Вопрос-ответ


О бедном разгоне замолвите слово

В рубрику "Вопрос-ответ" очень часто приходят письма с просьбами рассказать о разгоне процессоров или же письма с результатами неудачных разгонов, причем авторы очень часто пользуются рекомендациями производителей материнских плат, однако у них мало что получается. Меня заинтересовал этот феномен. Почему такая легкая операция, как разгон процессора, вызывает затруднения? Может быть, не то советуют?

Процессоры Intel, Celeron имеют фиксированный множитель. В этом случае изменение множителя не сказывается на производительности (например, Celeron 266 имеет фиксированный множитель 4, а Celeron 300(A) - 4.5). Разгон возможен только изменением частоты системной шины. Именно исходя из этого и стоит начинать заниматься разгоном. Стоит еще обязательно помнить о том, что изменение частоты системной шины влияет на частоту PCI и AGP. Обычно этому вопросу уделяют очень мало внимания. Однако именно частоты PCI и AGP имеют наибольшее значение в стабильности работы компьютера. Если у Вас при разгоне начинает работать со сбоями видео или появляются ошибки при записи на жесткий диск, или вдруг на ровном месте компьютер начинает виснуть или перегружаться, то чаще всего в этом виноват не разогнанный процессор, а слишком высокая частота на шинах периферийных плат. Особенно серьезно стоит относиться к этому, если у Вас стоит старая PCI-карта или 3D-ускоритель безымянного производителя. Увеличение частоты PCI или AGP шины в этом случае может фатальным образом повлиять на производительность компьютера. Ниже приведена таблица зависимости частот PCI и AGP интерфейсов от частоты системной шины (в МГц).

Системная
шина
AGP PCI
66 66 33
75 75 38
83 83 42
100 66 33
103 69 34
112 75 37
124 84 41
133 89 44

Из таблицы видно, что наиболее опасной частотой для разгона является 83, 124 и 133 МГЦ. Приведу пример. Несмотря на то, что для Celeron 333 граничная частота ядра составляет чуть меньше 500 МГц, в разогнанном состоянии на 415 МГц при частоте системной шины 83 МГц практически невозможно получить стабильно работающую на всех приложениях машину. С другой стороны, при разгоне до 500 МГц на частоте системной шины 100 МГц почти 80% компьютеров полностью работоспособны. Какой из этого можно сделать вывод? Граничная частота ядра процессора, заявленная Интел, как правило, имеет запас. Что же касается запаса по частоте для периферийных плат, то его не наблюдается. При разгоне обращайте внимание на этот фактор.

 


неДобрый день

Не так давно в газете была статья об очередном троянце под названием "Donald Dick", которая появилась благодаря письму автора в редакцию газеты. Прошло некоторое время и автор решил, что не весь еще порох сожжен, что тема еще не исчерпана. Что ж, продолжим...

неДобрый день, коль вам так больше нравится.

И Вам тоже хорошего побольше.

Извините за задержку с ответом, но на вашу желчную статью "С любовью к ближнему своему" я наткнулся случайно только сегодня.

Лучше, как говорится, поздно, чем никогда.

А речь идет о том самом Donald Dick, который вы пытались обидеть. Увы, вынуждены вас огорчить, попытка малоудачная.

Смею Вас заверить, что попыток "обидеть программный продукт" я не предпринимал. Насколько мне кажется, программу обидеть невозможно в принципе. Можно обидеть автора. Что, впрочем, я не старался сделать. Целью было разъяснить читателям опасность применения подобных программ.

Конечно, мы понимаем ваш праведный гнев, да только все ваши колкости придется перенаправить господину Касперскому, который, увы, облажался. Ну не может он толком отловить эту программу.

Я и сам это заметил. Очень жаль господина Касперского. Однако, может, не стоит его так сразу списывать со счетов. Время сейчас трудное. Вирусов и троянцев много. Возможно, он просто не успел, хотя, на мой взгляд, никаких серьезных и непреодолимых проблем с диагностикой Donald Dick быть не должно.

Что касается всяких статей УК - опять мимо. Статья 273, конечно, бьет рядом, но не в цель. Так как программа сама заведомо ничего противозаконного не делает, это лишь средство удаленного доступа, предназначенное для сетевых администраторов.

Стоит заметить, что никакая программа сама по себе ничего не делает. Программный продукт - это всего лишь инструмент. И наказание существует не для программы, а для того, кто ею пользуется, что Вы сами как раз ниже и заметили.

А статья 274 как раз и относится к тем, кто будет использовать это, не имея на то прав (то бишь, не являясь этим самым администратором).

Опять-таки, что правда, то правда. Автора троянской программы, в отличие от автора вируса, наказать гораздо сложнее. Разве что только доказать, что он сам несанкционированно распространял свою программу среди пользователей. Впрочем, авторы таких программ опасны не своей прямой деятельностью, а влиянием своих продуктов на умы подрастающей молодежи (С0o|_ |-|aЦкeр), которым свойственна жажда разрушения. Вы очень похожи, господин Феденко, на производителя отмычек. Ничего в этом, конечно, суперкрамольного нет. Но газета - орган массовой информации, не может заниматься рекламой подобного продукта.

Пейте больше молока, лично нам это очень помогает.

Но кефир полезнее.


домен.by

Как зарегистрировать домен.by или minsk.by

Все очень просто. Держателем домена.by является "Открытый контакт", а домена minsk.by - БелПак. Как сообщили мне по телефону сотрудники "Открытого контакта", следует написать официальное письмо на фирменном бланке Вашей организации в соответствующее заведение с просьбой о регистрации доменного имени. Если необходима оплата, следует приложить гарантийное письмо.Если доменное имя свободно и не содержит в своем составе ненормативной лексики или еще чего-либо подобного, то Вам его обязательно зарегистрируют.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!