15 секретов и советов для пользователей YouTube

Сложно представить себе современного интернет-пользователя, который не смотрит ролики на YouTube. Хоть данный видео сервис имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, но многим из нас не помешает дополнительный функционал. Сейчас мы расскажем о полезных советах, а также откроем главные секреты, которые сделают Ютуб практически совершенным видеохостинговым ресурсом.

 

Leanback

Предпочитаете смотреть видео по большому телевизору? Тогда пригодится функция Leanback. Она оптимизирует интерфейс YouTube под современные ТВ. Благодаря этому сервис будет лишен всего лишнего. Например, вы не увидите комментарии, а также дополнительные режимы.

Это позволит не отвлекаться от просмотра увлекательного ролика на большом экране. При этом большие кнопки помогут быстро и четко передвигаться по меню. Что касается проигрывания видео, то оно осуществляется в последовательном режиме. Достаточно перейти на youtube.com/tv, чтобы попробовать эту полезную функцию.

 

Скорость воспроизведения

В некоторых ситуациях возникает потребность ускорить или замедлить воспроизведение определенного ролика. Например, хочется быстро промотать повтор первого тайма футбольного матча, либо же выполнять последовательные действия при помощи пошаговой инструкции. Изменить скорость воспроизведения видео можно через «Настройки», которые располагаются в самом низу. Здесь есть возможность всячески экспериментировать со скоростью.

 

Копирование ссылки с конкретным моментом

Нет никаких проблем с копированием ссылки целого ролика на Ютубе. Но как поступить в случаях, когда нужно показать другу определенный момент видео? Для этого можно скопировать ссылку не на все видео, а его часть. Такие ссылки с конкретным моментом дают возможность сразу же начать воспроизведение необходимого фрагмента. Следует нажать паузу, а потом при помощи правой кнопки мыши воспользоваться меню. Там будет пункт с копированием URL-видео с использованием привязки ко времени.

 

Сохранение видео

Если раньше сохранить видео с YouTube на компьютер или ноутбук можно было только при помощи сторонних программ, то сейчас это реально сделать различными способами прямо через любимый сервис. Самым простым решением видится вписывание слова «save» или «ss» в адресную строку ролика. Вот как это выглядит – saveyoutube.com. Когда переходишь по такой ссылке с видео, то пользователю предлагается сразу же выбрать необходимый формат с последующим скачиванием.

 

 

 

Извлечение аудио из ролика

Из почти всех видео на Ютубе можно извлекать аудиодорожку. В этом поможет Peggo, либо же любой другой аналогичный сервис. От пользователя требуется лишь вставить ссылку на YouTube-ролик, чтобы получить аудиофайл в формате MP3.

 

Получаем файлы GIF

Легкие анимированные GIF-файлы без проблем создаются благодаря специализированным сервисам. При этом мы рекомендуем воспользоваться самым простым методом. Нужно добавить слово «gif» в адресную строку видео. Выглядит это следующим образом: gifyoutube.com. Перед нами появится простейший редактор, который предназначен для создания любимых «гифок».

 

Тестирование разработчиков

Не только разработчики YouTube занимаются тестированием новых функций и возможностей своего популярного видеохостинга. Благодаря режиму youtube.com/testtube есть отличная возможность самостоятельно записаться в ряды тестировщиков. Это настоящий инкубатор инновационных идей, которые можно попробовать прямо сейчас. Например, вы сможете насладиться новым дизайном, а также попробовать прогрессивные кодеки для экономии трафика.

 

Включаем видеоплеер поверх всех окон

Когда в браузере открыто огромное количество окон, то отыскать среди них страничку с видеороликом достаточно сложно. Но можно сделать несложные действия, чтобы миниатюрный плеер Ютуба всегда находился поверх любых окон. Необходимо воспользоваться браузером Chrome. Во внутреннем интернет-магазине доступна программа Floating for YouTube, которую нужно скачать. Пользователю остается сначала скопировать URL ролика, а потом закрепить результат «булавкой». Другой кнопкой можно свободно передвигать видеоплеер по экрану.

 

Горячие клавиши

Если под рукой нет мышки, либо же не хочется использовать тачпад, то помогут «горячие» клавиши. Самая востребованная кнопка K отвечает за воспроизведение или паузу. Звук полностью выключается клавишей M. А вот кнопками L и J можно быстро перематывать ролик. Символами «минус» и «плюс» получится уменьшать или увеличивать шрифт. F – полностью разворачиваем или сворачиваем экран.

 

Интерактивные подсказки

Под некоторыми видео можно найти «Подсказки». Для этого нажимаем на соответствующий значок, чтобы начать взаимодействие с видеороликом. Доступно около 5 подсказок разного типа. К примеру, это может быть продвижение или сопутствующие товары. Остается добавить интерактивную подсказку, которая сразу же будет доступна.

 

Автоматическое повышение качества видеороликов

По умолчанию открывшееся видео сразу же проигрывается в низком разрешении, что очень часто раздражает. Ситуацию можно исправить, заставив систему воспроизводить ролики в HD-формате. Нам понадобится приложение Magic Actions for YouTube, которое доступно для Chrome. Теперь активируем в настройках функцию Auto HD, а потом устанавливаем желаемое разрешение. Таким способом получится существенно повысить качество YouTube-контента.

 

Отключение автовоспроизведения

В некоторых браузерах воспроизведение роликов начинается автоматически после открытия. Но есть возможность отключить автовоспроизведение. Если вы пользуетесь веб-обозревателем Firefox, то следует скачать YouTube Control Center из внутреннего магазина. Устанавливаем расширение, а затем убираем галочку напротив пункта «Autoplays video…».

 

Караоке

Нравится петь любимые песни? Тогда берите микрофон, чтобы все вокруг услышали ваш звонкий голос! Это возможно при помощи расширения Musixmatch, которое предназначается для браузера Chrome. Оно позволяет накладывать на видеоряд песенный текст. Останется лишь продемонстрировать ваш невероятный голос.

 

Просмотр заблокированного видео

Для пользователей из определенных регионов некоторые ролики могут оказаться недоступны. Но благодаря определенным действиям все-таки есть возможность заполучить доступ к заблокированному видео. Как правило, URL Ютуб-видео имеет следующий вид: watch?v={video-id}. Нам же надо откорректировать адрес именно так - v/{video-id}. Конечно же, не стоит забывать вставлять перед этим youtube.com/ для создания полного адреса.

 

Фонотека

Фонотека – огромная библиотека Ютуба с бесплатной музыкой и звуковыми эффектами. Здесь можно не только находить и прослушивать музыкальные композиции, но и скачивать их себе на компьютер или мобильный гаджет. Все это богатство меломана располагается здесь - youtube.com/audiolibrary/music.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также