Найди свою звезду

Древнее белорусское поверье утверждает, что звезд на небе не больше и не меньше, чем число душ живущих в данный момент людей. Умирает человек - и его звездочка гаснет или слетает с небосвода в виде падающей звезды. Это же поверье гласит, что только душам великих праведников и подвижников соответствуют очень яркие звезды. Звезды всех прочих людей значительно слабее и чаще всего вообще не наблюдаемы невооруженным глазом. Да невооруженным глазом и увидеть-то можно в обоих полушариях всего около 6000 звезд. Телескопы невероятно расширили границы видимого мира. Вот только современный телескоп - уникальное инженерно-техническое сооружение, и большинству землян так никогда бы и не увидеть своими глазами те звездные россыпи, в которых, если вспомнить древнее поверье, так или иначе отражается и наша земная жизнь, если бы не настольные компьютеры.

Что ж, современная компьютерная техника позволяет сделать все эти небесные богатства доступными буквально каждому. И, прежде всего, благодаря кропотливому труду энтузиастов-программистов, которые создают замечательные по своим возможностям астрономические программы. В прошлый раз я рассказывал уже об одной, идеальной особенно в плане индивидуального астрономического самообразования. Это была CyberSky 3.0 Стефена Шимпфа. На сей раз - рассказ мой о другой замечательной программе - SkyMap Pro 5.0.17 Криса Мэриота, обновленная версия которой появилась осенью прошлого года. Собственно, это даже больше, чем просто программа в ряду подобного рода продуктов. Это неплохо продуманный программный пакет, объединяющий в себе настольный планетарий, довольно мощное вычислительное средство по работе с самыми разными астрономическими картами и одновременно - огромная база данных по астрономии, возможности которой выходят далеко за рамки того, что может себе представить и пожелать простой любитель астрономии. Кстати, отмечу, что программа имеет специальное посвящение - семерке американских астронавтов, экипажу трагического Челленджера, чьи звезды перестали светить 28 января 1986 года.

Интерфейс SkyMap Pro 5.0.17 хорошо продуман, нет ничего лишнего, но все необходимое для комфортной работы - всегда под рукой. Пользование основными инструментами облегчается всплывающими подсказками. При желании можно пользоваться горячими клавишами или просто опциями меню. А можно воспользоваться и советами (tips) дня, которые при каждом запуске программы будут освежать в памяти рациональные приемы работы с программой. Естественно, предусмотрена и возможность пользовательской перенастройки интерфейса. Что меня неожиданно удивило, так это предлагаемые варианты вида звездного неба - в цвете (цветовые варианты выбираются пользователем), монохромное (более напоминающее обычные звездные карты) и, так сказать, в режиме „ночного видения" - как бы через красный светофильтр. Задействована и правая кнопка мыши, с помощью которой на дисплей выводится подробная информация о любом кликнутом объекте из огромной базы данных программы. Отмечу и чудесно организованную справочную систему с массой разнообразной информации и специальными уроками по овладению программой.

Выбрать отображение вида звездного неба можно для любой точки земного шара, для любого времени суток и практически для любой исторической эпохи (от 4000 до н.э. до 8000 н.э.). При этом, как специально подчеркивает автор программы, были избраны такие вычислительные алгоритмы, которые позволяли бы получать максимально точные результаты для любой комбинации входных параметров. SkyMap Pro 5.0.17 никогда не пойдет на компромисс между точностью и скоростью вычислений в ущерб первой. Впрочем, программа и так работает достаточно быстро.

Еще раз отмечу возможности программы как уникальной астрономической базы данных. В принципе, SkyMap Pro 5.0.17 может отображать информацию о многих миллионах объектов - планетах, звездах, созвездиях, галактиках и т.д. - вплоть до 16 звездной величины. Если вас не устраивает аранжировка информации во встроенных в программу каталогах, имеется специальная утилита для создания вашего собственного каталога, что прежде всего важно для профессиональных астрономов, специализирующихся на изучении определенных классов объектов. Точно так же, с помощью инструмента создания карт, можно создавать собственные карты каких угодно участков неба только для выбранных классов объектов. И совсем уж приятная возможность - это способность SkyMap Pro 5.0.17 ассоциировать с любым из объектов на звездной карте наборы картинок-иллюстраций, которые могут просматриваться с помощью любого стандартного средства Windows, при этом поддерживается большинство распространенных графических форматов. Т.е. SkyMap Pro 5.0.17 - это программа с огромными возможностями расширения как усилиями самого пользователя, так и с помощью он-лайнового обновления каталогов программы.

 

Для профессиональных астрономов, безусловно, интересно и важно, что программа предусматривает и возможность управления телескопами некоторых специальных конструкций через использование для подключения к ним COM1-порта.

Впрочем, об этой программе можно рассказывать и рассказывать. Кого она заинтересовала, могут найти демо-версию SkyMap Pro 5.0.17 (чуть менее 7 Mb в заархивированном виде) на сайте Криса Мэриота: www.skymap.com. Кстати, SkyMap Pro 5.0.17 - довольно приятный вариант shareware-программы. Демо-версия отличается от полной версии только величиной баз данных. Ясно, что в полной версии их неизмеримо больше. И при этом никаких временных ограниченией на испытания демо-версии.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!