Как упоительны в Инете вечера

приваты, общая и аська до рассвета...

Что делать в Интернете, когда голова уже гудит от гигабайтов прочитанной информации и просмотренных картинок? Конечно, пойти развеяться и "почесать язык" в чате! Чатов (от англ. "to chat" - общаться, беседовать) существует разнообразное множество, их можно различать по национальностям участников, количеству функций и т.д.

Каждая страна имеет определенное количество болтушек, основная масса в которых - представители данных стран. Остальные участники - чаще всего случайные заезжие. Есть и международные чаты (например, на www.yahoo.com), так что если ваши познания в английском достаточно глубоки, вы можете попытать счастья с каким-нибудь выходцем из индийской расы, параллельно дебатируя о реальности виртуальной любви со всеми шестью континентами одновременно. Неудобство таких чатов заключается в том, что количество участников иногда превышает несколько сотен и общаться в общей практически невозможно, поэтому даже приват предусмотрен в отдельных окошках. Кроме того, все-таки легче говорить на своем, родном, языке, не нужно проверять каждое слово на орфографию. Преимущества международных чатов - это, конечно, практика живого английского и межконтинентальные друзья, которые рады пригласить вас в гости, хотя бы виртуально.

Функции в каждом чате свои. Обычный набор - это окно сообщения, список участников и приват. В так называемой "общей" все общаются одновременно, в привате можно пообщаться с кем-то отдельно. В некоторых чатах, после того, как вы отправили сообщение, оно автоматически стирается, давая место новому, но в большинстве чатов это приходится делать самим. Очень интересный момент - это "ваши действия", где, выбрав соответственный пункт, вы можете улыбнуться или послать поцелуй, или рассердиться. Ваши эмоции будут отображены на экране в скобочках перед вашим сообщением.

И вообще, про выражение чувств через чат стоит рассказать отдельно. Если вам недостаточно того набора, который предложен разработчиками чата, можно придумать что-нибудь самим вроде "доставая сковородочку и наливая маслица", и, конечно же, ваше настроение отлично передадут эмоциональные рожицы, повернутые на 900, или просто смайлики. Самой распространенной из них является счастливо улыбающаяся :-), которую можно сократить вплоть до ). Кроме нее, придумано еще очень много мордочек, но так как про это уже много рассказывалось, упомяну лишь самые, по моему мнению, интересные:

 

:-@ - Вопит.

|-I - Cпящий.

+-:-) - Pимcкий пaпa.

C=:-) - Пoвap.

*<:-) - B шaпкe Дeдa Mopoзa.

(-: - Лeвшa.

X-(- Пoмep.

3:o[ - Oбижeнный клoyн.

C=}>;*{)) - Пьяный, усатый, грозный повар в парике, с двойным подбородком.

Чтобы засветиться в чате, необходимо:

  1. Хороший ник.
  2. Хотя бы чуть-чуть чувства юмора.
  3. Было бы неплохо иметь пару отсканированных фотографий с собственным изображением и e-mail.
  4. Хотя бы пару раз в неделю наведывать выбранный чат.

Ник - это ваша внешность в чате. Цвет не стоит выбирать слишком ярким, а имя должно быть легко запоминающимся. Можно придумать что-нибудь бросающееся в глаза, тогда на вас сразу обратят внимание. Главное - не дать угаснуть интересу к вашей персоне. Это уже будет зависеть не только от ника, но и от его обладателя. Кто-то предпочитает менять ники или иметь в обиходе несколько, некоторые всегда под одним, тогда после нескольких посещений вас будут приветствовать все ваши знакомые хором, пока вы загружаете страничку. А это очень приятно, когда вас помнят и желают здоровьичка. Кроме таких ников, как Таня, Маня, Катя, Вася, можно придумать что-нибудь поинтереснее и назваться Биллом Гейтсом или Японским Городовым, или даже Холодным пивом, свалившимся с Луны. Если, допустим, вы с друзьями сидите на разных компьютерах в одном чате, тогда такие ники как Пятачок + Винни Пух, Папа Гиви + Мама Гиви + Брат Гиви принимаются на ура. Иногда бывает, что ники повторяются, например, в моем любимом чате две Лилу, одна из них я, а другая старше меня на 10 лет из России. Главное в таком случае - договориться с двойняшкой по-хорошему. Бывает все же иногда и путаница, и тогда начинаются реплики вроде: "эээ, ты не перепутал(а)? Я не LILU*, я Lilu".

Как бы ни был хорош ник, гораздо важнее хорошо подвешенный язык. Чем разнообразнее и остроумнее будут ваши фразы, тем больше народу загорится желанием с вами пообщаться. Основные темы разговоров - это непрекращающиеся приветствия и прощания, знакомства, выяснения отношений, любовь, разговоры о том, как сегодня скучно и т.п. Ближе к вечеру начинаются песни, пляски, пьянки и драки. В общем, все как в жизни.

Если сказать нечего, можно понадоедать всем анекдотами из прошлогодних рассылок или начать цепляться к каждому встречному. Будьте уверены, вас заметят. Если аудитория достойная, то удается даже организовать банкет или вырезать аппендицит первому попавшем под скальпель. Лично мной проведены две операции, на одной из которых пациент скончался на операционном столе (скоропостижно вышел из чата). После нее меня еще около месяца вспоминали как хирурга, а иногда даже приходилось делать пересадку мозгов на "бис". Там же была и попытка вылечить одного товарища гипнозом от алкоголизма.

Хотелось еще рассказать о своеобразном жаргоне в чате. Как уже было замечено, в чат непрерывно заходят новые лица. Вместо обычного "привет" или "здравствуйте" им можно сказать: здрям, здрю, здря, прю, трям, хай, хаюшки, пр, здаров(а), дря, пламенный, или вообще написать его имя и поставить пару восклицательных. Вас поймут и в ответ напишут что-нибудь подобное. Далее по обычаю вас спросят, как делы, жизня, ваше ничяво, на что вы с гордостью заявите, что ваше ничяво очень даже ничяво или даже, что ваше ничяво лучше всех ничявых вместе взятых (в зависимости от вашего настроения). Далее поведайте всем о том, как вас похитили враги и пытали, пытаясь выведать ваш лучший рецепт приготовления тараканов под майонезом. Вам посочувствуют и попросят угостить этим блюдом. Вы, конечно, побежите на кухню и, принеся тарелку, будете щедро раздаривать угощение, за что вам наделают кучу комплиментов по поводу ваших кулинарных талантов.

Разговорившись с кем-нибудь, вам не захочется потерять такого знакомого. Очень удобно завести блокнотик на рабочем столе или на панельке, куда вы будете скидывать все мылы своих знакомых, их ICQ-номера или какие-нибудь наиболее понравившиеся фразы или анекдоты. Познакомившись поближе, вам наверняка захочется взглянуть на личико собеседника. Здесь и понадобятся отсканированные фотографии, которые могут преподнести определенные сюрпризы.

Люди приходят, люди уходят, а чат остается. Перезнакомившись со всеми участниками сегодня, через пару дней вы не увидите ни одного знакомого ника. Поэтому появляйтесь почаще, тогда какой-нибудь новичок, случайно зашедший на ваш чат, скажет вам: "Ух, тыыы!!!! Ты тут всех знаешь!!! Здорово!" А вы, усмехнувшись, ответите: "Поживи с мое, малыш".

Tasha Life,
tasha_life@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!