"Перспективные технологии и системы: информатика, безопасность, экология"

24 ноября состоялась пресс-конференция организаторов новой выставки и конгресса. На ней выступили: Гриневич В.А. - член оргкомитета, директор информационно-аналитического центра Национального выставочного центра "Белэкспо"; Пастернак К.А. - руководитель рабочей группы по подготовке выставки и конгресса; Вирковский В.А. - председатель правления "БелАВМ" и др. Они рассказали собравшимся журналистам о ходе подготовки выставки и конгресса и ответили на заданные вопросы.

Поскольку мы уже рассказывали об основных направлениях этой выставки (см. "КВ" №№ 44,45 и 46), то сегодня речь пойдет главным образом о том, кто и как уже собирается участвовать в новой выставке и конгрессе.

Прежде всего хочется поблагодарить организаторов за хорошее отношение к прессе. Все присутствующие на пресс-конференции получили комплект информационных материалов. В этих материалах отметим первый выпуск обещанного ранее информационного бюллетеня, где содержится достаточно подробная информация о содержании и организационных вопросах выставки и конгресса.

Особый интерес вызвал список организаций, уже заявивших о своем участии в новом выставочном мероприятии. Всего их в этом списке на день проведения пресс-конференции указано 44. В том числе ряд крупных белорусских заводов соответствующего профиля (ГП МПО ВТ, Брестский радиотехнический, завод "Камертон" и др.), научных и учебных институтов (НИИ ЭВМ, НИИ СА, НПО "Агат", Институт технической кибернетики НАН РБ, БГУИР, Центр информационных технологий БГУ, БГЭУ и др.), известные государственные и коммерческие предприятия - СП "БелАВМ", ООО "Открытый контакт", ООО "БелхардЭлектроникс", ООО "Популярные компьютерные системы", ООО "Датастрим Деп", НПП "Белсофт", "Белкомдата", НПО "Профит", ООО "ВирусБлокАда", СП "Деловая сеть", РО "Белтелеком", ИП "Summit Technologies", представительство Novell, СП "IBA", ИП "Микроэкспресс", ЗАО "МиСофт" и др.

Радует и то, что многие из этих предприятий и учреждений уже представили к пресс-конференции свои выставочные пресс-релизы.

 

Так, например, хорошо известная фирма Compaq анонсирует на выставке новую линейку портативных компьютеров Armada, а также новые модели серверов ProLiant и рабочих станций DeskPro. В ходе семинаров будет также рассказываться о новых направлениях компании - построении систем электронной коммерции и платежей в Интернете, автоматизации банковской деятельности, обеспечении защиты данных в информационных сетях.

В свою очередь, не менее известная у нас компания OKI обещает представить "практически весь спектр периферийной продукции": персональные и сетевые LED-принтеры серии OKIPAGE; матричные принтеры серии MICROLINE; серию MICROLINE MX; факсимильные аппараты OKIFAX.

Обе эти фирмы планируют участвовать в выставке совместно со своим белорусским партнером СП "БелАВМ", который анонсирует со своей стороны и представление новых моделей ПК БелАВМ-Intro и БелАВМ-Tempo, ПК в защищенном исполнении с торговой маркой INFOCOM, а также "широкий спектр сетевых решений, базирующийся на технологиях мировых лидеров Nortel Networks The Siemon Company".

В свою очередь, "БелХард-Электроникс" представит продукцию новой компании "Agilent Technologies", образованной недавно в результате реструктуризации "Hewlett-Packard". К области деятельности новой компании относятся следующие четыре направления: контрольно-измерительное оборудование, аналитическая и медицинская техника, производство полупроводниковых компонентов.

Для любителей путешествий в Сети будет интересно узнать, что РО "Белтелеком" предоставит возможность посетителям выставки самим познакомиться, как сказано в пресс-релизе, с "традиционными и нетрадиционными способами" выхода в Интернет. Это - "коммутируемый парольный доступ; доступ по выделенной линии; коммутируемый беспарольный доступ; совершенно новый способ - доступ через сеть ISDN".

Представляет интерес и выставочное предложение ИАЦ "Белэкспо", который в последнее время весьма активно проявляет себя на белорусском компьютерном рынке. Это - мультисервисные системы, высокоскоростная радиомодемная связь, учебный центр (Novell, Informix, Microsoft, 1С-Предприятие) и Центр компетенции по решению проблемы 2000 года.

Как видим, и состав участников, и их намерения впечатляют. Похоже, что данная выставка и конгресс уже сегодня претендуют на то, чтобы стать заметным событием в Беларуси.

Сергей ДМИТРИЕВ,
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!