Как бизнесу обеспечить информационную безопасность?

Многие компании в Беларуси до сих пор не имеют представления о важности информационной безопасности для бизнеса. Руководители ошибочно полагают, что их информация находится в полной безопасности и защищена от каких-либо угроз. И это большая ошибка. KV.by при поддержке А1 расскажет, как бизнесу обеспечить защиту своих данных.

 

Что такое информационная безопасность и почему она важна

Информационная безопасность – это практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации.

Учитывая важность внутренней или коммерческой информации, ее потеря может нанести серьезный ущерб, который приведет к эффекту домино, когда появляется ряд неприятных последствий, например, ущерб имиджу компании, потеря важной документации и так далее. Игнорируя вопросы кибербезопасности, вся компания находится под угрозой, ведь она рискует в том числе информацией клиентов и деловых партнеров.

 

Многие малые и средние предприятия, как правило, считают, что они не являются потенциальной мишенью, и поэтому им не нужно инвестировать в безопасность данных. Из-за отсутствия защиты информации многие успешные атаки были нацелены именно на компании такого размера.

По мнению экспертов, в 2025 году киберпреступность будет стоить компаниям во всем мире примерно 10,5 трлн долларов в год (по сравнению с 3 трлн долларов в 2015 году). Темпы роста достаточно высокие.

 

Что может стать причиной утечки или потери данных?

1. Вредоносное ПО

Вредоносное ПО — термин, обозначающий вредоносную программу или код, который может причинить ущерб компьютерной системе.

2. Эксплуатация уязвимости

Киберпреступники ищут ошибки в ПО или в ОС, которые могут облегчить проникновение в систему компании. Уязвимости являются результатом недостаточного внимания к безопасности данных. Основные факторы риска, которые могут остаться незамеченными, – это устаревшее оборудование, незащищенные сети и неправильные настройки.

3. Фишинг

Один из самых классических способов — это когда преступник выдает себя за того, кому доверяют в компании, по электронной почте, заставляя цель легко переходить по зараженным ссылкам. Некоторые из скрытых целей в этой практике — кража личных данных и банковской информации.

4. Программы-вымогатели

Еще одно вредоносное ПО, которое заражает компьютеры (и мобильные устройства) и ограничивает их доступ к файлам, часто угрожая безвозвратным уничтожением данных, если не будет выплачен выкуп.

5. Отсутствие контроля за конфиденциальной информацией

Важные данные и коммерческая тайна должны быть защищены и доступны только уполномоченным и чрезвычайно надежным лицам. Когда это основное правило защиты внутри компаний не соблюдается, люди, не входящие в доверительные круги, могут получить доступ к этим данным и использовать их не по назначению.

 

Сервисы компании А1 для обеспечения информационной безопасности вашего бизнеса

Расскажем о популярных сервисах компании А1, которые помогают бизнесу обеспечить информационную безопасность.

Защита сети на базе NGFW

NGFW от А1 — это облачное решение для защиты корпоративной сети (Next Generation Firewall). Чтобы начать использовать межсетевой экран NGFW, вам не требуется дорогостоящее оборудование и проведение сертификации решения. А значит, экономия обеспечена.

NGFW защищает инфраструктуру от внешних атак, дает возможность сегментировать инфраструктуру, позволяет управлять доступом пользователей, помогает организовать удаленный доступ к сети заказчика и многое другое.

Виртуальный образ будет доступен для развертывания сразу же после подключения данного решения. Поэтому временные затраты, всегда критичные для бизнеса, минимальны.

Данная услуга включает в себя:

  • доступ к порталу самообслуживания;
  • выполнение требований сетевой безопасности;
  • службу управления приложениями (AC);
  • систему предотвращения вторжений (IPS);
  • возможность построения SSL VPN и IPsec VPN-туннелей;
  • потоковый антивирус;
  • защиту от ботнетов (Botnet);
  • службу репутации IP-адресов и доменов (IP/Domain Reputation);
  • web-фильтрацию;
  • защиту от нежелательной почты (Antispam);
  • компонент среды проверки вредоносного программного обеспечения (Sandbox).

Из плюсов данного решения можно отметить быстрое начало работы с системой, удобную и простую настройку, а также возможность гибко масштабироваться.

Автоматизированное сканирование публичных IP-адресов на наличие уязвимостей

Еще один полезный сервис А1 для компаний для выявления угроз в сфере информационной безопасности. По результатам сканирования будет предоставлен отчет с данными об обнаруженных уязвимостях, вредоносном ПО и рекомендациями по устранению угроз и минимизации рисков, связанных с ними.

Такой отчет поможет увидеть «узкие места» и даст ответ, какие действия необходимо провести. Ваша компания сможет значительно повысить уровень информационной безопасности и избежать многочисленных проблем в будущем.

Услуга по защите веб-приложений (WAFaaS)

Важная услуга от А1 для бизнеса. WAFaaS — это защитный экран уровня приложений, предназначенный для выявления и блокирования современных атак на веб-приложения. Вы получите защиту от онлайн-угроз в реальном времени, а также инспектирование запросов и ответов в соответствии с политикой безопасности.

Все вышеперечисленные сервисы – это возможность использовать опыт профессионалов, не нанимая их в штат. Вы снизите затраты на обучение и заработную плату своим специалистам, сэкономите на покупке дорогостоящего оборудования и получите квалифицированную помощь в обеспечении информационной безопасности. И главное — сэкономите драгоценное время на внедрение системы on-premise.

 

Первая конференция A1 Tech Day

Все, что еще не знали об информационной безопасности, вы можете узнать «из первых рук» от экспертов А1 и приглашенных представителей ведущих вендоров технологических решений на конференции A1 Tech Day, которая пройдет 29 ноября 2022 года.

На мероприятии будут обсуждать тенденции, актуальные проблемы и практические кейсы в области сетевых технологий, инфраструктурных решений и информационной безопасности. Спикеры поделятся своим опытом и последними трендами в сфере информационной безопасности, защиты данных и построения комплексной инфраструктуры.

Заполнить регистрационную форму, а также ознакомиться с подробной программой конференции A1 Tech Day можно на сайте события. Участие в нем будет бесплатным, однако количество доступных мест ограничено.

 

Выводы

Знание обязательных требований и последних трендов в сфере информационной безопасности является жизненно необходимой практикой для всех компаний, независимо от их размера. Такой подход защитит данные компании, предотвращая угрозы и уязвимости. Один из самых важных девизов научной фантастики гласит: «Будущее наступило сейчас», но за его построение каждый сам несет ответственность. Сервисы А1 — отличная возможность обезопасить свою компанию без огромных финансовых вложений уже сегодня.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также