Твердотельный накопитель GOODRAM C40 Series 240GB

Твердотельные накопители в последнее время занимаются двумя вещами: ощутимо дешевеют и наращивают объем. Еще совсем недавно SSD-накопитель емкостью 40 гигабайт стоил как сегодня 120-тигигабайтный.

Стоит ли сомневаться, что в самом скором времени в любом настольном, а не только производительном игровом компьютере, в качестве основного системного диска будет установлен высокоскоростной SSD-накопитель.

Не потому ли все более широкое проникновение на рынок этих устройств продолжает демонстрировать польская компания Wilk Elektronik, сравнительно недавно добавившая в список своих партнеров компанию Micron, как производителя высококачественных и недорогих чипов памяти.

Это позволило расширить серию накопителей С Series, в которой уже были в свое время представлены SSD GOODRAM C50 и C100, построенных на базе чипов памяти от компании Toshiba.

Новые накопители GOODRAM C40 Series основываются на новых производительных контроллерах PS3108-S8 от тайваньского производителя Phison и вышеупомянутых, более бюджетных, чипов памяти Micron, выполненных по технологии 20 нм.

 

Емкость самого младшего и доступного накопителя в серии составляет 60 Гб, а самого «старшего» и вместительного – 480 Гб.

Стоит отметить, что в двух младших и двух старших моделях накопителей используются чипы контроллеров разных серий, а также кэш разной емкости.

SSD C40 объемом 60 и 120 Гб работают под управлением контроллера PS3109, который отличается от PS3108, управляющего моделями с 240 и 480Гб, наличием дополнительной защиты от низкого напряжения питания. При этом накопители на 240 и 480Гб имеют кэш емкостью 512 Мб, в отличие от 60-ти и 120-тигигабайтных SSD C40, где на кэш отведено 32 мегабайта.

Отдельно можно отметить традиционную честность компании-производителя, которая всегда указывает в официальной спецификации вполне реальные значения. Из нее следует, что, несмотря на довольно схожую «начинку», модели разной емкости также отличаются и по производительности и, что интересно, самые лучшие показатели не у самой емкой, а «второй» по этому параметру версии в 240 Гб.

Что приятно, именно она и попала недавно ко мне в мои жадные «лапы»…

 

В традиционной для всей С-серии, серо-голубой упаковке отыскался довольно скудный набор из самого накопителя и самоклеящейся рамки для увеличения толщины корпуса для установки накопителя в стандартные 9-тимиллиметровые ноутбучные отсеки для жестких дисков.

Изначально же накопитель GOODRAM C40 Series 240GB выполнен в форм-факторе 2,5″ и имеет толщину всего 7 мм, что позволяет легко использовать его в ультрабуках.

Как любой современный накопитель, C40 Series 240GB подключается к материнской плате через современный интерфейс SATA 3.0 6 Гбит/с, обратно совместимый с предыдущими версиями этого стандарта.

Новый чип контроллера PS3108-S8 от Phison имеет восемь каналов для подключения флэш-памяти, что позволяет строить накопители объемом до 1 ТБ.

Как и все новые SSD-накопители от Wilk Elektronik, GOODRAM C40 Series 240GB поддерживают команду TRIM, призванную уменьшить эффект «деградации» накопителя и технологию автоматической дефрагментации и оптимизации данных. Кроме того, в новых устройствах серии производители внедрили еще две весьма полезные функции: SmartCacheFlush и GuaranteedFlush. Первая предназначена для оптимизации буферной памяти, что, в свою очередь, в значительной мере увеличивает ресурс накопителя без потери производительности. Вторая же, GuranteedFlush, позволяет сохранять данные в буфере даже в случае непредвиденного отключения питания.

Традиционно, производительность накопителя определялась двумя способами: обычным копированием данных разного типа в файловом менеджере с/на традиционный жесткий диск с интерфейсом SATA 3.0 6 Гбит/с и объемом 2 Тб, а также тестами производительности Anvil's Storage Utilities RC6, AS SSD Benchmark 1.7 и Futuremark PCMark 7.

Как показало тестирование, даже несмотря на сравнительную бюджетность всей линейки, данной модели в частности, скорость линейного чтения/записи составила довольно впечатляющие 515 Мб/с и 352 Мб/с соответственно.

Процесс имитации состояния «установившейся производительности» заключался в пятикратном заполнении с последующей очисткой всей емкости накопителя несжимаемыми данными, после чего был запущен тест записи в Anvil's Storage Utilities, результаты которого показали значение скорости записи 350 Мб/с.

Тест AS SSD Benchmark эмулировал перенос директорий с данными разного типа:

Перенос образов диска: 267 Мб/с

Перенос папок с программами: 163 Мб/с

Перенос игровых папок: 248 Мб/с

Бенчмарк Futuremark PCMark 7 выставил накопителю рейтинг 5235 единиц, что немного «не дотягивает» до рейтинга флагманской серии С100, но все равно на несколько пунктов превосходит оценку, которую получает большинство SSD-накопителей бюджетного сектора.

Простой пользовательский тест рядового копирования с/на жесткий диск мультимедийного файла с фильмом, объем которого составил 58 гигабайт, показал среднюю скорость 512 Мб/с и 345 Мб/с соответственно.

Итог: накопитель GOODRAM C40 Series 240GB является очень неплохим бюджетным решением для недорогого и эффективного апгрейда вашего компьютера.

За более чем приятную цену (GOODRAM C40 Series 60GB можно приобрести всего за 50 у.е.) вы получаете качественный и производительный накопитель, которого будет более чем достаточно для установки как операционной системы, так и всех основных программ и утилит.

Наконец, помимо цены, особенно впечатляет заявленное время наработки на отказ (MTBF) - один миллион (!) часов. Если пересчитать на более «скромные» величины, то получится 114 лет непрерывной работы. Однако срок гарантии производитель все-таки «ограничил» тремя годами.

SSD-накопитель GOODRAM C40 Series 240GB предоставлен для обзора компанией Wilk Elektronik.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Спасибо за обзор. Если диски надёжные, то это хорошие диски. 

Но что касается 60 Гб диска, то это  уже не идёт как системный диск. Это уже совсем впритык, а так нельзя. 128 - это норма для системного диска, можно работать не думая об ограничениях, если, конечно, не ставить на системный диск игры и не делать из рабочего стола помойку. С такими ограничениями у меня С занимает почти 80 гигов.

Аватар пользователя savely

А для "среднего юзера" SSD от 256... Ибо хоть раз, да промахнется в плане "не ставить на системный диск игры и не делать из рабочего стола помойку".

Аватар пользователя mike

Obyazatelno promahnionsya!