Вопрос-ответ


Стащил с Интернета музыкальный файл с расширением .rm. Чем его можно прослушать?

Это формат Real Audio. Прослушать его можно с помощью обычного Real Audio проигрывателя, который входит в инсталляционный пакет MS Windows. Если установлена поддержка компрессии аудиофайлов, то файл можно открыть практически в любом аудио-редакторе.


У меня браузер EXPLORER 5.0 . Очень часто он не может соединиться с сервером и выдает сообщения "DNS error проверьте URL"

Все хорошо объяснено в сообщении. Проверьте настройки DNS. Если есть возможность, добавьте в список DNS еще хотя бы один. DNS-серверы в Беларуси - это довольно больное место. По непонятным причинам нет, наверное, ни одного достаточно быстро и стабильно работающего. Посему нелишне в список DNS добавить еще несколько серверов. Очень часто помогает использование для соединений прокси-сервера, расположенного за пределами РБ. В этом случае для определения IP-адресов будет использоваться не Ваш DNS, а DNS прокси-сервера. Постарайтесь найти прокси-сервер, маскимально близкий к вам по числу хопов.


Стоит ли устанавливать Netscape Communicator 4.06 вместо Explorer 5.0 ?

 

Начнем с того, что "вместо" установить нельзя. Можно установить только вместе. Так как Explorer является встроенным средством Windows (впрочем, есть недокументированные возможности его удаления, но это уже выходит за рамки вопроса). В общем случае желательно иметь их оба. Это связано с тем, что есть множество отличий в интерпретации HTML и JavaScript одним и другим браузерами. Кроме того, есть специфичные ошибки в одном и втором браузерах(в частности, работа с фреймами), которые не позволяют полноценно использовать тот или иной браузер в некоторых случаях. А в общем, конечно, IExplorer лучше, потому что новее. Он и расширения HTML понимает самые новые, и ошибок в интерпретации JavaScript поменьше, да и работает немного быстрее, хотя, конечно, от совершенства очень далек.


Как лучше настроить Power Management в BIOS?

Лучше всего отключить их совсем. При современных ценах на электроэнергию экономия нецелесообразна. Главные потребители электроэнегрии в компьютере - монитор и жесткие диски. Оба устройства имеют ограниченный ресурс эксплуатации, который очень критичен к количеству включений/выключений устройства. Для монитора самым оптимальным режимом энергосбережения будет хранитель экрана, окрашивающий экран в черный цвет, а жесткие диски лучше вообще не выключать. Уменьшение же энергопотребления другими устройствами незначительно повлияет на общий объем.


Возможна ли установка в компьютер двух видеокарт (EGA и VGA)?

Нет, невозможна. Нельзя установить в компьютер 2 устройства, имеющих общие параметры. У EGA- и VGA-адаптеров перекрывается адресное пространство. Для установки нескольких видеоадаптеров нужно, чтобы их адресные пространства не перекрывались, и, кроме того, нужно программное обеспечение, понимающее многомониторную конфигурацию. Например, MGA и VGA под турбодебагером, или AGP+PCI SVGA под Windows 98. (Впрочем, в этом случае тоже не каждая пара видеоадаптеров подойдет.)


Можно ли в компьютер установить дополнительный IDE-контроллер?

Да, можно. При условии, что его удастся настроить на адресное пространство, не используемое другими устройствами. Если BIOS компьютера понимает устанавливаемый Вами контроллер, то устройства, подключенные к нему, будут видны и под DOS. В противном случае Вам нужно будет обзавестись драйверами для Вашего устройства. Высока вероятность того, что устройство увидится под Windows, т. е. в базе драйверов Windows будет необходимый драйвер.

Яхен П.,
yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!