Новинки свободного ПО

Основная тема этого обзора СПО - экономия энергии на ноутбуках в Linux-системах. Также продолжим тему текстовых редакторов и специально отметим консольный редактор для новичков, осваивающих Linux. Завершит обзор приложение из разряда инженерного ПО для сканирующей зондовой микроскопии.


Энергосбережение при помощи Laptop Mode Tools

В минском общественном транспорте постоянно звучит социальная реклама о том, что "энергосбережение - это актуально и современно". И ведь на самом деле это так, если, например, взять современные персональные компьютеры, значимую часть которых у пользователей составляют ноутбуки.

Конечно, в первую очередь проблему энергосбережения решают производители ПК, как на аппаратном, так и на программном уровне. Сюда входит и создание процессоров с энергосберегающими режимами работы, а также разработка специальных энергосберегающих утилит. Энергосберегающие функции встроены и в операционные системы, как в Windows, так и в ядро Linux. Но особенность систем Linux в том, что эти энергосберегающие функции нужно активировать непосредственно самим пользователям. Иначе, например, если установить на ноутбук стандартную Ubuntu в пару с Windows, то сравнение автономной работы от батареи в Linux и Windows будет явно не в пользу первой ОС, что, конечно же, разочарует пользователя.

На самом деле, в Linux много энергосберегающих возможностей, и опытные пользователи обычно их используют, достигая приличной времени работы той же Ubuntu на ноутбуке при питании от аккумулятора. В Сети существует немалое количество подробных мануалов по этому вопросу. Мы же кратко перечислим основные компоненты ПК, которые нужно настроить для успешного энергосбережения:

 
  • отключение дополнительной видеокарты, которыми сейчас комплектуют даже бюджетные ноутбуки, экономит значительную часть заряда батареи;
  • современные модели процессоров имеют энергосберегающие режимы, которые можно устанавливать через специальные параметры ядра Linux;
  • SATA-устройства тоже имеют режимы энергосбережения, которыми можно управлять;
  • сохранит батарею и отключение частых запросов системы к dvd-приводу;
  • встроенные аудио-чипы от Intel тоже имеют возможность экономии ватт;
  • дополнительно сэкономить можно даже отключив веб-камеру вместе с драйвером;
  • можно устанавливать экономичный режим для кэша данных в оперативной памяти, предназначенного для буферизации данных жёсткого диска;
  • экономит энергию отключение неиспользуемых сетевых интерфейсов Bluetooth, Wi-Fi, GPRS;
  • само собой, следует снизить яркость монитора и даже подобрать светлую контрастную тему для графического пользовательского интерфейса.

Эти возможности включают отдельными системными командами, которые можно оформить в виде скрипта shell, что выполняется, когда питание от сети отключено, и восстанавливает все в обычный режим, как только появляется питание от сети. Существует также и специальная утилита Laptop Mode Tools, которая автоматизирует включение многих энергосберегающих возможностей из приведённого выше списка. Эта утилита имеется практически во всех стандартных репозиториях дистрибутивов GNU/Linux. В начале сентября была опубликована версия Laptop Mode Tools 1.64.

Поначалу Laptop Mode Tools (LMT) была небольшой программой, контролирующей только энергопотребление жёстких дисков. Для экономии энергии HDD демон LMT устанавливает параметры замедления диска, упреждающего чтения данных, контроля питания и т.п.

Однако с течением времени в LMT было добавлено и немало модулей для управления расходом энергии других подсистем компьютера. Теперь таких модулей в LMT почти два десятка:

  • для управления частотой процессора;
  • для настройки планировщика задач многоядерных и многопоточных систем;
  • для контроля системных опросов DVD-приводов, проводимых демоном HAL;
  • для включения режима энергосбережения Intel AHCI-совместимых чипсетов SATA;
  • для автоматического отключения USB-устройств;
  • для автоматического изменения яркости экрана и выключения подсветки монитора;
  • для принудительного отключения видеовыходов VGA или TV в зависимости от режима питания;
  • для энергосбережения адаптеров Wireless LAN, Ethernet;
  • для энергосбережения аудио-чипсетов AC97.

После установки из репозитория Laptop Mode Tools автоматически установит в системе основные параметры энергосбережения, которые будут активированы при каждом сеансе работы ноутбука от батареи. Однако, несмотря на автоматизацию, просто установить приложение Laptop Mode Tools и забыть о его существовании всё-таки не получится.

Во-первых, LMT имеет не активированные параметры, использование которых сопряжено с некоторым риском, но которые могут быть интересны опытным пользователям.

Во-вторых, установленные по умолчанию параметры энергосбережения могут не подойти к конкретной модели ноутбука или внешним устройствам. Например, некоторые USB-устройства выключаются некорректно через LMT, что, для примера, приводит к замиранию курсора некоторых моделей USB-мышей.

Поэтому Laptop Mode Tools, скорее всего, придётся настраивать, что делается в стиле Linux-way путём редактирования в текстовом редакторе конфигов программы. Хотя, надо сказать, редактировать конфиги Laptop Mode Tools, содержащие подробные комментарии к параметрам, значительно легче, чем редактировать реестр Windows. Тем более, имеется и перевод на русский язык всех пояснений к параметрам LMT.

Как видим, в Laptop Mode Tools нет настройки отключения дополнительной видеокарты, которые часто устанавливаются на ноутбуки. А это очень важная функция для экономии энергии батареи ноутбука.

И, надо признаться, ситуация с этими дополнительными видеокартами в Linux пока не самая радужная. Например, режим Optimus для автоматического включения и отключения питания дополнительных видеокарт в драйверах NVIDIA для систем GNU/Linux долгое время отсутствовал. Что в своё время вызвало праведное негодование Линуса Торвальдса. Экспериментальная поддержка Optimus в драйверах NVIDIA для Linux появилась совсем недавно. Поэтому по-прежнему актуальна утилита Bumblebee, которая позволяет вручную включать и выключать питание дополнительных видеокарт NVIDIA в целях общего снижения энергопотребления всей системы.


Текстовой редактор Ne

Раз уж мы затронули тему Linux-way, когда для настройки системы нужно редактировать специальные системные файлы конфигурации в текстовых редакторах, то следует, особенно новичкам в Linux, обратить внимание на приятный в использовании текстовой редактор Ne (Nice editor). Редактор имеет многолетнюю историю, но по-прежнему регулярно обновляется, и в сентябре была опубликована версия Ne 2.5.

С одной стороны, Ne является самым настоящим консольным редактором, как и Vim или Emacs - мощным, и при этом нетребовательным к ресурсам. Это редактор на основе стандартов POSIX, который работает практически на любой UNIX-машине.

С другой стороны, в отличие от Vim или Emacs, этот редактор не требует от новичков переучиваться и изучать новые команды и комбинации клавиш. В Ne используются стандартные приёмы работы, комбинации клавиш и интерфейс, привычные по текстовым редакторам из Windows.

Ввод текста прост и стандартен: можно использовать клавиши стрелок для управления курсором, клавиши <Delete> <Backspace> для корректировки, клавишу <Insert> для замены.

После того, как текст набран или отредактирован, следует нажать клавишу <Esc>, в результате чего появится стандартное главное меню. При помощи клавиш стрелок в этом меню можно выбрать нужную операцию. Естественно, поддерживаются и комбинации клавиш для функций главного меню.

Таким образом, Ne - наверное, идеальный редактор системных конфигурационных файлов Linux для пользователей, которые привыкли к стандартам работы в Windows. Ne имеется практически в каждом дистрибутиве GNU/Linux. Есть порт и для MacOSX.


Gwyddion для сканирующей зондовой микроскопии

И в заключение открытая программа из разряда инженерных. Её название Gwyddion, и 8 сентября это приложение обновилось до версии 2.32.

Gwyddion - графическая программа для отображения и анализа данных СЗМ (Сканирующей Зондовой Микроскопии). Зондовая микроскопия привлекла внимание и получила распространение среди широкого круга специалистов за возможность анализа механических, электрических и электронные свойств различных поверхностей, а также за наглядность представляемой информации - СЗМ позволяет получить истинно трёхмерный рельеф поверхности. С другой стороны, скан поверхности, получаемый при помощи СЗМ, требует трудоёмкой расшифровки с использованием сложных математических алгоритмов. Само собой, вместе со сканирующими зондовыми микроскопами предоставляется и специальное ПО. Но существует и отдельное программное обеспечение для анализа сканов СЗМ, каковым и является программа Gwyddion.

В первую очередь, Gwyddion предназначена для анализа полей высот, полученных различными техниками сканирующей зондовой микроскопии, но в общем случае её можно использовать для анализа любых полей высот или изображений. Это модульная программа анализа данных СЗМ. Основной идеей при разработке Gwyddion было создать модульную программу для анализа двумерных данных, которую можно легко расширять отдельными модулями. Поэтому для развития Gwyddion и была выбрана модель открытой разработки ПО. Приложение распространяется на условиях лицензии GPL. Разработка Gwyddion сейчас поддерживается Чешским институтом метрологии (Czech Metrology Institute).

Gwyddion в настоящий момент можно использовать на операционных системах семейства Linux/Unix (включая Mac OS X) и Microsoft Windows. Для создания графического интерфейса пользователя используются библиотеки Gtk+. Следует также отметить локализацию программы на русский язык и наличие русскоязычной документации.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Только не Ne, а ne. Весч!

Аватар пользователя am

Ня :)

Аватар пользователя mike

Ну да. Если по-литовски. :)