Star Wars. Episode 1. Racer

Вот насчет этой игры я вам совершенно авторитетно заявляю - ТОЧНАЯ КОПИЯ ФИЛЬМА! Я серьезно!

Дело в том, что предварительно в нее поиграв, а потом посмотрев по телевизору отрывки из нового фильма "Star Wars. Episode 1", я был поражен сходством всего того, что творилось на экране моего компьютера, и того, что было показано в фильме. Те же герои, те же гоночные снаряды (подробности - ниже), те же трассы (во всяком случае, первая) и все остальное вплоть до мелочей.

Итак, из названия вы давно уже, наверное, догадались, что эта игра - гонки. Причем не простые, а фантастические. Именно так, вы не ослышались. Исключительно фантастические, да еще к тому же сдобренные каким-никаким сюжетом: "Давным давно, в далекой галактике...". Узнаете? Еще бы!

Так вот, гонять вам теперь придется не на каких-нибудь там машинках или скутерах на магнитной подушке, не на мотоциклах и даже не на танках. Гонять вы будете на... м-да, как бы это назвать? В общем, представьте себе ма-а-аленькую гондолу-кабину, где сидите вы и... И всё. К кабине на двух тонких и довольно длинных тяжах прикреплены спереди два гигантских двигателя (впрочем, на некоторых агрегатах бывает и четыре, только поменьше, а то нечестно). Вся эта конструкция парит над трассой на небольшой высоте. Движки вам сообщают поступательное движение, и вы, само собой, пытаетесь использовать это их достоинство, что есть силы сражаясь с соперниками за первое место в гонке. За первое место дают некоторое количество денежек (за другие тоже дают, но поменьше), на которые можно несколько усовершенствовать свой аппарат, дабы в следующий раз проехаться еще быстрее.

Скорость в игре просто фантастическая. Это действительно ГОНКИ. Причем управление даже на такой скорости довольно несложное. Главное - вовремя среагировать на очередной поворот или препятствие, а тачка не подведет.

 

Я специально привел в статье именно эту картинку. Дело в том, что в фильме гонщик именно так видит трассу (это было видно из рекламного видеофрагмента), причем кадр на картинке здорово напоминает тот, что был в рекламе. Честное слово! Впрочем, в игре камеры можно менять. От далеко-далеко сзади сверху до вид "из глаз" прямо над трассой.

И еще, хочется от души сказать спасибо разработчикам этой игры. Видно, что ребята здорово посидели над движком. На моем 166-м "пентиуме" с 32-мя мегабайтами RAM и ускорителем на Riva128 игра со всеми включенными эффектами "бегала" просто замечательно (640х480, а больше и не надобно, там и так все красиво). Очень качественные видеофрагменты, причем их довольно много. Те же гонщики, что и в фильме, те же трассы и гоночные агрегаты, но СТОП-СТОП! Я повторяюсь...

Знаете что? Лучше поиграйте в эту игру сами. Голову на отсечение даю - не пожалеете!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!