На первый взгляд

Как-то разгребая завалы всякого хлама у себя на балконе, я нашел целую кучу коробок с играми. Настольными детскими играми. Компьютеров тогда не было, игровых телеприставок - тоже. И я вместе с друзьями развлекался, бросая кубики и передвигая фишки по игровому полю.

"Радуга", "По родной стране", "Лото-гонки", "Космическая станция" - вот то немногое, что могло надолго занять меня, тогда еще дошкольника.

Что же за времена настали теперь? Где все эти конструкторы, электровикторины (и такие были), где морской бой в тетрадях в клеточку? Где крестики-нолики?

Взамен всего этого малолетки бегают по двору и в один голос вопят: "ГА-А-АЛИНА БЛАНКА БУЛЬ-БУЛЬ, БУЛЬ-БУЛЬ!" (я серьезно!).

Правда, не бывает и без исключений. Иногда слышишь, как они играют в классы или в "Море волнуется раз...". Именно в такие моменты хочется надеяться, что компьютер в той мере, как он сейчас распространен на Западе, еще долго не будет влиять на наших детей.

 

Смотришь вот на такого школьника, сынка "нового русского", у которого на столе или вообще в портфеле (в виде ноутбука) имеется агрегат ничуть не ниже Pentium II с кучей наворотов и который скупает на рынке или в соответствующих фирмах новые диски с играми "просто для коллекции", и начинаешь задумываться, нужен ли вообще домашний компьютер, если дети, засев за него, надолго забывают о друзьях, книгах, да и вообще обо всем окружающем мире.

Вот пример. В одной из телепрограмм распальцованный стриженый школьник делится опытом того, как у него на столе появился Pentium II и он "приобрел себе Интернет" (внебрачный сынок Билла Гейтса, не иначе, ну кто еще мог купить весь Интернет?), и как это вообще все круто стало, и как он теперь "делает по Интернету уроки"... А купил он Интернет потому, что ему надоело одному играться в игры.

Как вам ситуация? А ведь реальная, сам видел. (Вообще, интересно, знает ли этот "кадр", зачем компьютеру "ENTER"?) Даже не страшно становится, просто грустно.:(

Раньше вообще считалось, что игры создаются, в основном, для мальчиков, и девчонкам за клавиатурой вообще делать нечего (вопрос о девушках-геймерах я уже поднимал как-то в одном из прошлых номеров). Однако компания Mattel, та самая, что изобрела знаменитую куклу Барби, продолжает выпускать игры, предназначенные исключительно для девчонок младшего и не очень возраста.

Радует, пожалуй, только одно: стрелять в таких играх не надо. Ну и слава Богу!

На сегодняшний день вышло уже несколько игр о приключениях Барби. Я уже писал о Барби-наезднице и Барби-ихтиологе. Писал о двух "модных" дисках, где ваша дочь могла подобрать для виртуальной Барби что-то особенное, причем раскрасив все это по собственному вкусу.

Вот и "Барби-модельер 3" на подходе. На этот раз - коллекция моделей, а их более двух тысяч, к весенне-летнему сезону. Купальники, легкие платья и шорты, блузки и кофточки, панамки, шляпы и сумочки... Только выбирай! Ну а потом можно полюбоваться на свой труд, отправив Барби, например, в магазин или на пляж.

Еще одна игра-квест "Приключения Барби-детектива" перенесет вашего ребенка в виртуальный городок, где произошло страшное происшествие. Пропал парень, ответственный за все деньги, собранные для парка развлечений. Пропал со всеми деньгами, причем при странных обстоятельствах.

Нужно помочь Барби отыскать парня, сопоставляя улики и допрашивая свидетелей. Не забывайте пользоваться увеличительным стеклом, именно оно и поможет отыскивать улики.

Теперь о более серьезном. Вышла, наконец, очередная, на этот раз седьмая, серия игры "Might & Magic".

Действие игры происходит в Эратии, таинственной стране магии и приключений. Вы будете управлять группой из четырех героев - закованных в доспехи рыцарей, отважных до безрассудства воров, искусных лучников и волшебников, исследующих земли, моря и подземелья в поисках сокровищ и славы.

Множество классов персонажей и рас: эльфы, гномы, люди и гоблины. Многочисленные видеоролики для лучшего восприятия сюжета, новые монстры, 3D-графика и несложный интерфейс.

Игра занимает 2 диска и уйму времени. Удачи!

Уже довольно продолжительное время назад геймеры могли видеть одну игру, напоминающую аркаду, стратегию и даже немного RPG со странным названием "ODDWORLD". Тогда странного вида главный герой Эйб спасал от злых правителей планеты своих соотечественников (мудоканов), которых злодеи собирались пустить на консервы. Тогда, вроде, все закончилось вполне хорошо, однако - новая беда. Мудоканы подверглись странному заболеванию - суицидальной депрессии. Злые тираны не преминули воспользоваться беспомощным состоянием мудоканов и начали активно их эксплуатировать на рудниках и каменоломнях.

Эйбу снова предстоит работа.

Полностью на русском языке, снабженная большим количеством видеороликов, подсказками и интересная сюжетом, игра "OddWorld Abe's Exoddus" даст вам возможность изрядно поломать голову в попытках разгадать многочисленные загадки игры.

И напоследок фильм. На этот раз боевик с элементами комедии и Джеймсом Белуши в главной роли. Фильм называется "Секретный агент Ройс".

Правительство CША сокращает военные расходы и агента Шейна Ройса, как и других секретных агентов спецотряда "Черная дыра", увольняют с работы. Оптимист, любитель шуток и красивых женщин, Ройс убеждает себя, что это просто длительный отпуск. Но его коллега и сослуживец Кен Гриббон думает иначе. Он решает поквитаться со своим бывшим начальником, а заодно и пополнить свой "пенсионный фонд" кругленькой суммой.

Само собой, "хороший" Ройс вступает в борьбу с негодяем. Интересный фильм, с юмором и неплохими трюками.

И самое главное! Многие мои знакомые, а также читатели "КВ" в письмах спрашивают, что же означает мой псевдоним VanoID. Ну а раз у "КВ" юбилей, то я и предлагаю вам разгадать, какие же слова кроются за двумя последними буквами.

Сразу скажу, задание непростое. Надо хоть немного знать американский слэнг. Но зато и приз ничего. Угадавший лично от меня получит диски с играми "ГЭГ. Отвязное приключение" и "ГЭГ+ Гарри в отпуске".

Варианты ответов присылайте на открытках, так проще будет их обрабатывать. Желаю удачи!

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!