Small Fry) Лиза Бреннан-Джобс

И, наконец, вишенкой на торте можно назвать книгу, написанную дочерью всемирно известного Стива Джобса. Появившийся в сети отрывок мгновенно вызвал живой интерес общественности. В данном произведении Лиза Бреннан-Джобс показывает неизвестную сторону личности всеобщего любимчика. История поражает своей откровенностью – мемуары девушки пропитаны болью и печалью, а сложные отношения и неоднозначное поведение отца заставляет  читателей задуматься, так ли хорошо мы знали Стива Джобса, как нам хотелось бы думать.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также