Компьютерная Витрина

У компании "UniSatel" появилось два новых рулевых колеса марки Trust, предназначенных для любителей гоночных симуляторов. Первое рулевое колесо - Force Feedback Race Master USB. Как видно из названия, это USB-модификация аналогичной модели. Руль имеет технологию "обратная силовая связь", рычаг переключения передач, 6 кнопок, педали тормоза и газа. Кроме USB-порта, он может подключаться и через привычный COM-порт. Также в наличии поддержка Direct-X и оптимизация под Windows95 и Windows98. Второе гоночное колесо - Vibration Feedback Rally Master. Это более серьезная модель; если Force Feedback Race Master USB позволяет ощущать толчки и дрожание только при столкновении управляемого игроком автомобиля с другим автомобилем или дорожным ограждением, то Vibration Feedback Rally Master обеспечивает реалистичную вибрацию на всем протяжении гонки. Данный руль оснащен четырьмя программируемыми кнопками, рычагом передач, стационарной подставкой с педалями и оптимизирован под Windows95 и Windows98. Колесо может монтироваться на любой стол и выпускается с резиновым покрытием. Подключение осуществляется через игровой порт.

Компания "Белый Терем" первой на белорусском рынке сообщила о доступности для покупателей компьютеров Apple Power Mac G4. Это следующее поколение настольных компьютеров Apple, разработанное для профессиональных пользователей и обладающее уровнем производительности суперкомпьютера, было анонсировано еще 31 августа текущего года, но, как видим, добралось до просторов СНГ лишь сейчас. Такая задержка не в последнюю очередь связана с тем, что Power Mac G4, классифицируемые как суперкомпьютеры, подпадают под соответствующие регулирующие законы, запрещающие их вывоз за пределы США без специальных экспортных лицензий.

Компьютеры Power Mac G4 оснащены принципиально новым процессором PowerPC G4, который способен обрабатывать более 1 миллиарда операций с плавающей точкой в секунду (пиковая производительность процессора PowerPC G4 - 4 миллиарда операций с плавающей точкой в секунду). Отличительной особенностью нового процессора является встроенный SIMD-модуль (под названием Velocity Engine), позволяющий с большой скоростью параллельно обрабатывать векторные данные и обладающий дополнительными 162-мя процессорными инструкциями и 32-мя регистрами разрядностью в 128 бит.

Новая линейка Power Mac G4 представлена тремя моделями, оснащенными процессорами 350 МГц, 400 МГц и 450 МГц. Младшая модель имеет 64 Мб памяти и 10 Гб винчестер, средняя - 128 Мб и 20 Гб, старшая - 256 Мб и 27 Гб соответственно. Все модели содержат встроенные сетевой адаптер Ethernet 10/100BASE-T, модем 56К и видеокарту RAGE 128 GL (16 Mб SDRAM). Корпус компьютеров Power Mac G4 сделан из полупрозрачного светлого пластика, окрашенного в цвета серебра и графита.

Также компания "Белый Терем" объявила о начале поставок на белорусский рынок двух новых моделей планшетных сканеров фирмы AGFA: SnapScan Touch и SnapScan 1236U. Оба сканера предназначены для подключения через USB-интерфейс; их оптическое разрешение составляет 600х1200 точек на дюйм при глубине цвета 36 бит.

 

SnapScan Touch - модель, содержащая в себе ряд новых разработок AGFA. Во-первых, это необычное расположение крышки сканера, открывающейся по большей стороне документа, что экономит место на рабочем столе. Во-вторых, дизайн сканера, позволяющий менять окраску сканера под цвет вашего офиса - в комплекте со сканером идут 8 цветных вкладок для крышки сканера различных цветов. И, в-третьих, на сканере имеются 4 кнопки, три из которых являются полностью программируемыми. Например, теперь следующее действие: отсканировать фото 10х15 с разрешением 600 точек на дюйм, провести автоматическую коррекцию цветов по технологии AGFA Photo Genie и послать изображение по электронной почте - можно выполнить одним нажатием кнопки на сканере.

SnapScan 1236U является полным аналогом популярной на рынке модели 1236S, отличаясь только USB-интерфейсом. Сканер позволяет подключать слайд-модуль для сканирования прозрачных оригиналов, а также автоподатчик документов, рассчитанный на 50 листов.

Ведущий рубрики - Y_DROZDOFF

Информация принимается по адресу: dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!