Вопрос-ответ


Можно ли одновременно запустить 2 программы, работающие с модемом под Win95, или хотя бы передать управление из одной в другую так, чтобы модем не положил трубку?

Увы. Windows устроена таким образом, что не позволяет нескольким программам делить между собой последовательный порт.


Windows98 интегрирует в себя Internet Explorer настолько сильно, что использует его для открытия дисков и папок, что приводит к достаточно чувствительному замедлению в работе. Можно ли от этого избавиться?

Да, можно. Для этого достаточно заменить Explorer из Win98 на Explorer из Win95. О возможности такой замены в газете уже писали (N50, 1998). Для тех, кто хочет осуществить такую замену самостоятельно, заметим, что в результате замены исчезнет Desktop Launch, но освободится около 20 Мб на жестком диске. Первым делом создайте резервную копию реестра (USER.DAT SYSTEM.DAT), каталога С:\PROGRAM FILES\INTERNET EXPLORER, COMDLG32.DLL и SHELL32. DLL. Загрузитесь в DOS. Замените COMDLG32.DLL и SHELL32.DLL в каталоге SYSTEM на взятые из дистрибутива. Замените EXPLORER.EXE в каталоге WINDOWS аналогично на взятый из дистрибутива WIN95. Загрузитесь в WINDOWS. Если все работает правильно, то смело можете удалять следующие файлы (предварительно сделав, на всякий случай, резервные копии):

c:\program files\internet explorer \*.*

 

c:\program files\uninstall information \*.*

c:\windows\application Data\microsoft\internet explorer \*.*

c:\windows\application Data\microsoft\welcome \*.*

c:\windows\catroot \*.*

c:\windows\cookies \*.*

c:\windows\downloaded program files \*.*

c:\windows\favorites (have to delete in DOS) \*.*

c:\windows\history \*.*

c:\windows\java \*.*

c:\windows\temporary internet files \*.*

c:\windows\web \*.*

В каталоге windows:

clspack.exe explorer.scf extrac32.exe ios.log jautoexp.dat jview.exe setdebug.exe welcome.exe wupdmgr.exe wupdmgr.ico

В каталоге system:

actxprxy.dll asctrls.ocx asycfilt.dll cdfview.dll comctl32.ocx cryptdlg.dll dacui.dll digsig.dll dispex.dll dssbase.dll dsssig.exe dx3j.dll hlink.dll homepage.inf icfg95.dll icmfilter.dll icwdial.dll icwphbk.dll ie4tour.dll ie4uinit.exe ie4uinit.inf iedkcs32.dll ielabel.ocx iemenu.ocx iernonce.dll iesetreg.exe ieshwiz.exe ietimer.ocx imagehlp.dll imgutil.dll inet16.dll inetcfg.dll inetcpl.cpl initpki.dll inloader.dll inseng.dll isign32.dll itircl.dll javacypt.dll javaee.dll javaperm.hlp javaprxy.dll javart.dll javasec.hlp javasntx.dll javasup.vxd jdbgmgr.exe jgaw400.dll jgdw400.dll jgmd400.dll jgpl400.dll jgsd400.dll jgsh400.dll jit.dll jobexec.dll jscript.dll jsproxy.dll licmgr10.dll loadwc.exe marquee.ocx mlang.dll msaahtml.dll msapsspc.dll msawt.dll msctl.dll msdatsrc.tlb msencode.dll mshtmlwb.dll msidle.dll msjava.dll msjdbc10.dll msnsspc.dll msr2c.dll msr2cenu.dll msrating.dll mssip32.dll msxml.dll plugin.ocx pngfilt.dll psbase.dll pstorec.dll pstorerc.dll pstores.exe rnaph.dll rsabase.dll rsaci.rat schannel.dll scrrun.dll sendmail.dll setupwbv.dll show desktop.scf sigres.exe softboot.exe softboot.inf softpub.dll t2embed.dll tdc.ocx thumbvw.dll channels.scf helper.dll vsrevoke.dll webcheck.dll webvw.dll wshext.dll wshom.ocx wupdinfo.dll xenroll.dll inetfind.dll


Как заставить Windows запускать для работы с каким-нибудь типом файлов нужную программу?

Откройте свойства любой папки, на закладке File Types выберите нужный тип файла и нажмите кнопку Edit.

В появившемся окне Вы можете видеть список действий (действие по умолчанию выделено жирным шрифтом) и редактировать любое из этих действий или добавить новое. Все добавленные действия будут отображаться в контекстном меню, вызываемом при нажатии правой кнопки мыши на соответствующем файле.


Можно ли установить на i740 карту драйверы от другой i740 карты?

Можно. Но есть несколько моментов.

Момент 1: Драйверы, выпускаемые производителями карт, могут требовать, чтобы на Вашей карте стоял видеобиос этого же производителя. Следовательно, при таком раскладе обязательно нужно, чтобы биос Вашей карты допускал возможность перепрошивки (флэш-биос). Некоторые карты имеют просто обыкновенное ПЗУ, перепрошить которое программным способом нельзя. В этом случае единственный выход - достать такую же микросхему ПЗУ и прошить на нее требуемый видеобиос на программаторе, после чего вставить эту микросхему в видеокарту вместо той, что стоит там. В случае, если биос допускает перепрошивку, нужно скачать с сайта производителя карты этот биос и прошить на свою карту, используя специальную программу-прошивщик, предназначенную для того типа флэш-памяти, который стоит на Вашей видеокарте.

Момент 2: Некоторые драйверы производителей видеокарт проверяют также код производителя, зашитый в карту аппаратно. Этот код уже никак перепрограммировать нельзя, поэтому единственный метод - искать в драйверах этого производителя код, который он хочет, и вручную (к примеру, с помощью HIEW) переправлять на код, который будет выдавать по этому запросу Ваша карта. Коды, выдаваемые картами различных производителей: ASUS - 1043H, Diamond - 1092H, Real3D - 003DH, NoName (Intel reference board) - 8086H. Учтите, что в теле драйвера эти коды будут, скорее всего, в "перевернутом" порядке байт, т.е., к примеру, для Real3D первым будет идти байт 3Dh, а за ним - 00h. Также рекомендуется оценить степень своих знаний в области ассемблера, прежде чем пытаться заниматься таким достаточно тонким делом, как правка драйверов.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!