Итоги 2019 года на рынке труда в ИТ-сфере

В 2019 году работодатели разместили на сайте РАБОТА.TUT.BY на 3,6% больше вакансий в сфере ИТ, чем в 2018 году, а прирост количества активных резюме от соискателей в этой профобласти составил 16,6%.

 

ИТ снова в ТОПе по количеству вакансий

На протяжении семи лет профобласть «Информационные технологии, интернет, телеком» удерживает вторую позицию по количеству размещаемых вакансий, уступив только сфере продаж. В 2019 году на сайте rabota.tut.by в профессиональной области ИТ в среднем ежедневно было доступно 3 288 вакансий.

На протяжении всего 2019 года количество вакансий в профобласти ИТ увеличивалось в среднем на 2,9% в квартал. Наибольший рост наблюдался в 1 квартале 2019 года (+3,9% по сравнению с 4 кварталом 2018 года).

 

Резюме

Доля резюме ИТ-специалистов в 2019 году достигла 5,3% от общего количества (в 2018 году – 4,9%), размещенных на сайте rabota.tut.by. В прошлом году в среднем было активно 9 612 резюме ИТ-специалистов, что позволяет данной профобласти на протяжении долгого времени занимать 7 место в структуре резюме.

В течение 2019 года количество резюме в сфере ИТ росло. Пик роста пришелся на 4 квартал - +8,5%.

 

ТОП в ИТ

Список наиболее популярных специализаций среди ИТ соискателей и работодателей традиционно возглавляют «Программирование, разработка» и «Инженер».

 

2,9 резюме на 1 вакансию

Начиная с 2015 года, конкуренция, как на общем рынке труда, так и в ИТ снижалась. Однако в прошлом году ситуация изменилась: произошло небольшое увеличение данного показателя. Конкуренция на рынке труда составила 7,1 резюме на 1 вакансию, а в ИТ – 2,9.

Наиболее востребованными на протяжении всего 2019 года остаются QA-инженеры, Java-разработчики и PHP-разработчики. Ниже представлены популярные позиции с аналитикой заработных плат.

За год среди Senior’ов медианное значение зарплаты выросло по каждому из представленных направлений, кроме .NET (осталось неизменным). У Middle’ов ситуации более стабильная: снижение медианного значения произошло только у Java developers и QA.

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также