Сертификаты Microsoft для белорусских программистов

В Минске начали свою работу Авторизованные курсы Microsoft

Сейчас, когда Вы читаете этот материал, в доме №16 по улице Раковской в г. Минске, подходит к концу обучение первой группы слушателей Авторизованных курсов Microsoft, организованных Академией "АйТи"(РФ) и фирмой "Бенетон" (РБ).

Открытие таких курсов происходит в Беларуси не каждый день и даже не каждый год. Само собой разумеется, что "КВ" и "Веспол" не могли оставить это без внимания и направили накануне по соответствующему адресу своего информационного агента с заданием узнать обо всем подробнее. На вопросы любезно согласился ответить Александр Николаевич Знак - начальник отдела информационных технологий ООО "Бенетон".

Начало работы курсов планировалось на 22 февраля, но реально они начинают работу с 15.

- Да, действительно, мы начали работу на неделю раньше. Уже набраны две группы слушателей, первая из которых и будет заниматься с 15 февраля.

 

Причем вначале в рекламных объявлениях отстутствовала информация о стоимости обучения, и первое время на нас обрушился просто шквал звонков, больше 100 в день. Много было частных лиц, которых интересовала возможность получения соответствующих сертификатов для последующего трудоустройства за рубежом. Но, конечно, оплатить такое обучение может не каждый. Поэтому в дальнейшем в основном пошли звонки от достаточно крупных предприятий, среди которых государственные организации, министерства, банки, крупные компьютерные компании, причем не только из Минска, но и из регионов.

- И кто же будет учиться в первой группе?

- Это сотрудники отделов автоматизации Министерства финансов, Всемирного банка реконструкции и развития, СП "Америкэн Лоджик" и др.

- Не секрет, что часто те или иные учебные заведения привлекают слушателей заявлениями о том, что занятия будут вести высококвалифицированные преподаватели из-за рубежа, но потом сказывается недостаток средств и обучение осуществляется в обычном режиме. Как в этом плане обстоят дела у Вас?

- Очень строго, т.е. все занятия будут проводить только преподаватели из Академии "АйТи" в Москве. Здесь надо подчеркнуть, что эти преподаватели, помимо обладания сертификатами Microsoft по соответствующим учебным предметам, в обязательном порядке сдают отдельные экзамены и получают специальные сертификаты с правом преподавания.

- Как возникла сама идея организовать подобные курсы?

- Эта идея появилась в прошлом году, когда стало понятно, что у нас есть возможности и средства для развития нового направления деятельности. Мы остановили свой выбор именно на открытии в Беларуси Авторизованных курсов. Начались поиски партнеров через Интернет и по другим каналам, в результате было достигнуто соглашение с Академией "АйТи".

- Насколько мне известно, в Минске уже есть что-то похожее. Иными словами, чем Ваши курсы отличаются от других?

- Да, действительно, в Беларуси, а точнее, в Минске, есть курсы Сетевой академии "Ланит" (Москва) и курсы, проводимые минской компанией "НЭФ". Делать какие-то сравнения сейчас, наверное, не стоит. Скажу только, что, судя по интересу к нашим курсам, эта ниша рынка пока достаточна свободна и, главное, такие курсы сегодня очень нужны для белорусских программистов.

- По каким специальностям будет проходить обучение в первых группах?

- В первой группе это "Administering Microsoft Windows NT 4.0", во второй - "Supporting Microsoft Windows NT 4.0 Core Technologies". В первом курсе рассматриваются вопросы ознакомления с программой, ее установки, настройки и конфигурации, подключения периферии и др. Второй курс ориентирован уже на тех, кто имеет опыт работы с Windows NT. Он включает в себя такие темы, как основные технические характеристики, обзор архитектуры, файловой системы, управление приложениями и т.д.

- Что получают слушатели по окончании курсов?

- В первую очередь, поскольку все они имеют опыт работы, то на свои конкретные вопросы они получают конкретные квалифицированные ответы. Кроме того, каждый получает пакет фирменной документации. Наконец, по окончании курса выдается сертификат. На этом моменте следует остановиться отдельно.

Упомянутый сертификат подтверждает только то, что его владелец прошел соответствующий курс обучения. Кроме того, есть еще два типа сертификатов - MCP (сертифицированный специалист по технологиям Microsoft) и MCSE (сертифицированный системный инженер Microsoft). Для получения MCP необходимо пройти обучение по одному из курсов и затем отдельно сдать специальный экзамен в виде тестирования по материалу данного курса. Для получения MCSE, в свою очередь, необходимо также пройти обучение, но уже по нескольким курсам (в соответствующий track входит, как правило, до шести курсов), некоторые из которых являются обязательными, остальные - по выбору, сдать по этим курсам экзамены и на основании соответствующих сертификатов MCP получить сертфикат MCSE. Таким образом, именно вот эти два сертификата определяют профессиональный статус специалиста соответствующего уровня.

- В случаях с тестированием всегда возникает вопрос о месте его проведения?

- Мы планируем организовать тестирование спустя некоторое время здесь, в Минске. Проводить его будут опять же сертифицированные специалисты из независимых центров тестирования, уже работающих в Москве. По предварительным расчетам, стоимость тестирования у нас составит для белорусских программистов сумму в пределах 18 у.е.

- Можно ли сдать экзамены без обучения?

- Такая возможность не исключается. Другое дело, что, как Вы сами понимаете, сделать это будет гораздо труднее. И, судя по российскому опыту, такие прецеденты - довольно большая редкость.

- Ну что ж, мне остается поблагодарить Вас за содержательные ответы и пожелать, чтобы подобные формы цивилизованной работы на белорусском рынке становились все меньшей редкостью и все большей повседневностью.

Беседу вел Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1999 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!