Microprocessor Forum'99

(Окончание, начало в №40)

В прошлом выпуске я рассказал о битвах титанов, которые развернулись на MPF 99, а теперь настала очередь всего остального нового и интересного, что там было. Итак, Sun Microsystems представила свой первый микропроцессор с архитектурой MAJC (Microprocessor Architecture for Java Computing). Соответственно, процессор называется MAJC 5200. Предназначен он для использования в обработке изображений и звука, пакетных данных, а также для передачи голосовой информации через Internet. По традиции нынешнего MPF, MAJC 5200 представляет собой два 128-разрядных VLIW (very-long-instruction word) микропроцессорных ядра, интегрированных на одном кристалле. Производиться он будет по 0.22-микронной технологии и потребует 1.8-вольтового питания. Рассеиваемая мощность - 15 ватт, так что о встраиваемых системах, понятное дело, речь тут не идет. В качестве примера возможностей нового процессора приводятся следующие задачи: декодирование двух потоков MPEG в реальном времени с одновременным декодированием звука или поддержка 100-голосовых каналов с одновременным шифрованием и сжатием пакетов на линии 10 Гб в секунду. Производство MAJC 5200 начнется во втором квартале следующего года.

Кроме чудовищного чудовища Power4, IBM представила более классический процессор PowerPC 440. Это уже камешек в огород встроенных систем. Новое 32-разрядное ядро PPC 440 будет поддерживать тактовые частоты до 550 МГц и обеспечит в три раза большую производительность (720 MIPS по Dhrystone 2.1 на частоте 400 МГц), чем нынешний лидер встраиваемых Power PC - PowerPC 405 на 266 МГц. Архитектурно новый процессор будет суперскалярным (двухконвейерным) с семиступенчатым конвейером и раздельным 32 Кб кэшем для команд и данных. Потребление энергии составит 1 ватт. Производиться он будет по 0.18-микронному медному технологическому процессу. Производство тестовых партий начнется во втором квартале, массовое - в четвертом.

Hitachi Ltd. и STMicroelectronics Inc. представили новую инкарнацию микропроцессорной архитектуры SuperH - SH5. Данная архитектура обладает интересным свойством - она поддерживает два совершенно разных набора команд. Первый набор - SH4 - обеспечивает совместимость с предыдущими версиями и будет использоваться для простых задач. Переключение на новую систему команд будет происходить в случае использования сложных функций. SH5 содержит семиступенчатый конвейер и является первым 64-разрядным процессором в семействе SuperH. Первые версии SH5 будут работать на частоте 400 МГц, однако в дальнейшем ее предполагается повысить до 650 МГц. Еще одна новинка SH5 - внутренняя 200-мегагерцовая шина SuperHyway, обеспечивающая передачу данных в ядре со скоростью до 3.2 Гб в секунду. Что интересно, соединение с большинством внешних блоков будет производиться при помощи старой медленной шины P-Bus. Впрочем, в области встраиваемых приложений скорость - не главное. Производиться SH5 будет по 0.15-микронной медной технологии - пробные партии начнут выпускаться в конце 2000 года, а массовое производство начнется в 2001 году.

Интересную идею выдвинула Sony Computer Entertainment - она собирается создать семейство рабочих станций Creative Workstation на основе технологий (в первую очередь, графических), используемых в Playstation 2. Использовать эти самые рабочие станции предполагается для разработки всяческой цифровой развлекательной продукции, так что прямой конкуренции существующим платформам они не составят. Свое решение Sony объяснила тем, что мощности современных PC и рабочих станций уже не хватает для разработки развлекательных программ (скажем, для того же Playstation 2). В основу новых станций будут положены микросхемы Emotion Engine и Graphic Synthesizer из Playstation. Первые представители Creative Workstation появятся в следующем году.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!