Comdex Fall'99

...но и два-три килограмма когтей.

Продолжим обзор мировых технологических новинок, представленных на юбилейной выставке Comdex.

На первом Comdex, 20 лет назад, еще не слышали о локальных сетях. Да и о персональных компьютерах в нынешнем их понимании - тоже. А в этом году кое-кто уже предрекает смерть PC в нынешнем понимании - в 21 веке старую-добрую платформу должны потеснить всяческие "умные" устройства: карманные компьютеры (PDA), телефоны с выходом в Интернет и прочая навороченная электроника, которую пока можно увидеть только в кино и... на Comdex. Одна из технологий, которая приблизит все это к реальности, - разработанный совместно Intel, IBM, Nokia, Toshiba и Ericsson стандарт Bluetooth. Он позволит соединять между собой различные электронные устройства на небольших расстояниях (до 8). Для связи используется радиосигнал, так что прощайте, кабели и проблемы с подключением. Судя по представительному списку разработчиков, Bluetooth обещает стать в ближайшем будущем основным стандартным интерфейсом для беспроводной связи. Полезная штука, в общем. На Comdex получила премию от Byte.com за лучшую технологию. Подробности смотрите на www.bluetooth.com.

Еще одна тема, на которой было сконцентрировано внимание на нынешнем Comdex - биометрия (снятие характеристик человеческого тела) и ее применения к системам безопастности. В частности, компания Precise Biometrics (www.precisebiometrics.com) представила несколько устройств для распознавания отпечатков пальцев. Precise 100SC и Precise 100A (поменьше будет) подключаются к компьютеру через USB или параллельный порт и при помощи полупроводникового сенсора считывают отпечаток пальца пользователя. Затем зашифрованные данные об отпечатке сохраняются на жестком диске или смарт-карте. Теперь, чтобы войти в систему, не надо вводить пароли - достаточно приложить палец. Аналогичный девайс они предложили и для смарт-карт - во избежание ввода чужих кодов. Вероятность ошибки такого устройства - 1 из 100000.

Компания Saflink представила программный комплекс SAF2000 Multi-Biometric Enterprise Security Suite, содержащий алгоритмы распознования пользователей по все тем же отпечаткам пальцев, голосу и лицу. SAF2000 может использоваться с сетевыми продуктами Microsoft, Novell и Computer Associates, есть поддержка NT-серверов. Возможна конфигурация для распознавания при входе в локальные и глобальные сети, при использовании dial-up и интрасетей. Подробности - по адресу www.saflink.com.

 

Много внимания было уделено распознаванию речи. Компания Conversa, например, сообщила, что заключила с Samsung соглашение о создании наручного телефона. Это устройство будет носиться на руке как обычные часы, а набор номера и команды будут отдаваться голосом. Conversa предоставляет для этой разработки свою технологию распознавания речи. Другой известный производитель распознающего софта - Dragon Systems - представила NaturallySpeaking Mobile Organizer Version 4. Этот электронный органайзер записывает речь, а при подключении к компьютеру специальная программа распознает записанные команды и текст и передает в соответствующие приложения (поддерживаются Microsoft Outlook 2000, Outlook 98, Notes 4.5 и Palm Desktop). Компания Transparent Languages продемонстрировала Enterprise Translation Server 3.0 - корпоративную программу для перевода с одного языка на другой в реальном режиме времени. Пропускная способность Translation Server 3.0 составляет более миллиона слов в час.

Обильно были представлены разные MP3-плейеры и прочая компьютерная и околокомпьютерная аудиотехника. Digitra Systems показала плейер MP-Trio - карманный MP3-плейер с памятью на MMC (multimedia card) картах. Возможно расширение памяти до 32 Мб (варианты: 4, 8, 16 и 32). Плейер поддерживает все форматы MP3 вплоть до битрейта 320 kbps. Одна батарейка AAA обеспечивает 8 часов непрерывной работы. К тому же при подключении к компьютеру (через параллельный порт) MP-Trio можно использовать как переносной накопитель емкостью в те же самые 32 мегабайта. Плюс встроенный микрофон позволяет превратить его в диктофон емкостью в 2 часа речи. Адрес фирмы-производителя: www.digitra.com.

Еще один плейер - MF-PD371 - представил монстр электронной промышленности LG Electronics. Он тоже проигрывает MP3. Данные хранятся все на тех же флэш-картах (MMC), но теперь стандартная конфигурация составляет 32 Мб с возможностью расширения до 64 Мб. Влезает на стандартный плейер до 2 часов музыки, связь с компьютером осуществляется через параллельный порт, а батарейки хватает на 12 часов. Стоить MF-PD371 будет около $220.

Не отстает от конкурентов и Pine Technology, представившая две модели SM-320V и SM-320F (добавлено FM радио). SM-320V имеет 32 Мб встроенной памяти (расширяемой еще на 32 Мб флэш-картой). Подключение к компьютеру через все тот же параллельный порт позволяет хранить и переносить файлы. Ну и возможность записывать до четырех с половиной часов голоса тоже не лишняя. Однако самая интересная модель - SM-200C - позволяет проигрывать как обычные компакт-диски, так и диски с записанными файлами MP3 (мечта любого компьютерщика). Цены на эту линейку: $188, $218 и $300 соответственно. Адрес Pine Technology - www.pineusa.com. Продвинутый плейер представила Sony - VAIO Music Clip поддерживает форматы записи звука MP3 и ATRAC3 (до 120 минут), имеет 64 Мб встроенной памяти и подключается к компьютеру через модный USB-порт. Стоит это чудо $300.

Компания Aqcess Technologies совместила в своем Qbe (официальное название Personal Computing Tablet) несовместимое - размеры и вес карманного устройства с мощностью и многофункциональностью нормального настольного компьютера. При размере 35х25х4 см и весе чуть меньше 2 кг он содержит в своих недрах плотно упакованные: процессор Pentium II 266 МГц (до 400 МГц), 13-дюймовый TFT XGA дисплей (разрешение до 1024х768), 4 гигабайтный винчестер, 64 Мб памяти и модем с Ethernet-адаптером на mini-PCI-карте. Кроме того, все это дополнено встроенными микрофоном и динамиками, устройством чтения магнитных и смарт-карт, планшетом для ручного ввода, цифровой камерой и софтом для распознавания речи и рукописных символов. Плюс шины USB и FireWire, два PCMCIA-слота и батарея на 4 часа работы. Вот такой вот инструмент продвинутого хакера получился. Смотреть на www.qbenet.net.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!