В осаде, или хакер как динозавр конца двадцатого века

Почти манифест

Если читатель развернет любую вчерашнюю желтую газету, то он обязательно наткнется на кричащий заголовок типа "электронные пираты" с подзаголовком, например, "хакеры обчистили банк такой-то". Самое опасное здесь то, что описанное потихоньку перестает быть преоргативой "желтой" прессы. Даже государственные СМИ, в том числе и электронные (и не избежала этого даже наша "КВ"), в погоне за прибыльностью описывают злодеяния преступников от клавиатуры:-) и при этом, ничуть не краснея, называют их хакерами. Что, естественно, жутко не нравится самим людям, знакомым с компьютером не понаслышке. Что же делать?

Происходит сознательная подмена понятий, хакеров путают (да простит меня В. В.) с крякерами, безо всякого на то их согласия, а чаще всего не просто путают, а смешивают. Результатом такого процесса является полное отождествление в околокомпьютерном общественном мнении понятия "хакера" с "крякером", что приводит к таким неблагоприятным последствиям, какие мы видим своими глазами. Подобно движениям хиппи, панков и металлистов (в результате их непротивления журналистам), толкиенистов (верящих в существование эльфов, гномов и прочей нежити) и кислотников (которые ACID), хакеров обличают в том, что они нарушают общественное спокойствие и безопасность путем слова и дела, осуществляемого некоторыми социальными группами, имеющими лишь внешнее сходство с указанными категориями. Например, движение металлистов, борясь с "воинствующими" рокерами, достигло некоторых результатов, но было поздно. Раньше хиппи пассивным непротивлением боролись с теми, кто под действием наркотиков сеял вокруг себя зло.

Современные хакеры пока еще не осознали этой опасности, а если и осознали, то не предпринимают никаких активных действий. Пока СМИ выгодно "раскручивать" крэкеров, называя их хакерами, слово Настоящего Хакера не будет услышано, к сожалению, никем, кроме читателей специализированных изданий. Да и те достаточно хорошо сами разбираются в истинном положении вещей. В итоге через переходные ступени Идола (вспомним "Матрицу") и "злодея дня" хакерское движение попадет в самое страшное место в жизни - в Историю. Из которой нет выхода. Как динозавры. Как хиппи и панки, мы будем сниматься в кино и занимать место в музеях Новейшей Истории.

Хакеры, боритесь за Свое Имя! Иначе Нам придется Его оставить на растерзание куче ублюдков, которым даже PlayStaytion доверить нельзя!

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2000 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Sinister
Дело обстоит даже ещё хуже ;( Хакерами у нас называю даже тех ламеров, которые кроме как рассылать троянов нифига неумеют.
Аватар пользователя Arum
Всё так и есть, да чёрт с ними. Пусть общество думает что хочет. Оно, может, и к лучшему, если про нас забудут? :-)))
Аватар пользователя Викинг
Все еще усугубляется тем, что у нас культуры хакеров как таковой не было.

Почитал как-то московский журнал 'Хакер', не знал плакать или смеяться...

Аватар пользователя Glen
Автор, раскритиковав трактовку слова hacker как cracker, не дал правильного, на его взгляд, определения. А ведь их много есть. Например:

a)Увлеченный программист

b)"Благородный" cracker, который ломает не корысти ради, а из интереса, и старается "ничего не портить" (хотя любое проникновение в систему уже есть нарушение ее нормального функционирования).

Несомненно, что люди из этих двух категорий имеют между собой мало общего.

Аватар пользователя LORD from S.F.L.
Я вот что скажу: то что написано в статье это очередной бред! Заранее прошу извинения за такое отношение, но увы Хакер, именно с большой буквы Х, никогда никогда не будет кричать что он Хакер или хотя бы намекать на это! Да я согласен, что есть Кракеры и Хакеры, и их надо различать, но от них надо отделить ещё и Программеров. Чтобы быть хакером одним программером быть мало надо ещё и дело кракера знать. Ну да ладно написал я не понятно, ещё бы, ведь в 3:13 ночи писал(спать хочется).
Аватар пользователя Викинг
Хакеры как явление среди программистов появились в MIT AI Lab в начале 70-х, и подразумевались именно в смысле "а". Такие люди не ломали системы - их не интересовали настолько примитивные задачи. К тому же они были авторами большинства этих систем.

С ростом популярности киберпанка как жанра и появлением "культовых" фильмов типа Hackers, хакерами себя стали называть все кто умеет поставить трояна и набрать ping of death. У некоторых это получалось хорошо и они не боялиь это делать, другие даже этого толком не умели и могли заниматься только трепом в IRC - они и придумали понятие "b".

Тем не менее, настоящих хакеров (в смысле "a") иногда можно встретить в некоторых группах Usenet; общаться с такими людьми одно удовольствие.

Аватар пользователя CreepingDeath
К слову о культуре...

Соглсен в корне. А по поводу журнала "Хакер" ака Ламер, скажу следущее: над такими эпистолярными произведениями в стиле Бивиса и Батхэда можно только плакать....от смеха! Кто читал - тот поймёт :))

Аватар пользователя Тунгус
Обращаясь к появлению в КВ обсуждаемой вещи, очень удивляюсь, почему она, эта вещь, не подписана. Это не редакционный материал. Это из почты. Но такие программные заявления типа "манифеста компартии" надо подписывать, хотя бы как "группа товарищей"8-) Потому что ничего свежего в ней нет. Такое же возмущенное письмо (но подписанное организацией с урликом) я читал года полтора назад в "Scientific American"; там еще редакция язвительно на него ответила, что слово "кракер" она юзать не хочет, поскольку оно занято за белыми нищими жителями Юга США.
Аватар пользователя Викинг
А слово хакер занаято англосаксонскими лесорубами - так юзают ведь...
Аватар пользователя Тунгус
Ну дык быть лесорубом почетней, чем белым, но нищим:):):)

А если серьезно, то хорошо бы господам хакерам-кракерам сначала между собой разобраться, кто есть ху, кто большевик, кто меньшевик, а не вовлекать вот так сразу широкие слои читающего пролетариата в свои внутри- и межпартийные разборки:)

Страницы