Хитрости Windows и Office


Мелочи

Как выделить мышкой текст, объяснять не надо, но выделить столбец из сплошного текста в MS Word 97 - чуть более хитрая штука. Установите указатель мыши на начало выделяемого текста, нажмите Alt и попытайтесь мышкой выделить несколько строк - за мышиным указателем потянется прямоугольная область, которую при желании можно скопировать, вырезать и куда-нибудь вставить.

В ячейки MS Excel 97 можно писать текст. Однако не очень здорово выглядит одна сплошная строка текста. Гораздо лучше было бы, если бы текст переносился по строчкам в пределах одной ячейки. Для этого, написав в ячейку длинный текст, щелкните на ней правой кнопкой мышки и, выбрав Format Cells, перейдите на закладку Alignment. Установите флажок Wrap Text и нажмите OK. Кстати, если нужно установить перенос в любом месте текста внутри ячейки, нажмите Alt-Enter.

В любом диалоге Windows, где используется дерево (например, Explorer, Regedit), для того, чтобы полностью открыть всю ветвь дерева, пользуйтесь клавишей "*" на цифровой клавиатуре. Свернуть обратно открытую ветвь можно клавишей "-".

Создав в MS Access 97 отчет и затратив определенные усилия на его форматирование, позаботьтесь о том, чтобы Ваши труды не пропали даром при экспорте отчета - сохраните его не просто в текстовом формате (ТХТ), а в Rich Text Format (RTF). В этом случае все Ваше форматирование останется нетронутым.

 


Что за тип?

Если Вы - настоящий софтверный маньяк и не можете просидеть ни дня, не скачав что-нибудь новенькое из Сети, то, возможно, Вы не раз попадали (и еще попадете) в тупик, обнаружив на собственном винчестере файлы с совершенно непонятными расширениями вроде LBM, RDL, VBW... Кто делает такие файлы, а самое главное - кто их понимает? Ответ на эти вопросы Вы можете найти, сгрузив себе путеводитель по файловым расширениям Ричарда Харви (Richard E. Harvey), который описывает более 1500 различных типов файлов. Найти этот ценный ресурс можно в Сети: www.pcworld.com/r/tw/1%2C2061%2Ctw-0413%2C00.html.


Откуда запускаться?

Когда Вы устанавливаете новое оборудование на машину под управлением Windows NT Workstation 4.0, система начинает поиск необходимых файлов обычно на диске А:\. Оказывается, есть способ исправить это вопиющее недоразумение и установить, например, каталог системных файлов в D:\NTSYS. Для этого Вам понадобится только Regedit (не забудьте сохранить копию реестра в недоступном для Regedit'а месте).

После создания копии запускайте редактор реестра и направляйтесь в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion. В правой панели окна Regedit'а Вы увидите значение SourcePath. Сделайте на нем двойной щелчок мышкой и в Edit String напишите "D:\NTSYS" (если это и есть каталог с системными файлами). Теперь закройте редактор реестра и перезапустите Windows. Все.


Баланс колонок

При создании в MS Word документов, текст в которых разбит на колонки, нередко возникает проблема - как на последней странице сделать две колонки одинаковой высоты. Ведь Word по умолчанию делает первую колонку во всю высоту страницы, а вторую формирует из оставшегося текста. Справиться с этой проблемой весьма просто: нужно вставить разрыв секции документа - и баланс между колонками будет легко достигнут. Для этого передвиньте курсор на последней "колонизированной" странице в самый конец текста и в меню Insert выберите Break. В открывшемся диалоге отметьте Continuous и щелкните на OK - колонки станут одинаковыми.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!