Вопрос-ответ

Сколько волка не корми, а хобот все равно у слона...

(народная мудрость)

Открываю очередной обзор читательской почты с нескрываемым удовольствием. Наконец, после долгого перерыва, удалось зацепить Читателя за живое. Правда, не совсем о компьютерах, но все же:

Прочитав 49-ый номер КВ, я был очень расстроен. В статье "Вопрос-ответ" рубрики "На заметку" напечатана статья некого Яхена П. Статья сама по себе ничем не примечательна, но меня возмутило вступление. Оно гласит: "...Вот и сейчас стремительно подступает конец года, затем еще каких-нибудь 12 месяцев, и закончится двадцатый век, а вместе с ним и тысячелетие..."

Все последнее время каждый день я слышу этот бред. Я не знаю, кто его придумал, но результат потрясяющ. Тысячи людей усиленно верят этой ерунде. Некоторые настолько уверены, что даже пытались и меня в этом убедить. В принципе, ничего критичного в этом нет. Пусть каждый празднует тогда, когда захочет. Но публиковать эту чушь на страницах уважаемой многими (и мной в том числе) газеты - это я считаю недопустимым. Я прошу Вас опровергнуть этот вымысел, и, если возможно, опубликовать разъяснение данного вопроса для всех заблуждающихся. Я готов сам написать материал с объяснениями.

Заранее спасибо. Кирилл Мальцев

 

Итак, по порядку. Современное летосчисление начинается от "рождества Христова". Т. е. гипотетический момент наступления первого дня, первого года (первое января первого года, а не нулевого!!!), принимается моментом рождения Христа. В веке 100 лет. В году 365-366 дней. Год с большим количеством дней называется високосным. Наступает он каждые 4 года, за исключением тех лет, когда год оканчивается на 00, а число, составляющее предыдущие цифры, не делится на 4. Ошибка такого летосчисления составляет около трех дней за 10 000 лет.

А летосчисление в Европе ввел в 1582 году папа Григорий XIII. После 4 октября наступило 15 октября. Замена летосчисления была вызвана большой погрешностью предыдущего летосчисления (Юлианского, введенного в 46 году до н. э. Юлием Цезарем). В Юлианском календаре продолжительность года составляла около 365.25 суток, что на момент введения нового стиля давало погрешность в 11 дней. На сегодняшний день эта погрешность составляет 13 дней. В России (СССР) Новый стиль (григорианский календарь) был введен в использование 1(14) февраля 1918 года.

Может быть, Кирилл живет по другому календарю? Вполне вероятно. Григорианский календарь - не единственная система летосчисления, используемая в мире на сегодняшний день.

И это правильно. Взять, к примеру, западные страны. Они отпразднуют наступление третьего тысячелетия аж два раза. Как мне кажется, они были бы не против отметить и три раза этот праздник, но это было бы уже неприлично.

Итак. На одно письмо ответили. Пойдем далее.

Мне не удалось отправить вопрос на yaheni@shikoru.com...

Неудивительно, потому как почтовый адрес yaheni@shikoku.com. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

...поэтому пишу на этот емель следующий вопрос:

Мда. Проблемы с языком. Или в редакцию письмо, или Емеле на печку, непонятно. Впрочем, дошло ведь.

... на сколько % Celeron 450 быстрее AMD K6-2 450 в офисных программах и играх?..

и т. д. и т. п. Сколько раз твердили миру: "На подобные вопросы ответа не ждите". В крайнем случае можете позвонить по телефону 268-69-67 и задать этот вопрос в "Экспресс-помощь", а в газете об этом писать не стоит.

У меня комп Intel Pentium-166MMX/64Mb RAM (4SIMM x 16Mb)/FirebаllCX 6,4Gb/S3 4Mb Video. Что бы Вы могли посоветовать для модернизации - как обычно, за малые деньги побольше ;-), одно маленькое "но" - на компе я не играю, а работаю (я программист, базы данных, Интернет, VB, VC++ и т.п.), то есть упор на видеоакселлераторы для геймеров меня тут не привлекает. Что можете посоветовать? Кстати, чуть не забыл - установлена Windows 2000.

Вариантов не особенно много. Наращивать стоит память. Особенно под Windows2000. Вариантов может быть два: поменять SIMM16 на SIMM32 или на DIMM, если материнская плата поддерживает DIMM. Или установить материнскую плату на 810 чипсете и процессор Celeron 333, разогнаный до 500 МГц.

Есть давняя проблема - сканер Mustek ScanExpress-6000P (на LPT), через него включен принтер Epson Stylus Color 600. Операционка Windows 2000. Вот после установки этой операционки не могу инсталлировать сканер. Софт из поставки сканера отрабатывает, вроде как инсталируется, но при попытке обращения к сканеру сообщает, что Load Fail:((((((((

Во вкладке Add scanners... Windows такого сканера нет (вообще Mustek отсутствует). И что делать? Отправлял запрос в московское представительство - не ответили вообще. Продавец - "СМАРТ" - тоже ничего сказать не смог, кроме как задать вопрос: "А лицензионная ли у Вас Windows 2000?"

Беда Ваша, скорее всего, в распространенной ошибке. Windows2000 не понимает драйверы от Windows 95/98 и не очень хорошо понимает драйверы от NT. У Вас, скорее всего, стоят драйверы от Windows95. Поставьте драйверы от NT, есть вероятность, что заработает. В противном случае Вам нужны драйверы для Windows2000, которых может и не быть в природе на сегодняшний день, так как Windows2000 еще официально не готова.

Пожалуй, хватит на сегодня. С наступающим Вас Рождеством и Новым годом!

Яхен П.,
Yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!