Вопрос-ответ


3D Studio. Какой выбрать?

При выборе пакета трехмерного моделирования стоит обратить свое внимание на следующие вещи:

  • конфигурацию вашего компьютера,
  • наличие в вашем распоряжении дополнительных модулей к пакетам трехмерного моделирования.

Ни для кого не секрет, что продукция фирмы AUTODESK чувствительна к разгону процессора. Особенно это касается 3D Studio 4.0. К примеру, если на вашем компьютере стоит Intel P-166 MMX, разогнанный до 200 или 180 МГц, то, скорее всего, 3D Studio 4.0 просто не запустится. Кроме того, 3D Studio 4.0 не работает на совремменных процессорах с увеличенным объемом конвейера от Celeron и выше. В этом случае выбор возможен только между различными версиями 3D Studio Max. Также следует отметить, что для любой из версий 3dStudio Max минимальный объем оперативной памяти составляет 32 Mb, а для работы в этой программе нужно 64 Mb, а то и 128 Mb. В то же время 3D STUDIO 4.0. прекрасно работает на 32 Mb. Если у вас установлен 3D-ускоритель, то весьма вероятно, что вы сможете использовать его при работе с 3D Studio Max (это не относится к так называемым "3D-картам", на самом деле не имеющим в своем составе 3D-ускорителя S3 Trio 3D, S3 Virge GX/2 и т.д).

Теперь о внешних модулях. Внешние модули к пакетам трехмерного моделирования фирмы AUTODESK не совместимы между собой в различных версиях. Если у вас есть наработки c использованием внешних модулей в 3D Studio 4.0, вы их не сможете перенести в 3D studio Max 2.0, аналогично не перенесутся работы из 3D Studio Max 2.0 в 3D Studio Max 2.5.

 

Кроме того, не лишне помнить, что перечисленные выше пакеты являются пакетами трехмерного моделирования, а не рисования. Поэтому надо под рукой иметь AUTOCAD, который более приспособлен для рисования.


В чем лучше делать эффект освещения и атмосферы?

Не "геометрические" эффекты (дым, свет, пламя и т.д.) в пакетах трехмерного моделирования реализуются при помощи подключаемых внешних модулей, которые производят необходимые преобразования над объектами. Кроме того, существует ряд специализированных пакетов для работы с не "геометрическими " эффектами. Особенно следует отметить LightWave 3D. Пакет специально предназначен для создания световых и дисперсионных эффектов.

Следует отметить, что данный программный пакет имеет смысл использовать в паре с 3D Studio. Это связано с тем, что часть вычислений, не связанных с дисперсионными и световыми эффектами, реализована в этом пакете плохо. LightWave нельзя назвать полноценным пакетом трехмерного моделирования.


Какой видеоредактор лучше использовать для конечного монтажа видеоролика?

Для конечного монтажа обсчитанного видеоматериала имеет смысл использовать отдельные программы, хотя минимальные функции видеоредактора имеются и в 3D Studio Max. Однако для полноценного видеомонтажа (как линейного, так и не линейного) необходимо специальное оборудование, в народе именуемое "видеомашинами". Существует класс программ, специально предназначенных для работы с этими устройствами (видеоредактор). Эти программы подразделяются на два типа: первые используют для видеомонтажа только мощности внешнего видеооборудования, вторые, кроме этого, используют внутренние ресурсы центрального процессора. К последним относится весьма неплохой видеоредактор Ulead Video Studio. К достоинствам этого редактора следует отнести возможность работы без использования специального оборудования для видеомонтажа - большое количество эффектов линейного видеомонтажа, реализующихся с помощью центрального процессора (титры, вырезка по альфа-каналу и т.д.). Кроме того, в нем имеется возможность монтажа звуковой дорожки с использованием эффектов.

Конечным результатом работы видеоредактора является видеоролик. Ulead Video Studio предлагает широкий выбор методов компрессии видеоматериалов с использованием различной битности цвета, степени сжатия и методов упаковки. Следует отметить, что программа прекрасно себя чувствует на P-200 MMX с 32 Mb памяти.

У Вас не загружается компьютер? Потеряна важная информация? Не знаете, как установить приобретенную программу? Где и как произвести модернизацию своего компьютера? Хотите повысить свой уровень компьютерной грамотности? Компьютерная Экспресс-Помощь всегда к Вашим услугам. Бесплатные консультации по телефону. Оперативные выезды на устранение проблем и восстановление информации. Индивидуальное обучение пользователей.

(2-83-67-58) с 11:00 до 18:00 7 дней в неделю

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!