Новости


Последние новости о "Sumatra"

11 августа на выставке SIGGRAPH Avid Technology, Inc. представила свежие новости о своем анимационном 3D-пакете нового поколения под кодовым названием "Sumatra". Заявлено, что коммерческий релиз программы следует ожидать в конце 1999 года и что в настоящее время она находится в фазе широкомасштабного бета-тестирования.


ZBrush - инструмент рисования нового поколения

Zbrush (разработчик- Pixologic, Inc) - новый инструмент для рисования и трехмерного моделирования, совмещающий 2D- и 3D-свойства. Он представляет собой "умный", чувствующий глубину инструмент, хранящий обширную информацию о размерности пространства, свойствах пикселов и поверхностей, и обеспечивает в процессе рисования динамический контроль и обратную связь. При манипуляции такими свойствами поверхности, как материалы, текстуры, цвет и освещенность, ZBrush автоматически обновляет и отображает информацию в режиме реального времени.

"Нашей целью было предоставить уникальный инструмент для 2D-профессионалов, радикально упрощающий возможность создания трехмерной графики", - заявил Ofer Alon, ведущий разработчик Pixologic.

 

Пробная версия ZBrush станет доступна в конце августа и может быть загружена бесплатно с web-сайта Pixologic (www.pixologic.com). Появление полной версии ZBrush 1.0 для Win95/98/NT ожидается в октябре, для Macintosh - в ноябре 1999 года по цене около $600.


Новая библиотека данных захвата движения для 3D Studio Max

Pepper's Ghost Productions и Digimation объявили о поступлении в продажу новой библиотеки даных захвата движений под названием Muybridge Variations. Она содержит около 500 оцифрованных движений в форме, оптимизированной для использования в 3D Studio MAX и Character Studio 2. Представлены движения почти в 40 категориях (танцы, спорт, циклы ходьбы и бега, произвольные движения и др.), возможно построение групп из отдельных персонажей. Библиотека доступна для продажи через Digimation и ее дилеров, стоимость - $395.


Новый графический ускоритель Wildcat 4110

Intense3D представила новый графический 3D-ускоритель Wildcat 4110. В дополнение к наивысшей производительности для Windows NT в тестах Viewperf 6.1.1, Wildcat 4110 побил предыдущие рекорды производительности на четырех из пяти тестов Viewperf для UNIX, став, таким образом, самым быстрым ускорителем для всех платформ. Wildcat 4110 позволяет обрабатывать 6M треугольников в секунду, обеспечивает пиковую скорость 143 Mегапиксела в секунду при заливке текстур, обладает такими возможностями, как продвинутый аппаратный антиалиасинг и объемное 3D-текстурирование. Также Intense3D продемонстрировала двухпотоковую технологию обработки графики, допускающую почти линейное масштабирование производительности графических акселераторов.

Ведущие производители рабочих станций, включая Compaq, Dell, IBM и Intergraph Computer Systems, намереваются оснащать свои системы графическими картами от Intense3D.


Вышел LightWave 6

10 августа NewTek представила новый коммерческий релиз LightWave 3D. Новая версия, LightWave 6, является кульминацией 10-летнего развития пакета и представляет собой наиболее существенное обновление за всю историю продукта. Три традиционные области 3D - моделирование, анимация и тонирование (сцен и объектов) - получили массивные улучшения. Новая версия содержит тысячи новых возможностей, но предметом особой гордости служат инструмент разбиения поверхностей в режиме реального времени, метод излучательности (radiosity и caustics), 96-битный рендеринг, гибридный механизм прямой/инверсной кинематики и новые технологии анимации персонажей: IntelligEntities, Skelegons, Endomorphs и Multi-meshes.

LightWave 6 появится в продаже в третьем квартале текущего года по цене $2,495. Стоимость апгрейда для пользователей LightWave 3D 5.6 составит $495.


Семейство новых рабочих станций Zx ViZual Workstation - будущее визуальных вычислений

Intergraph Computer Systems представила на SIGGRAPH Zx ViZual Workstation - новое семейство высокопроизводительных рабочих станций, предназначенных для профессиональной работы с 3D. Станции семейства Zx оснащаются одним или двумя Intel Pentium III процессорами на 600 МГц и строятся на основе инновационной архитектуры под названием Wahoo, разработанной специалистами Intergraph. Благодаря этой архитектуре новые системы позволяют устанавливать в 3 раза больше оперативной памяти (относительно абсолютного максимума), а ее пропускная способность увеличена на 167%; благодаря поддержке AGP Pro вдвое увеличена производительность графической подсистемы; в 5 раз увеличена пропускная способность шины PCI.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!