Информационные технологии в образовании, науке и бизнесе (ITESB'99)

Конференция под таким названием состоялась на прошлой неделе (24-25 июня) в Белорусской государственной политехнической академии.

Ее организатором выступил факультет информационных технологий и робототехники (ФИТР) при поддержке Министерства образования РБ и участии ряда других белорусских и зарубежных учебных заведений. Спонсорскую и организационную поддержку в проведении конференции оказали также НПО "Интеграл", концерн "Белмашприбор", Белпромстройбанк, Ассоциация компьютерных фирм, ЗАО "АлтоЛан" и др.

Конференция изначально задумывалась как международная, о чем наглядно свидетельствовали рабочие материалы, изданные на английском языке. Среди ее участников представители как ближнего - Литва, Украина Польша, так и дальнего зарубежья - Франция, Германия, Бельгия, США, в том числе Stеve Weinstein - один из "топ-менеджеров" NEC USA C&C Research Labs.

Тематика докладов на конференции включала в себя такие темы обсуждения, как использование современных информационных технологий в образовании, компьютерные сети и intranet/Internet-технологиии, дистанционное обучение, вопросы собственности и безопасности информации и др.

В гуще этих докладов обратило на себя внимание такое направление, как дистанционное обучение. Прежде всего, приятно было отметить, что даже регистрация участников конференции велась с использованием Lotus Notes. Затем - интересный доклад Агафонова А.В. (зам. директора ЗАО "АлтоЛан" по информационным технологиям), посвященный возможностям использования в обучении нового продукта Lotus - LearningSpace. Если кратко, то идея подобного обучения выглядит примерно следующим образом: учебные курсы вносятся в электронном виде в одну из баз данных LearningSpace; в других базах накапливаются соответствующие задания для самостоятельной работы, проверочные тесты, учебные планы и текущие сведения о студентах и преподавателях. В совокупности все это образует единую информационную среду. Она может использоваться в самых различных формах - от простого информационного справочника (что-то вроде электронной библиотеки) до организационного инструмента управления процессом обучения в рамках факультета, ВУЗа, а также группы ВУЗов и, наконец, вплоть до самостоятельной системы именно дистанционного обучения в объеме, благодаря Интернет, практически неограниченного учебного пространства.

 

Здесь же отметим, что подобные организационные формы уже сейчас приводят к изменению самой процедуры обучения. Например, дистанционное обучение усиливает роль таких форм работы, как задания для самостоятельной работы студентов и проверочные тестовые задания. Добавим сюда и необходимость не просто написания учебных текстов, но и их особого визуального оформления в виде электронных слайдов, демонстраций, динамических мультимедиа-роликов и т.д.

Мое впечатление о приоритетности темы дистанционного обучения в планах научной деятельности ФИТР подтвердил в интервью и декан факультета Ростислав Арсеньтьевич Пуко. Он, как и другие участники конференции, отметил, что, увы, наши ВУЗы порой не успевают за бурным и лавинообразным развитием компьютерных технологий, и иногда преподаватели могут поучиться у своих студентов, которые самостоятельно осваивают современные программные продукты. В качестве примера была приведена история самостоятельного создания студентами в общежитии факультета собственной ЛВС из четырех десятков ПК.

Не знаю, как Вам, уважаемые читатели, а мне такая откровенность даже больше импонирует, чем известный преподавательский снобизм на тему, что мы вас всему научим. Такие партнерские отношения между преподавателями и студентами наилучшим образом соответствуют и нынешнему уровню развития информационных технологий, и современным методам обучения. Не случайно поэтому, что в упомянутом выше случае руководство факультета объединило свои усилия с активностью студентов по включению ЛВС общежития в общую информационную систему ФИТР, где и будут апробироваться разнообразные формы дистанционного обучения.

Хорошее впечатление и на организаторов, и на участников произвела и небольшая компьютерная выставка, организованная по ходу конференции Ассоциацией компьютерных фирм. В ней приняли участие несколько известных белорусских компьютерных фирм - "АлтоЛан", "Бевалекс", "Бел-АВМ", "БелКомДата", "Видеопечать", "Компьютеры и периферия", "Саммит Технолоджиз", "ТАИР", а также новый журнал "КомпьютерМаркет". Благодаря камерности этого своеобразного салона всем посетителям удалось спокойно все рассмотреть, пообщаться, а некоторым экспонентам даже найти и новых клиентов.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!