Минский рынок дисководов CD-ROM

Конкуренция - штука серьезная. Особенно на стремительно развивающемся рынке компьютеров и периферии. Как летом грибы, растут частоты процессоров, объем оперативной памяти и винчестеров, увеличивается быстродействие интерфейсов... Во многом эти технологические гонки обусловлены той самой пресловутой конкуренцией, а не реальными запросами конечных потребителей. Воистину, говоря словами одной из героинь Льюиса Кэррола, в компьютерном бизнесе приходится бежать изо всех, чтобы только остаться на своем прежнем месте. Повышение скорости дисководов CD-ROM до 40х, 44х и даже 50х вполне можно считать таким "бегом на месте". Слишком уж привлекателен мультимедиа-рынок, и война за его лакомые кусочки ведется нешуточная - никому не хочется остаться за бортом. Похоже, мировые производители решили выжать максимум из скоростных возможностей дисководов CD-ROM. Пока это им удается: доходы и иллюзия прогресса сохраняются, дальнейшую же эволюцию CD-ROM'ов не берутся предсказывать самые смелые аналитики.

Минский рынок дисководов CD-ROM вполне отражает мировое состояние дел означенных дисководов. Хотя у нас в стране CD-ROM drive и не производят (как и многое другое), зато продают их весьма и весьма активно. Сорок четыре (44) фирмы-продавца на начало мая текущего года - яркий показатель степени "разогретости" данного сектора. Количесто же присутствовавших зарубежных компаний-производителей равнялось двадцати одному (21). И не исключено, что какая-нибудь малоизвестная компания выпала у меня из виду, за что заранее приношу свой экскьюз. Наиболее интенсивно продвигалась продукция Samsung (28,4%) и Panasonic (12,4%). В "горячую" десятку также вошли BTC (8,3%), Mitsumi (7,7%), Teac (7,1%), Creative (6,5%), ASUSTeK (6,5%), Genius (4,7%), LG (3,6%) и Sony (3%).

Если еще осенью прошлого года дисководы CD-ROM с 24-кратной скоростью предлагались наравне с дисководами CD-ROM с 32-кратной скоростью, то сейчас первые стали редкостью, а вторые продолжают доминировать на рынке. Однако теперь вполне солидную компанию им составляют дисководы с 36-, 40- и 44-кратными скоростями. В целом же ситуация с ценами на те или иные модели с той или иной скоростью была такова:

Дисководы CD-ROM с 4-кратной скоростью - 20 у.е.*

Дисководы CD-ROM с 8-кратной скоростью - 25 у.е.*

 

Дисководы CD-ROM с 16-кратной скоростью - 25 у.е., 30 у.е.*

Дисководы CD-ROM с 24-кратной скоростью - 50 у.е., "Алгоритм-Салон" (Sony)

Дисководы CD-ROM с 32-кратной скоростью:

наиболее низкие цены - 36 у.е., "ЛакиСтар", "Контакт-Сервис", "СВ-Трэйдинг", "SPI Mechanics", "Техинтерторг", "Stepfor", "Sky Systems", "Белгарант" (Samsung) и 37 у.е., "Санрайз", "AWARD_SW", "Конструктив", "IRON STORY" (Samsung);

наиболее высокие цены - 100 у.е., "ИнавтомаркетТехно" (Теас) и 62 у.е., "Информа" (Теас).

Дисководы CD-ROM с 36-кратной скоростью - 45 у.е., "Информа" (CyberDrive), 59 у.е., "Информа" (Тoshiba)

Дисководы CD-ROM с 40-кратной скоростью - 43 у.е., "КомпТех" (Genius), 44 у.е., "Лепш" (ВТС), 45 у.е., "Алгоритм-Салон" (ВТС), 47 у.е., "Дилвест" (Genius), 49 у.е., "Юнити Сервис" (Shuttle), 57 у.е., "Тактик" (Phillips), 60 у.е., "CD-Life" (Phillips), 60 у.е., "NewS Computers" (ASUSTeK), 62 у.е., "Видеопечать" (ASUSTeK)

Дисководы CD-ROM с 44-кратной скоростью - 41 у.е., "Тактик", "CD-Life" (Actima)

Дисководы CD-ROM с 50-кратной скоростью - 80 у.е., "NewS Computers" (ASUSTeK)

Y_DROZDOFF

* цифры взяты из частных объявлений в "КВ"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!