Нужно ли вынимать вилку компьютера из розетки, чтобы не было пожара?

На нашем предприятии, в отделе АСУП недавно был пожар. Расследование комиссии показало, что причиной возгорания было короткое замыкание в розетке, куда был подключен выключенный компьютер. Теперь наше начальство требует не только выключать все компьютеры, но и вынимать вилки из розеток. В случае выявления "нарушений" грозят лишать премий и даже уволить.

Насколько правомерны действия начальства, и действительно ли так принципиально вынимать вилки из розеток?

О правомерности действий начальства более точную консультацию сможет дать юрист.

Если рассматривать чисто технический вопрос, замыкание произошло не из-за подключенной вилки, а из-за неисправной розетки. К тому же компьютер - устройство, которое вообще вредно выключать, ведь контакты работающих микросхем при нагревании расширяются, а при охлаждении - сужаются, что может привести к нарушению контакта ножки и контактной площадки. Пример - серверы, которые работают годами, вообще никогда не выключаясь.

Иван КОВАЛЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Замыкание произошло не из-за подключенной вилки, а из-за неисправной розетки.

Вздор. Для возгорания  нужно "и квадрат эр". Нет тока -- нет выделения тепла на плохих контактах и нет возгорания. Аксиома же. А чтобы тока не было -- вынь вилку!

Теперь для шибко грамотных хуманитариев. Что значит "выключенный комп"?! Вышли из Венды и всё? Или выключили пупкой на морде? Учтите: БП всё равно остаётся включенным в дежурке. Значит потребляет, и ток протекает через розетку. Но это ещё не всё. Если комп заземлён, то ток будет протекать через кондёры сетевого фильтра и, не дай Бог, кондёр пробъётся. Если не сработает УЗО -- вы, конечно, включаете комп через УЗО? :) -- писать-не-переписать вам объяснительные. Дык вот, когда ток протекает, а контакты в розетке хреновые, то те греются, пока что-нить не расплавится и не замкнёт. Поэтому начальство право.

Теперь о серверах. Для эксплуатации серверов нужно пожаробезопасное помещение + УЗО + отлаженный автомат защиты. Любой пожарник вправе вас оштрафовать, если размещение вашего сервера не удовлетворяет общепринятым требованиям.

Компьютер - устройство, которое вообще вредно выключать

А пусть подшипники изнашиваются, так?

Контакты работающих микросхем при нагревании расширяются, а при охлаждении - сужаются, что может привести к нарушению контакта ножки и контактной площадки.

Верно. Поэтому не доводите комп до свечения. Я просто ставлю лишний кулер на дно, дующий снизу вверх на мать.

Аватар пользователя Piton

А пусть подшипники изнашиваются, так?

Имхо, компьютер, который включают/выключают, сдохнет гораздо раньше от перепадов температур и т.п., чем постоянно работающий комп - от износа подшпников.

В моей практике был случай, когда комп работал несколько лет, не выключаясь, и все было нормально. А когда стал его выключать на ночь, через пару месяцев сдохла видеокарта. Причем не сразу, а постепенно. Я почему-то уверен, что если бы комп не выключался, то и видюха работала бы нормально по сей день.

Ну и, тем не менее, менять розетки и делать заземление - выход более разумный, нет?

Аватар пользователя Petro42

Скучно, решил поучаствовать в дискуссии...

Если не сработает УЗО -- вы, конечно, включаете комп через УЗО? :)

Майк, вы абсолютно уверены, что у вас нигде нет утечки тока и "светомузыки" не будет? Общий автомат или удлинитель с выключателем гораздо кошернее.

Учтите: БП всё равно остаётся включенным в дежурке.

На большинстве БП сзади есть выключатель. 

Если комп заземлён...

Ладно на производстве. Иногда и в офисе заземлиться негде. А в квартирах с газовыми плитами заземления, в принципе, не бывает. Только розетки-убийцы.

делать заземление - выход более разумный

Если оно есть - делать не надо. А если нет - работа не пыльная, проштробить стены до подвала, уложить туда стальную шинку и вывести её в этот самый подвал. Потом надо вырыть в подвале кольцевую канаву вдоль стен, глубиной 30 см, забить в неё штыри с шагом 70 см, соединить их стальной шинкой на сварку или болты, затем приболтить к шинке, которую вы спустили сверху. Сопротивление всей конструкции, при правильной сборке составит около 4 Ом. В этом случае есть шанс выжить. 

Если же заземление вы "сделаете" на батарею или водопроводную трубу, в случае пробоя может окочуриться сосед, решивший помыть руки. Некоторые "спецы" заземляют приборы на нуль розетки. Если с ним что произойдёт - можно получить хорошую трёпку от собственного утюга:-) Даже на щиток в подъезде стрёмно подключаться. Могут ведь раъединить для ремонта или так просто... или отгорит или ещё что. "Земля" разрываться не должна. 

Вообще говоря, заземление и, в принципе электробезопасность в старой квартире или даже офисе - сложный вопрос. Стиралку, например, дома все ставят, но никто особо не думает о том, что будет, если двигатель пробъёт, когда кто-то из соседей будет мыться в ванной. 

Аватар пользователя Al

Ну и про отключенную розетку, т.е. без вилки. Никто не даст гарантии, что далее от этой же розетки не идёт кабель к следующей. Сам видел. А в эту следующую включена стиральная машина например, или утюг и т.п. И вот пожалуйста - из-за плохого контакта в пустой розетке там возникает возгорание при работающем удалённом устройстве. Ну а компьютер вообще надо включать только через бесперебойник, так что вопрос должен быть теоретическим. В розетку включается не компьютер, а ИБП.

Аватар пользователя mike

Майк, вы абсолютно уверены, что у вас нигде нет утечки тока?

Не уверен. Поэтому УЗО не лишнее.

На большинстве БП сзади есть выключатель

Но часто системник запердоливают "падстол", и до выключателя не добраться.

В квартирах с газовыми плитами заземления, в принципе, не бывает.

Не втирайте это мне. Ещё как бывает. И должно быть! Ванны должны быть заземлены, не знали?

В офисе заземлиться негде.

Не совсем так. В щитке со счётчиком должна быть земля.

Проштробить стены до подвала, уложить туда стальную шинку и вывести её в этот самый подвал. Потом надо вырыть в подвале кольцевую канаву вдоль стен, глубиной 30 см, забить в неё штыри с шагом...

См. выше.

Из-за плохого контакта в пустой розетке там возникает возгорание при работающем удалённом устройстве.

Верно. Поэтому нужно вытаскивать вилки из всех розеток.

В розетку включается не компьютер, а ИБП.

Мало где в офисах я видел ИБП. Но даже ИБП надо отключать от розетки, если комп не эксплуатируется и помещение не пожаробезопасное.

Аватар пользователя Al

У меня бесперебойники даже дома на компах стоят. Себе дороже экономить - учёный! В офисе - это само собой.

Любая радиоаппаратура очень часто выходит из строя при включении. Но это не потому, что "вредно" и "отваливаются ножки". Ножки не отвалятся, если пайка правильная, другое дело "холодная пайка" или раковины. Но сейчас это экзотика. Паяют уже не так. Дело в бросках тока и напряжения в момент включения. Переходные процессы в цепях, однако. 

Если короткий перерыв в работе, то лучше не отключать. ИМХО. 

По пожарным нормам, если в сгоревшем жилом помещении более двух вилок воткнуто в розетку, то как бе, виноват поциент.

Аватар пользователя mike

 Ножки не отвалятся, если пайка правильная, другое дело "холодная пайка" или раковины.

Забываете, что в компе полно мехконтактов (и проц в т.ч.). Вот они и не любят перепадов температуры.

Дело в бросках тока и напряжения в момент включения. Переходные процессы в цепях, однако. 

Домысел. В цепях постоянного тока компа осциллом их не видел,  перерегулирования нет.

По пожарным нормам, если в сгоревшем жилом помещении более двух вилок воткнуто в розетку, то как бе, виноват поциент.

>1, да и та холодильник.

Аватар пользователя Petro42

Не уверен. Поэтому УЗО не лишнее.

Ясно. Типа срезали. УЗО сработает, даже если в старой проводке дело. Поэтому у нас на предприятии их стараются не ставить. Да и в принципе это не панацея.

Не втирайте это мне. Ещё как бывает. И должно быть! Ванны должны быть заземлены, не знали?

А я вот вотру. В большинстве старых домов этого нет, у меня, например, точно нет. И шины заземляющей нет. Я делал ремонт и искал. Не увидел :-) Кстати, можем и у вас ванную померить. Моё предположение - в старых домах функцию шины выполнял металлический водопровод. Сейчас половина труб - пластиковые, у меня в подвале - так и все:-)

Не совсем так. В щитке со счётчиком должна быть земля.

Да, если она там нормально сделана и специально предусмотрена. А так... Не дай бог отгорит или снимет кто...

Страницы