Прощайте, дисководы CD-R!

Лучшие времена дисководов CD-R безвозвратно прошли. Технический прогресс довел таки стоимость перезаписывающих устройств до разумных пределов. В сложившейся ситуации пользователю сложно отказаться от удобств, предоставляемых приводами CD-RW, - кто теперь захочет, образно говоря, "ходить на одной ноге?" Не вызывают поэтому удивления результаты, отраженные диаграммой.

Как видим, дисководы CD-RW на минском рынке занимают гораздо больше места, нежели дисководы CD-R. Приведенные для сравнения приводы DVD-ROM сглаживают количественное превосходство первых над вторыми, одновременно показывая, что дисководы CD-R в конечном счете проигрывают по количеству предложений и им. В следующем году мы, по всей видимости, должны будем попрощаться с дисководами CD-R как с серьезными участниками рынка устройств записи/перезаписи. В то же время стоит ожидать заполнения рынка перезаписывающими DVD-устройствами. Не исключено и появление приводов "повышенной" совместимости, разрабатываемых сейчас в недрах компаний Ricoh, Toshiba и Samsung. Такие устройства смогут работать не только с дисками CD-R и CD-RW, но и с дисками DVD-ROM и DVD-RW. Конечно, не последнюю роль в их распространении будет играть цена.

Кстати, о ценах на существующие дисководы CD-R, CD-RW и DVD-ROM. Первые на минском рынке можно было приобрести за 220-240 у.е. (можно, если повезет, заказать модели подешевле=попроще). Стоимость вторых колебалась в районе 140-359 у.е. Неспособные к записи DVD-ROM'ы предлагались по 85-118 у.е.

Y_DROZDOFF

 

Данные анализа касаются первой половины ноября 1999 г.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!