Энциклопедия рока, джаза и поп-музыки

Вот ОНО! Вышло, наконец!

Нет, не пиратское... Самое что ни на есть лицензионное, от "Кирилла и Мефодия". Без "балды".

Очень хорошая, вполне удобная и красочно оформленная мультимедиа-энциклопедия.

Занимает эта крошка ни много, ни мало - 2 компакт-диска. Причем весь второй диск посвящен видеоклипам.

Ну, это значит, что на всем рабочем пространстве второго диска вы не найдете ничего, кроме отличных и даже довольно редких видеокомпозиций. Конечно же, клипы Киркорова и группы "Восток" раритетами вряд ли являются. Но зато "Звуки МУ", "АукцЫон" и даже довольно редкий клип Виктора Цоя несомненно порадуют истинных ценителей рок-музыки.

 

Жаль, конечно, что не обошлось без попсы, но ведь это - энциклопедия "рока, джаза и поп-музыки", так что приходится мириться. :)

Кстати, о джазе. В нашей редакции есть одна очень приятная особа, которая без джаза и жизни себе не представляет. Не могу сказать, что эта энциклопедия целиком и полностью могла бы удовлетворить все ее информационные потребности, но, тем не менее, если вы не особо подкованы в джазовом вопросе и хотели бы узнать об этом побольше - эта программа именно для вас.

Весь интерфейс энциклопедии оформлен в традиционном "мефодиевском" стиле. Такой подход мы уже видели и в "Энциклопедии этикета" и в "Компьютерной энциклопедии" и в ряде других. Так что описывать его не будем.

Скажу лучше вот что.

Ни в коем случае не подумайте, что на всем диске вы не найдете ничего, кроме информации о российских и иже с ними исполнителях. Добрый кусок всей информации посвящен довольно яркому и подробному описанию творчества зарубежных музыкантов. Этих самых исполнителей вполне достаточно, чтобы удовлетворить самые изысканные запросы.

И, наконец, то, что создатели энциклопедии считают особенно уникальным.

На этом диске вы найдете уникальную коллекцию видеороликов о рэпе - музыкальном стиле, появившемся в 80-х годах нашего века, а также словарь музыкальных терминов, перейти к которому можно прямо из статьи.

Звуковое сопровождение очень качественное. Это если не считать самих аудиофрагментов. Во время "серфинга" энциклопедии вы слушаете приятную музыку, которой можно легко управлять, ну а если всей информации, что вместил в себя диск, вам недостаточно, попробуйте прямо из программы "сходить" в Интернет (если он, конечно, у вас есть) и покопаться в интересующем вас вопросе как следует.

Предметный поиск (то бишь по названиям групп и именам артистов) существенно облегчит поиск интересующей вас информации.

Системные требования, как характерно для всех энциклопедий, не слишком высокие, так что "тормозов" не предвидится. Даже если у вас самый "дохлый" Пентиум.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1999 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!