InfoBel'99: взгляд с пристрастием

С самого начала ходили слухи о том, что выставка InfoBel задумывалась ее организаторами как альтернативная двум существующим в республике - Tibo и "Современный офис и банк". Удалось ли ей решить эту, на первый взгляд, непосильную задачу? По-моему, несмотря не некоторые организационные недоработки, первый блин получился не таким уж и комом. Впрочем, не будем забегать вперед и отметим все "за" и "против".

Что такое выставка вообще - демонстрация новых информационных технологий или место, где можно пообщаться, обсудить последние новости из мира этих самых информационных технологий? Наверное, и то, и другое. Организаторы - компания "Гладиус" совместно с Ассоциацией компьютерных фирм - обещали приятно удивить. Что из этого получилось, мы и посмотрим.

Среди положительных аспектов стоит обратить внимание на стремление организаторов как-то по-иному, неординарно, подойти ко многим вопросам, начиная с выбора времени для проведения выставки. Напомню о том, что первые два дня выставка носила закрытый характер - в среду и четверг по специальным приглашениям ее посетили весьма серьезные люди. Но, наконец, настала пятница, и двери выставки распахнулись для всех, кто проявил к ней интерес. Более того, InfoBel'99 продолжала работать даже в субботу и воскресенье, причем, надо отметить, народу в выходные дни было не меньше. От станции метро "Восток" до помещения, где проходила выставка, курсировали бесплатные автобусы. Причем, судя по откликам, подолгу ждать не приходилось, что достаточно приятно, особенно в дождливую и ветреную погоду.

Участники InfoBel'99, с которыми мне удалось побеседовать, отмечали доброжелательное к себе отношение со стороны хозяев, стремление оперативно решать все необходимые вопросы (хотя, если задуматься, что же в этом удивительного, по большому счету?).

Что касается стендов фирм, принявших участие в выставке, то более половины всей площади действующего павильона занимали стенды нескольких самых крупных, среди которых "АсБИС", "Бевалекс", "БелСофт", "БелХард" (самый большой стенд), "Компьютеры и периферия", "Популярные компьютерные системы". Кстати, если говорить о фирмах-разработчиках программного обеспечения, то их было слишком мало - корпорация "Галактика" в лице НТООО "ТопСофт", компания "ЮрСпектр" и пара-тройка компьютерных фирм предлагали свое программное обеспечение.

 

Практически на каждом стенде проводились какие-то лотереи, розыгрыши, конкурсы и почти на каждом любой желающий мог поиграть в игрушки, посмотреть, пощупать. На стенде "БелСофт" предлагали даже очки надеть, чтобы поиграть в гонки. На том же стенде посетители выставки с помощью информационного киоска и специальной программы, написанной одним из сотрудников фирмы, могли, что называется, собственноручно выбрать конфигурацию своего будущего компьютера и получить распечатку коммерческого предложения.

Достаточно широкую линейку мониторов Belinea и периферийного оборудования (в том числе принтеры, плоттеры, сканеры и др.) представила компания "БелХард". Хитом сезона можно по праву назвать полноцветный профессиональный струйный принтер HP DeskJet 970Cx, печатающий с разрешением 2400 точек на дюйм.

Новейшие модели компьютеров Финист на базе процессоров PIII и Celeron представляла компания "АсБИС". Принтеры OKI, ПК и серверы от Fujitsu-Siemens демонстрировала на своем оригинально оформленном стенде фирма "Бевалекс". С новыми процессорами Intel (Pentium III 600 MHz и Celeron 500 MHz), а также последними моделями принтеров Lexmark предлагала познакомиться компания Link Technologies. Новые модели своих персональных компьютеров представляла "БелABM".

В самом уголке на задворках ютилось Интернет-кафе, подступиться к которому было просто невозможно. В конференц-зале, где проходил форум, было очень душно, но, несмотря на это, народ не спешил расходиться. Вот такие первые впечатления.

Итак, выставка прошла, может быть, не с таким размахом, как задумывалось, но она состоялась. К сожалению, к ее началу так и не были закончены строительные работы, поэтому оценить один из самых больших выставочных комплексов Беларуси посетителям на этот раз не удалось. Что ж, остается надеяться на InfoBel'2000.

Хотелось бы также, чтобы число участников выставки было в следующем году больше, ведь список из чуть более двадцати фирм выглядит не слишком убедительно. Может быть, фирмы - потенциальные участницы подобных выставок - решили пока не торопиться и посмотреть, что из всего этого получится, а уж потом... Итак, до встречи на InfoBel'2000!

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!